0
April 19, 2024 13:00:46
0
Первая лига. "Гелиос" - "Днестр" 0:0. Предопределенный "мир" - Face 2 Face Betting
October 6 2010

Первая лига. "Гелиос" - "Днестр" 0:0. Предопределенный "мир"

"Гелиос" - "Днестр" 0:0

"Гелиос": Качоренко, Лобойко, Даудов, Тарасенко, Евстафиев (Борзенко, 89), Булычев, Платонов, Назарук, Соломаха (Сумцов, 66), Акименко (Фоменко, 86), Гади (Извеков, 76)

"Днестр": Паламарчук, Вишталюк, Полтавец (Галюза, 90), Д.Пархоменко, Хромых, К.Пархоменко (Продан, 80), Кошка (Лобан, 46), Лещук, Косырин (Степанишин, 72), Билозор, Опря.

Предупреждены: Тарасенко, 53 – Кошка, 42; К. Пархоменко, 75; Билозор, 86.

Финальная трель арбитра из Симферополя Анатолия Жабченко зафиксировала нулевую ничью. Она удовлетворила гостей, которые задолго до свистка любыми способами стали приближать миг его звучания. А вот «солнечные» итоговые нули встретили без радости, но и без убийственного разочарования.

По сравнению с предыдущим календарным матчем в Ужгороде против «Закарпатья» (2:4) новый главный тренер «Гелиоса» Роман Покора внес кое-какие коррективы в состав. Так, в центре обороны в паре с капитаном Платоновым появился не Калиниченко, а Евстафиев, справа позицию в защите занял Лобойко, перед которым в полузащите вновь расположился Даудов, залечивший небольшое повреждение. Возвращение последнего в «старт» перевело в запас Радионова. Что до овидиопольцев, то их состав никаких изменений после матча предыдущего тура против «Энергетика» (2:0) не претерпел. Впрочем, это неожиданностью не стало, так как, во-первых, победный состав не меняют, во-вторых, «Днестр» тренерской рокировки не переживал, а в-третьих, гости не многие в лиге, кто может похвастать слаженностью ансамбля.

Немудрено, что южане с первых минут попытались развернуть поединок в нужное им русло. За счет длительного владения мячом они постепенно обосновались на половине поля харьковчан и принялись за тотальное навязывание своей игры. «Красно-черные» поначалу, показалось, такому течению встречи покорились, но со временем стали предпринимать попытки по организации контригры и раз за разом убегать в перспективные выпады. Разрастись во что-то большее их атакам не давали центрбеки «Днестра» Билозор и Вишталюк, действовавшие надежно и безошибочно.

Развернуть всё в матче на 180 градусов мог и обязан был эпизод, который случился на 23-й минуте. Платонов от своей штрафной забросил в тыл врага Акименко. Упредить прорыв форварда решился голкипер Паламарчук и вышел далеко вперед за пределы штрафной. Своего страж ворот почти добился, но не совсем. Он первым оказался на мяче и попытался выбить его вперед, однако сфера, чиркнув о ногу вратаря, затем угодила ему в руку. Почему судейский свисток промолчал, осталось тайной. При этом очень большой, ведь рефери должен был игру остановить и вынести голкиперу соответствующее наказание (нарушение без каких-либо условностей тянуло на фол последней надежды, ведь нападающий Акименко вполне мог в одиночестве умчаться на уже пустые ворота).

Пережив несправедливое решение, подопечные Романа Покоры с удвоенной энергией принялись утюжить половину поля гостей. Благо, южане этому несильно уж сопротивлялись, перестроившись на игру на контратаках. И на 36-й минуте харьковчане создали, но не реализовали первый и единственный свой реальный голевой момент до перерыва. Гади справа по высокой дуге навесил в штрафную, мяч дошел до Даудова, который пробил – «пятнистый», задев Дмитрия Пархоменко, изменил направление своего полета и едва не юркнул в ближний угол. Благо для гостей, Паламарчук сумел в блестящем прыжке перевести мяч на угловой.

После перерыва поединок возобновился отчаянными атаками «солнечных». Добиться приличного превосходства над овидиопольцами они смогли за счет возросшего движения, улучшившегося контроля над мячом и определенных тактических изменений. Как следствие, в дебюте второй 45-минутки у ворот Паламарчука возникло минимум три отличных эпизода, которые могло порадовать хозяев взятием. Для начала Даудов и Тарасенко отметились приличными ударами издали, затем Гади, замыкая навес Лобойко, головой пробил опасно над перекладиной, а на 58-й минуте после роскошной атаки хозяев «три в два» Тарасенко едва не положил мяч под перекладину – чуть выше.

Полученный перевес и упущенные возможности «солнечных» дополнительно зарядили. Но на 62-й минуте они в собственной штрафной позволили многое опытному Косырину, и он едва-едва не завершил голом подачу кого-то из партнеров с углового. А незадолго до этого Лещук руками в своей штрафной чуть придержал Лобойко, который пытался замкнуть передачу Даудова со штрафного. Увы, арбитр оставил сей эпизод без внимания.

Вторая половина второго тайма прошла под знаком мобильного футбола. Правда, чем меньше времени оставалось до свистка, чем активнее гости использовали любые способы по затяжке времени, а, проще говоря, ему безжалостно «убивали». Чего только замена опытного Полтавца на 90-й минуте стоит. Уходя с поля, он, наверное, готов был расцеловать каждого из партнеров, и прощался с ними так, будто все же решился повестить бутсы на гвоздь. В такой атмосфере сопротивления харьковчане до последнего давили на владения Паламарчука, но в создании по-настоящему опасных моментов не сильно-то преуспели. Запомнились лишь удар в исполнении Гади на 67-й минуте (голкипер блеснул реакцией), неточный, но крайне опасный «выстрел» от Акименко на 72-й минуте, рикошет от Лобана на 81-й минуте, после чего мяч чудом не залетел в «девятку» ворот овидиопольцев, да удар-парашют от Лобойко на 85-й минуте. Был в штрафной гостей минут за десять до финального свистка и прелюбопытный эпизод с падением Платонова. Впрочем, судейской трели не последовало и тут, что вызвало со стороны хозяев лишь умеренно-бурную волну негодования.

В итоге, получилась «сухая» ничья 0:0. Она, как уже отмечалось, вызвала разные эмоции, зато не стала чем-то из ряда вон выходящим, если основываться на истории взаимоотношения команд. Судите сами: до отчетной встречи в шести ранее сыгранных встречах в активе «Гелиоса» и «Днестра» было по две победы, при двух поражениях и двух ничьих (разница мячей 6-6). Полный, как говорится, паритет был и остался.