0
April 26, 2024 05:18:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбольная самба – в Украине - Face 2 Face Betting
October 7 2010

Футбольная самба – в Украине

Бразилия самая футбольная страна в мире. Думаю, мало кто поспорит с таким утверждением. Это единственная страна, делегировавшая свою национальную сборную на все без исключения мировые чемпионаты. Бразилия мировой рекордсмен по числу чемпионских титулов. Пять раз капитаны бразильской сборной поднимали над головой вожделенный кубок мира.

Немудрено, что самая большая южноамериканская страна является и крупнейшим мировым экспортером футбольной рабочей силы. Впрочем, глядя на игру ведущих бразильских мастеров кожаного мяча, понимаешь, что применительно к тому, что они вытворяют на поле с этим самым мячом, слово "работа" не подходит. Это творчество, искусство, импровизация, экспромт, карнавал, зажигательная самба.

Естественно, Украина не стоит в стороне от общеевропейских футбольных тенденций, обильно используя бразильский труд на отечественных "футбольных плантациях".

Футболки киевского "Динамо" в разное время надевало наибольшее число бразильцев в Украине. Из 14 человек можно было бы сформировать заявку на матч, выпустив на поле 11 футболистов и проведя три замены. Правда, вратарей с родины Жилмара, Таффарела и Диды еще не было ни в "Динамо", ни вообще в украинском футболе, поэтому полноценной командой набор динамовских бразильцев назвать все-таки нельзя.

Нынешняя бразильская диаспора в самом титулованном клубе Украины была собрана экс-тренером "Динамо" Валерием Газзаевым под свое понимание футбола. Значительные средства, вложенные динамовским руководством в бразильские кадры, пока не приносят желаемой отдачи. Андре, Леандру Алмейда, Жерсон Маграу в Киеве, похоже, регрессируют. Бетау при Семине смотрелся лучше. Гильерме, по его собственным словам, чувствует себя в столице Украины крайне неуютно. Несмотря на симпатии к нему киевского болельщика, до сих пор с некоторыми ностальгическими нотками вспоминающего его хет-трик в матче против львовских "Карпат" в позапрошлом сезоне, даже попадание в заявку на матч при Газзаеве для Гильерме было событием исключительным. Пойдет ли на пользу талантливому бразильцу смена рулевого в "Динамо"? Безусловно, это событие немного подняло парню настроение. У него появился шанс. И мне бы очень хотелось, чтобы он им воспользовался.

Пожалуй, лучше других бразильцев проявили себя в Киеве Диого Ринкон и Карлос Корреа, во многом определявшие в свое время игру "Динамо" в середине поля. Самым же противоречивым из бразильцев в столице был, полагаю, Клебер. Регулярно огорчая соперников "Динамо" во внутриукраинских соревнованиях, он никак не мог найти пути к воротам оппонентов бело-синих в еврокубках.

Статистика красноречиво свидетельствует о том, что бразильские покупки "Шахтера" принесли горнякам больше пользы, нежели киевлянам их инвестиции на этом рынке. Сразу три бразильских футболиста "Шахтера" Жадсон, Брандао и Фернандиньо преодолели рубеж в 100 матчей, сыгранных в Украине. Суммарное же количество выходов на поле земляков Пеле в оранжево-черных футболках превысило отметку в 800 матчей.

Трансферная политика "Шахтера" подразумевает ставку на креативных бразильцев. В этом разительное отличие от киевлян, регулярно использующих, наряду с созидателями, игроков ярко выраженного защитного плана. Как результат, количество голов, проведенных горняками с бразильскими паспортами, едва ли не вдвое превышает число точных ударов их земляков в бело-синих футболках.

Матузалем и Илсинью отличные игроки, не пожелавшие, однако, защищать цвета горняков, несмотря на действующие контракты. Конечно, человеческие качества футболистов, прибывающих к нам из столь далеких краев, не всегда проходят жесткий отбор. Потому подобные ошибки неизбежность на пути к созданию стабильно сильной команды. В футбольном отношении к Матузалему и Илсинью едва ли были серьезные претензии. Это мастеровитые футболисты, умевшие делиться своим талантом с болельщиками. Однако ментальные различия обусловили знаменитую бразильскую хандру, нередко поражающую соотечественников Пеле в Европе. Следствие этого некрасивое расставание Матузалема и Илсинью с донецким клубом.

Пожалуй, наиболее ярко разница в менталитете видна на примере бразильцев донецкого "Металлурга". Их хватило бы на целую футбольную команду. Вот только никто из них не сыграл за основной состав одного из самых богатых клубов Украины и 40 матчей. Кроме того, никому из "металлурговских" бразильцев не удалось поразить ворота соперников донецкой команды более двух раз. Конечно, в этом можно и нужно винить селекционную службу клуба. Однако причины столь низких показателей кроются и в тренерской чехарде, одно время служившей своеобразной визитной карточкой "Металлурга", и в отличном от бразильского образе жизни в шахтерской столице.

А вот в Крыму бразильцы чувствуют себя весьма комфортно. Мягкий климат, теплое море, обилие увеселительных заведений и симпатичных девушек не убиенные аргументы для скаутов "Таврии", а теперь и "Севастополя", ставящих перед собой цель привлечь под свои знамена приглянувшегося кудесника мяча. Конечно, среди таврийских бразильцев, прежде всего, обращает на себя внимание Эдмар. Он сделал отличную карьеру в украинском футболе, сменив "Таврию" на более амбициозный "Металлист", найдя себе в Крыму спутницу жизни и заставив всерьез говорить о своей натурализации. Сейчас, правда, когда в сборной уже нет Мирона Маркевича, разговоры о смене паспорта несколько поутихли. Тем не менее, спорить с тем, что Украина стала для Эдмара второй родиной, сейчас не станет уже никто. Эдмар настолько украинизировался, что в своих многочисленных интервью неизменно признается в любви к украинскому борщу и песням в исполнении Софии Ротару. Кроме того, однажды он поведал прессе, что ругательства на поле признак настоящей мужской борьбы, отметив в этом отношении преимущество русского языка перед португальским. В Украине Эдмар уже более семи лет, а количество матчей, сыгранных им в украинском элитном дивизионе, перевалило за две сотни.

"Металлист" до поры, до времени, если и не игнорировавший полностью бразильский вектор селекции, то уделявший ему недостаточно внимания, в текущем сезоне проявил небывалую активность. Он расстался с забивным форвардом Жажа, средняя результативность которого в "Металлисте" превысила 0,5 гола за игру. Игнорирование небесталанным бразильцем предсезонного сбора, противопоставление себя коллективу сделали невозможным дальнейшее сотрудничество "Металлиста" и Жажа. На смену опальному нападающему пришла целая группа молодых перспективных бразильцев, которые с первых же матчей в желто-синих футболках стали доказывать обоснованность вложений "Металлиста". Тайсон, Фининью и Клейтон Шавьер имеют все для того, чтобы сделать отличную карьеру в Европе. Пожалуй, единственным, бросающимся в глаза недостатком харьковских бразильцев является недисциплинированность на поле. Впрочем, неудачный опыт общения с судьями это тоже опыт. Поэтому, полагаю, положительные сдвиги в этом отношении со временем придут.

Говоря о харьковских бразильцах, нельзя не упомянуть форварда Рибейру, оставившего заметный след в нашем футболе. По игровым достоинствам он, вероятно, был слабее Жажа, однако в отличие от своего соотечественника и коллеги по игровому амплуа, лучше адаптировался к жизни в нашей стране, полюбив украинскую девушку и неплохо изучив русский язык. Большую часть украинского периода карьеры Рибейру провел в "Харькове". Невысокая как для основного форварда команды результативность обусловила отсутствие предложений от более именитых и зажиточных украинских клубов. Поэтому Рибейру был вынужден покинуть нашу страну, отправившись на Мальту. Тем не менее, его привязанность к Украине оказалась настолько сильной, что долго без наших вареников и борща с салом он не выдержал, вернувшись в нашу страну. Нынешний его клуб запорожский "Металлург".

"Мы скучаем в Украине без карнавала, пляжей Копакабаны, бразильской кухни и особенно без настоящего бразильского кофе", общий ответ бразильских легионеров в Украине на вопрос, чего же им не хватает в наших краях для душевного комфорта. Вместе с тем, бразильский легионер "Карпат" Роша Батиста, не первый сезон играющий в кофейной столице нашей страны, чувствует себя там весьма комфортно. "Батиста  перестал быть эгоистом на поле", так охарактеризовал по ходу прошлого сезона перемены, произошедшие в игровой философии своего подопечного, наставник "Карпат" Олег Кононов. Пожалуй, для бразильцев, стремящихся сделать хорошую карьеру в нашем футболе, отсутствие игрового эгоизма крайне необходимое качество.

"Бразилия это страна с полной и безоглядной поглощенностью футболом", написал в одной из своих многочисленных книг большой знаток и поклонник бразильского футбола популярный российский политический обозреватель Игорь Фесуненко. Конечно, для Украины футбол менее значимое социальное явление в сравнении с родиной пентакампеонов. Однако присутствие мастеровитых кудесников мяча в нашей премьер-лиге придает ей особый колорит. Без бразильцев футбол пресен. Пожелаем же селекционным службам отечественных клубов большей результативности на бразильском футбольном рынке!

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru