0
April 25, 2024 04:11:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
35 лет назад "Динамо" выиграло Суперкубок УЕФА - Face 2 Face Betting
October 7 2010

35 лет назад "Динамо" выиграло Суперкубок УЕФА

Ровно 35 лет назад киевское "Динамо" в двухматчевом противостоянии (1:0 и 2:0) обыграло мюнхенскую "Баварию", завоевав Суперкубок Европы. О том, как ковался этот успех, вспоминает один из творцов победы - Владимир Трошкин.

– Сначала Кубок кубков, затем – Суперкубок! Вообще обыграть "Баварию" дважды подряд не всякий мог – притом, что она в это время трижды владела Кубком чемпионов!.. Нас признали лучшей командой планеты!

– Я сегодня еще раз просматривал диск с мюнхенским матчем – аж дух захватывает!.. Изменилось ли твое отношение к тому событию? Осталось ли ощущение праздника?
– И мы, и "Бавария" вполне могли называться сборными своих стран: у немцев было человек восемь "сборников", ну, а у нас – весь основной состав... Вообще было очень трудно найти "окно" в календаре: Ошемков постоянно "висел на проводе", согласовывая с немцами сроки проведения Суперкубка. И надо ж было такому случиться такому несчастью, что, когда наконец-то нашли свободные дни, у нас к этому времени выпало несколько игроков!.. В первой игре не смогли принять участие Мунтян, Онищенко и Матвиенко – ведущие игроки. "Отдыхал" дисквалифицированный Веремеев... Накануне матча, в Мюнхене, на тренировку вышло вообще восемь человек!..
Естественно, мы построили игру "от обороны"... Хорошо, что сумели проявить себя ребята из ближайшего резерва, которые заменили травмированных – а ведь очень трудно в такой напряженный момент не расстеряться, не поддаться панике...
Несмотря ни на что, мы сумели отбиться, временами "показывали зубы", и дождались своего часа: Блохин, получив мяч на своей половине поля, поиздевался над всей хваленой немецкой защитой и забил красавец гол. Жаль только, что получили серьезные травмы Колотов и Зуев... Уезжая из Мюнхена, мы знали, что в Киеве немцы свое получат: в те годы ведь "Динамо" на своем поле никакую команду "не выпускало"... Видимо, немцы ничего утешительного от второй игры не ждали, может быть, поэтому Мюллер, их палочка-выручалочка, на вторую игру вообще не приехал... Степа Решко предъявил ему такие веские аргументы, что он понял – "ловить" нечего!..
Другое дело – в Киеве, где собралась "полная коробка", и мы постарались не только победить, но и сделать это красиво. Опять героем матча стал Олег Блохин, которого они панически боялись. На этот раз вернулись в строй Мунтян, Онищенко и Веремеев, но продолжал лечить свой мениск Матвиенко и выбыл из строя изувеченный Колотов...
– Игра была очень хорошая – ее бы в учебники...
– Да, мы были явно на подъеме. А когда Олег забил гол еще и со штрафного, то поняли, что мы и в самом деле выиграли Суперкубок!..
– Банкет по этому поводу какой-нибудь был?
– Нет. По кубковой традиции наполнили сосуд шампанским и сделали по нескольку глотков... И хоть кубок был достаточно большой, едва хватило... Были премиальные, ценные подарки в виде золотых часов ереванского завода, поцелуи болельщиков... От УЕФА нам потом вручили золотые медали и дипломы...
– А как вы с Даминым делили правый край?
– Пришлось передвинуться в полузащиту и кое за кем понаблюдать: во втором тайме взял под контроль Рота...
– Каким было судейство?
– В Мюнхене судья нас немного поддавливал – тогда вообще советских засуживали... Ну, а в Киеве – без вариантов: мы их просто смели!..
– Это был пик вашей игровой карьеры?
– Обычно у каждой команды существует свой критический потолок, поднявшись до которого, очень трудно "прыгнуть выше головы" – в таком случае можно удерживаться на достойном уровне год-полтора, не более... На тот момент у нас собрались ребята практически одного возраста, одинаковой степени готовности, близкие по духу – мы не могли тогда не победить...
– Следующий год не был таким удачным...
– Слишком много задач взвалили мы на свои плечи и не сумели распределить силы: в чемпионате Европы проиграли чехам, на Олимпиаде не победили... Поэтому и пошел "раздрай". Думаю, психологически мы не были готовы к таким испытаниям. Да и чемпионат СССР в том время, уверен, был поинтереснее даже современного итальянского: если там при наличии огромного количества легионеров, по сути, все команды играют в один футбол, то в Союзе существовало несколько национальных школ, не похожих одна на другую, плюс пять московских команд, которые каждого норовили "пропустить сквозь строй"... А дальние перелеты, а различные климатические зоны: от дождливого Ленинграда и морозной Москвы – до египетской жары Ашхабада и Ташкента... А наши земляки из Донецка, Днепропетровска, Одессы, Харькова – разве они так уж часто склоняли голову перед Киевом?..
После конфликта между игроками и тренерами, в который было втянуто даже политбюро ЦК КПУ, команда, что называется, "посыпалась" – мы оказались на самом дне турнирной таблицы. Правда, в том году проходило два чемпионата: весенний и осенний... Пришлось мобилизовать все оставшиеся физические и моральные ресурсы, и осенью, "тряхнув стариной", мы выдали такую беспроигрышную серию, что финиш "Динамо" получился "серебряным"...

P.S. Через одиннадцать лет "Динамо" завоевало еще один Кубок Кубков и, наверное, символично, что в составе победителей оказался триумфатор матча против "Баварии" – Олег Блохин, забивший третий гол в ворота мадридского "Атлетико". Сегодня даже самые отчаянные оптимисты не решаются прогнозировать в обозримом будущем еврокубковые успехи для "Динамо" – как говорится, "прервалась связь времен!"… А может быть, клубу, оказавшемуся в трудном положении, снова воспользоваться помощью Блохина?

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru