0
April 20, 2024 08:08:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: «К домашнему Евро готовимся с удвоенным желанием» - Face 2 Face Betting
October 7 2010

Андрей ШЕВЧЕНКО: «К домашнему Евро готовимся с удвоенным желанием»

Если в пятницу Андрей Шевченко выйдет на поле в товарищеском матче с канадцами, то проведет свой сотый поединок в составе сборной Украины. Лидер атак украинской сборной с приподнятым настроением ожидает встречи с североамериканцами. "Да, сто — это показатель. Даже для тех, кто, как я, не зациклен на статистике", — говорит Шевченко.

В то же время, первый матч, проведенный в составе сборной Украины, связан для Шевченко с не самыми лучшими воспоминаниями: тогда, в марте 1995 года, украинцы уступили в Загребе хорватам с разгромным счетом.

"Когда проигрываешь 0:4, приятного мало... Предпочитаю хранить в памяти все самое лучшее, благо, ярких моментов за 16 лет накопилось достаточно. Конечно, чаще всего мысленно возвращаюсь к финальному турниру чемпионата мира 2006 года и нашему пути к нему. Особой остроты придавало то, что сборная Украины трижды останавливалась в шаге от цели, уступая в плей-офф, — утверждает Шевченко. — Из той отборочной кампании выделю выездной поединок с Турцией, когда нам аплодировали даже болельщики команды хозяев. Такое нечасто бывает".

На самом же мировом первенстве в Германии Шева, еще не полностью восстановившийся после травмы спины, стал лучшим бомбардиром украинцев, забив два гола, которые помогли сборной дойти до четвертьфинала.

"Воспоминания о той атмосфере большого спортивного праздника — на всю жизнь, — говорит он. — К сожалению, пробиться на форум лучших сборных планеты в прошлом году мы не смогли, уступив грекам, но теперь с удвоенным желанием готовимся к домашнему Евро-2012. Дай бог, здоровье не подведет — отдам все силы, весь опыт, чтобы помочь сборной успешно сыграть в родных стенах".

В том, что Шевченко будет нужен сборной, сомнений нет. Он лидер, настоящий капитан, и молодежь может позавидовать не только его опыту и мастерству, но и рвению, с которым Андрей выходит на каждый матч независимо от статуса игры.

"Честно говоря, по официальным встречам скучаю, — признается форвард. — Конечно, мы и к товарищеским поединкам готовимся самым серьезным образом и выкладываемся на поле полностью, но все же мне больше нравится, когда идет битва за результат, за турнирные очки, когда любое удачное действие или ошибка могут стать решающими".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru