0
April 17, 2024 02:49:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей РЕБРОВ: «Hе так уж важно, какого возраста тренер» - Face 2 Face Betting
October 7 2010

Сергей РЕБРОВ: «Hе так уж важно, какого возраста тренер»

В особых рекомендациях он не нуждается. Неоднократный лучший футболист Украины, главный бомбардир чемпионата за всю его историю, сегодня Сергей Ребров осваивает новую роль в тренерском штабе сборной Украины.

— Сергей Станиславович, приглашение Юрия Калитвинцева было для вас неожиданным?

— Откровенно говоря, оно застало меня врасплох. Однако принял предложение без колебаний. Мы с Калитвинцевым бок о бок сыграли много матчей, являются давними приятелями и единомышленниками.

— Ваш игровой опыт сомнений ни у кого не вызывает. А вот о тренерском этого не скажешь...

— Не считаю, что в тренерской работе на первом месте стоит именно этот фактор. Думаю, что имею достаточно других качеств, которые смогут помочь в новой работе.

— Молодость тренерского штаба — это проблема или, наоборот, козырь?

— Собственный опыт убедил меня: когда приезжаешь в сборную, не так уж важно, какого возраста тренер. Юрия Николаевича все уважают, ребята стремятся принять все идеи, которые доносит до них тренер. У меня также не возникло особых трудностей в преодолении барьера в общении с теми, с кем еще не так давно выходил на поле в одной команде. Возможно, на первых тренировках меня еще не воспринимали как одного из тренеров, но в течение первого же сбора все стало на свои места.

— Довольны ли наставники команды выполнением подопечными задач в контрольных матчах против сборных Польши и Чили?

— Ошибки были, есть и будут. Положительная составляющая контрольных игр в том, что есть возможность эти ошибки анализировать и исправлять. В Польше мы наделали их больше, в матче с Чили — поменьше. Чилийцы оказались очень техничным — интересным и сложным соперником. Важно, что мы с таким оппонентом сыграли "первым номером" и победили. Это придает уверенности в собственных силах. Порадовала командная работа: все старались работать и в обороне, и в атаке, быстро переключались на контратаки, никто не тянул одеяло на себя, ребята исполняли именно то, на что мы их нацеливали. Я лично получил удовольствие от нашего киевского матча. Несмотря даже на то, что последние минуты лучше удались гостям.

— Матч с Канадой может стать 100-м для Андрея Шевченко. Есть повод порадоваться за многолетнего партнера по нападению "Динамо" и сборной Украины...

— Да, я очень рад за Андрея и уверен, что он еще не один сезон будет оставаться в футболе. С его подходом к делу это вполне реально — как в плане отношения к своим кондициям, так и в том, что касается игровой дисциплины, выполнение тренерских установок. Буду переживать и болеть за Шеву, радуясь каждому его голу и победе... Сейчас Шевченко — один из лидеров команды, ее капитан, настоящий вожак. Каждый матч для него — главный. Хотя понимаю, насколько он за период подготовки к Евро-2012 "проголодается" по официальным встречам! Спарринги — это все-таки несколько другое, особенно для тех, кто, как Андрей, столько повыигрывал...

— Какие ваши общие матчи принадлежат к самым приятным воспоминаниям?

— Конечно, запомнились игры в Лиге чемпионов, когда нашего тандема боялась вся Европа. Может, в сборной мы выглядели не так ярко, а вот в "Динамо" в сезонах 1997-99 удавались поистине фантастические поединки! До сих пор не пойму, как мы могли пропустить "Баварию" в финал Лиги чемпионов... Не стерлась из памяти и игра Франция — Украина на "Стад-де-Франс". Тогда в конце встречи я сбросил Андрею мяч, он вышел один на один с Бартезом, но тот каким-то чудом среагировал на удар. В тот период наша сборная была очень сильна, но, к сожалению, ей так и не удалось пробиться в финальные турниры чемпионатов Европы и мира...

— Впереди у сборной Украины — два матча. После "темной лошадки" — Канады — вас ожидает встреча с грозной Бразилией.

— Сразу отмечу, что страх — это точно не то чувство, с которым мы будем готовиться к встрече с бразильцами. Уважение и интерес — да. Мне бы самому было интересно сыграть с Бразилией, несмотря на то, товарищеский это матч или официальный. Такая игра — это всегда событие, как для футболистов и тренеров, так и для болельщиков. Поэтому, очевидно, наши игроки во время матча с канадцами так или иначе будут это в виду. Впрочем, будем решать задачи постепенно. Хотя Канада и не пробилась на чемпионат мира от зоны КОНКАКАФ, уровень футбола ее сборной — весьма приличный. А в том, что страна сейчас переживает настоящий футбольный бум, я имел шанс убедиться лично, сыграв там недавно в команде "Друзей Зидана" несколько благотворительных матчей. На эти игры собиралось по 40 тысяч болельщиков! Нам рассказывали, что и на матчах национальных турниров посещаемость растет соответственно уровню игры. Лучше играют клубы — сильнее становится сборная, которая пытается сочетать технику и атлетизм. Ее лучшие игроки — не на последних ролях в Европе, поэтому, думаю, встреча в Киеве будет интересной и напряженной.

— Новый тренер бразильцев Мано Менезес существенно обновил состав пентакампеонов. По сути, ко встрече с нашей сборной готовится экспериментальная бразильская команда.

— В бразильском футболе что ни имя — то мастер. Неважно, что новый тренер прибегнул к ротации перед нашим матчем. Новички будут преисполнены стремления оправдать вызов в главную команду, которая, кстати, начала подготовку к домашнему финалу мирового первенства 2014 года. Даже если в плане мастерства или опыта эти исполнители будут уступать игрокам основного состава, они все равно будут грызть землю.

Юрий Калитвинцев отмечает, что пытается привить нашей команде яркий, атакующий стиль. Планируются ли какие-то тактические коррективы накануне встречи с Бразилией?

— Если сборная предпочитает атаку, это не значит, что она забывает об обороне. С Чили мы также выбрали наступательную модель, но и в защите отработали так, что, в частности, в первом тайме соперник не имел у наших ворот никаких шансов. Так же и с Бразилией: будем стараться атаковать, но с оглядкой на тылы. Наш соперник — из тех команд, которые ищут успеха на чужой половине поля, стремятся атаковать и демонстрировать комбинационный футбол. А украинцам всегда было играть и интереснее, и легче именно с такими оппонентами, а не с теми, кто сосредоточивает основные силы в защите, ища свой шанс в контригре.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru