0
March 29, 2024 05:06:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
За Блохина! - Face 2 Face Betting
October 6 2010

За Блохина!

Откровенно слабая игра "Динамо" на всех фронтах уже давно обсуждается болельщиками и специалистами. После ухода в отставку с поста главного тренера столичного клуба Валерия Газзаева многие задумались, кто мог бы занять вакантное место. Все понимают, что новый избранник должен соответствовать высоким требованиям, которые в разные годы были присущи подавляющему большинству его предшественников. Как по профессиональным, так и по человеческим качествам.
 
Корреспондент "СЭ" обратился к четверым украинским специалистам из разных регионов страны - Виктору Грачеву, Анатолию Заяеву, Виктору Леоненко и Виталию Кварцяному, предложив им высказать свое мнение: "Кого из кандидатов на пост главного тренера "Динамо" они считают наиболее оптимальной кандидатурой".
 
Виктор ГРАЧЕВ: - Если остановить свой выбор на отечественных тренерах, то дуэт Олег Блохин - Леонид Буряк совсем неплохой вариант. Больше кандидатур на это место в Украине я не вижу. Хотя претендовать на него могут многие - кроме двух упомянутых кандидатов еще Йожеф Сабо и Вячеслав Грозный. Подтянуть-то киевское "Динамо" готов кто угодно, а вот удастся ли справиться с главной задачей - собрать заново развалившийся механизм и поставить его на нужные рельсы? Это сложный вопрос. Но одно дело Блохин и Буряк, а совсем другое - иностранный специалист. Готов ли президент "Динамо" Игорь Суркис пригласить такового в Киев?
 
Ведь разговоры разговорами, а мы видим, что кроме московских вариантов в столичном клубе больше ничего нет. До недавнего времени был свободен Хуанде Рамос, однако испанца сумел перехватить "Днепр". Но дело в другом. Беда "Динамо" не в тренере, а, скорее всего, внутри коллектива. По уровню мастерства приобретенных легионеров киевский клуб в последние год-полтора сравнился с запорожским "Металлургом", "Таврией" и "Закарпатьем". Это, во-первых. А во-вторых, ныне в команде находится 12 (!) защитников, среди которых твердое место в "основе" имеет лишь Тарас Михалик. Это ни в какие ворота не лезет! Да такого направления в "Динамо" отродясь не было! А вот игроков линии атаки - раз-два и обчелся. Это неправильно.
 
Анатолий ЗАЯЕВ: - Олег Блохин, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Йожеф Сабо и Михаил Фоменко - вот специалисты, которые, на мой взгляд, достойны стать у руля команды. Считаю, руководству столичного клуба необходимо вернуться к практике тренерства воспитанниками киевского "Динамо". Все эти люди не только патриоты динамовского футбола и максималисты в своем деле, но и обладают большим опытом и умением. Они - живые легенды. Каждый из пятерых специалистов на протяжении долгого времени защищал цвета своего родного клуба. К тому же, большинство из них прошло с "Динамо" не один сезон в роли футболистов и тренеров. Все они люди порядочные, и обладают многими качествами для тренерской работы. Мне очень хочется, чтобы кто-то из них возглавил киевскую команду, а четверо остальных помогали новому рулевому в той или другой должности. А я в такой клуб, как "Динамо", при этом коллективе готов пойти даже сторожем (смеется). Впрочем, как и в сборную Украины или "Шахтер". 
 
Виктор ЛЕОНЕНКО: - Давайте пока проверим в деле Олега Лужного. Если он применит в своей работе багаж знаний и опыта, полученный во время совместной работы с Арсеном Венгером в лондонском "Арсенале" или с Валерием Лобановским в "Динамо", то это должно принести свои плоды. Надо просто сделать правильный выбор или угадать.
 
Возможно, опыт Венгера моему бывшему одноклубнику по "Динамо" и сборной Украины и не понадобится, так как в английском клубе делалась ставка в основном на технику и тактику, применяемая умными исполнителями. А что касается системы Лобановского, то это "гонки" и серьезные нагрузки. Полагаю, что кое-какие идеи у Лужного уже есть. В общем, я его кандидатуру поддерживаю. Поддерживаю и Олега Блохина. А вот насчет кандидатуры Леонида Буряка против. Пусть Блохин пробует - вдруг у него получится так же, как со сборной Украины. Никто не верил, что национальная команда сумеет выйти в финальную часть чемпионата мира с первого места в группе, но его слова не разошлись с делом. А затем сборная дошла и до четвертьфинала. Думаю, с нынешним составом у "Динамо" вряд ли что-то получится. Нужен жесткий подход - тогда и могут произойти сдвиги к лучшему. Но в этой ситуации, как мне кажется, должны подключаться уже президенты клубов. И не только "Динамо", а вообще.
 
Виталий КВАРЦЯНЫЙ: - Я думаю так: в том случае, если Лужный не будет утвержден в роли главного тренера, таковым, по моему твердому убеждению, должен стать Блохин. Именно он - наиболее яркая личность. Этот специалист обладает большой харизмой и является настоящим патриотом киевского "Динамо". Шутка ли сказать, он отдал легендарному клубу большую часть своей жизни. Блохин-тренер добился самого большого достижения, дойдя со сборной Украины до четвертьфинала чемпионата мира. А это, согласитесь, на столь высоком уровне огромное достижение. Человек сказал, что выйдет из группы с первого места - и сделал это, заодно привив футболистам дух победителей. В 2006-м в Германии наша национальная команда сумела "выстрелить" и прославить Украину! Скажите, что еще нужно? Причем, было видно, что футболисты наполнены мотивацией - а это многое значит. Олег Блохин - личность для "Динамо" историческая. С его именем связаны самые громкие победы клуба. Именно Блохин принес наибольшую славу "Динамо", неоднократно выигрывая золотые медали и звание обладателя Кубка СССР. Он навечно вошел в историю как игрок, проведший наибольшее количество матчей и голов за свой клуб и сборную СССР. Блохина знает вся Европа, весь мир. Это не какой-то парикмехер с улицы, а игрок с большой буквы. 
 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru