0
April 18, 2024 17:41:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тренер для "Динамо". А может, голландцы? - Face 2 Face Betting
October 6 2010

Тренер для "Динамо". А может, голландцы?

"Газета..." предлагает свой вариант тренера для "Динамо". Ведь именно голландец – Дик Адвокаат – единственный из иностранцев добился успеха в Восточной Европе

За последнее время в клубах Украины и России побывали множество западных тренеров: Невио Скала, Бернд Шустер, Славолюб Муслин, Микаель Лаудруп, Зико, Артур Жорже, Хуанде Рамос, Ко Адриансе и другие, менее известные. Причины неудач у всех были схожи – трудности с адаптацией, ошибки в селекции и тактике, нетерпение руководства. Удалось достичь серьезных успехов лишь Дику Адвокаату и Мирче Луческу. И то румыну понадобилось четыре года, чтобы выиграть Кубок УЕФА, а вывести "Шахтер" в плей-офф Лиги чемпионов до сих пор не смог. Это не значит, что иностранцы у нас не приживаются. Просто надо уметь выбрать нужного тренера – гибкого, работоспособного, опытного, умного, амбициозного не только в размере зарплаты, но и в результатах. Пример Дика Адвоката в этом ключе показателен...

Летом 2006 года Дик Адвокаат покинул сборную Южной Кореи и возглавил российский "Зенит". Голландец получил огромный кредит доверия от тогдашнего руководства клуба – президента "Зенита" Сергея Фурсенко – и богатого покровителя питерского клуба в лице "Газпрома". При Адвокаате клубный бюджет вырос до $100 млн. Но эффективно использовать такие шикарные возможности еще надо уметь. С помощью спортивного директора Константина Сарсании "Маленький генерал" провел блестящую комплектацию команды. Так, за португальца Данни заплатили $30 млн, а за нашего Тимощука – $20 млн. С внушительными суммами расстался "Зенит" и за Домингеса, Фернанду Мейру, Розину, Погребянка, Зырянова, Широкова, Семшова.

Тренер быстро нашел подход к местным игрокам, сумел объяснить им свое видение футбола и установить контроль внутри команды. Но чтобы переломать их ментальность и стиль, понадобился почти год. То есть немалое терпение руководства и болельщиков. Только летом 2007-го "Зенит" начал играть в современный футбол и стал напоминать машину по добыванию побед. Голландец научил игроков контролировать мяч, мыслить и творить. Он выстроил очень сильную линию атаки во главе с Аршавиным и Погребняком, а в центре поля у него был идеальный разрушитель и капитан – Тимощук. В 2007-м "Зенит" на финише вырвал чемпионский титул у "Спартака". А через год питерцы собрали целый урожай трофеев – Суперкубок России, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА. Хотя провалили чемпионат (лишь 5-е место) и не смогли выйти из группы в ЛЧ.

Это было началом конца, которое руководство "Зенита" прозевало. Пройдя пик, Адвокаат стал стремительно терять интерес к работе с питерцами. Он не скрывал, что не намерен продолжать контракт, подписал предварительное соглашение со сборной Бельгии и дал добро на продажу Аршавина, Тимощука и Погребняка. В 2009-м питерцы рано вылетели из Кубка УЕФА и неровно играли в чемпионате России. Все это и привело к отставке Адвокаата в августе.

По успешности (набрал 58% очков) и по титулам он все равно остается лучшим тренером в истории "Зенита". Неудивительно, что именно Адвокаат сменил Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России. Ради этого в Москве не пожалели 5 млн евро на зарплату "Маленького генерала".

Голландские тренеры без работы

Марко ВАН БАСТЕН (45 лет): сборная Голландии, "Аякс" (ушел в мае 2009)

Рональд КУМАН (47 лет): "Витесс", "Аякс", "Бенфика", ПСВ, "Валенсия", "Алкмаар" (уволен в декабре 2009)

Эрвин КУМАН (49 лет): "Ваалвейк", "Фейеноорд", сборная Венгрии (ушел в июле 2010)

Рууд ГУЛЛИТ (48 лет): "Челси", "Ньюкасл", "Фейеноорд", "Лос-Анджелес Гэлакси" (ушел в августе 2008)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru