0
April 16, 2024 20:34:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Никто не забыт? - Face 2 Face Betting
October 7 2010

Никто не забыт?

Начинается октябрьский этап подготовки cборной Украины к Евро-2012. Пока не прозвучал стартовый сигнал к матчам с канадцами и бразильцами, выскажу свои соображения о пакете потенциальных кандидатов в национальную дружину и ее тренерском штабе. Мои заметки опираются на свежие впечатления от игры сборной в сентябрьских встречах с поляками и чилийцами, и, разумеется, от последних матчей чемпионата и евротурниров. Не исключаю, что через неполные два года, к июню 2012-го, актуальными могут стать совсем иные футболисты, в том числе и те, что привлекаются в команду U-21.

Вратари. На сегодня, мне кажется, относительно самая благополучная линия. Пятов играет уверенно во всех турнирах. Впечатляет игра Андрея Диканя, в том числе с чилийцами, хотя он и пропустил мяч. За прошедшие недели у Андрея была хорошая игровая практика в «Спартаке». Мне кажется, рассчитывать на Андрея Пятова и Диканя на данном этапе наши тренеры могут. Как в дальнейшем и на самого опытного нашего кипера Александра Шовковского и его молодых коллег Антона Каниболоцкого и Максима Коваля.

Центральные защитники. Травмы Дмитрия Чигринского и Тараса Михалика сузили поле для тренерского выбора. Нынче в их распоряжении опытный Александр Кучер и Евгений Хачериди, для которого сейчас главное восстановиться после ошибок в Тирасполе. К сожалению, Ярослав Ракицкий, великолепно проявивший себя в последнее время, похоже, будет занят в молодежке. Чтобы наиграть и проверить больше футболистов в центральной зоне обороны, вероятно, придется пойти на эксперимент и оттянуть назад кого-то из полузащитников.

На кого, кто не заявлен на этот сбор, могут в принципе рассчитывать наставники? Вероятно, на Евгения Чеберячко и Тараса Степаненко. Не хочется вычеркивать из списка Андрея Русола, переживающего явно не лучшие дни. Какими мне видятся основные проблемы у футболистов этого амплуа? Множество позиционных ошибок, особенно во время стандартных положений у собственных ворот. Отсутствие качественного первого паса, позволяющего создать реальную голевую ситуацию у ворот противника.

С грустью вспоминаю времена Александра Головко и Владислава Ващука, в свое время, быть может, лучшей пары центрбеков не только Украины, но и всей восточной Европы. Пока никто не может провести стремительный 40-метровый голевой рейд, как сделал Ващук в киевском отборочном матче с россиянами.

Крайние защитники. Вроде также немалый набор фамилий в зоне внимания тренеров. Артем Федецкий, Александр Романчук, Василий Кобин, Владимир Полевой, Виталий Мандзюк, Богдан Бутко. В тяжелую минуту готов закрыть бровку от флажка до флажка Гусев. Однако беспокоит большой процент проигрыша в единоборствах и недостаточная сыгранность с центральными защитниками, особенно при подстраховке.

Опорные полузащитники. Очень непростая, как по мне, ситуация с игроками именно этого амплуа. В сентябрьских играх очень старались Игорь Худобяк и Олег Красноперов. Есть еще опытные Руслан Ротань и Алексей Гай. При дефиците кандидатов, вероятно можно рассчитывать на Михалика. А также Степаненко, если Тарас вместе с Гаем будут появляться в основе «Шахтера». Пока же соперники чаще, чем хотелось бы, приближаются к нашей штрафной площади.

Атакующие полузащитники. Это, прежде всего, Александр Алиев и Худобяк. Полезен был бы Евгений Коноплянка, но в эти дни в нем нуждается молодежка. Добавим в список Дениса Гармаша, Сергея Назаренко, Максима Калиниченко. Алиев забил эффектный гол чилийцам, но от него ждут голевых передач и участия в отборе мяча. Не в меньшей степени это касается и других кандидатов. Представляю, какие эмоции наполняют Юрия Калитвинцева, лучшего украинского диспетчера постсоветского футбола, когда его родная позиция «не дотягивает». А ведь все ребята потенциально сильны.

Фланговые игроки. Очень старается Гусев, хотя ему нелегко в период восстановления после тяжелейшей травмы. Конечно, Олег один из первых в обойме. За ним Коноплянка, который еще принесет пользу и на фланге, и в середине. Крепко держим в уме Андрея Ярмоленко, Николая Морозюка, Дениса Кожанова, Дениса Олейника, Александра Яковенко, потенциал которых еще не реализован.

Форварды. Андрей Шевченко, Артем Милевский, Евгений Селезнев, Андрей Воронин. Каждый из них, уверен, будет востребован. Жаль, что в предстоящих двух матчах не увидим Марко Девича, который в сентябрьских играх доказал, что старания по получению им украинского паспорта были не напрасны. Среди потенциальных кандидатов Роман Зозуля и Ярмоленко, которому Олег Лужный напомнил об игре не только на фланге.

Несколько слов о наших гвардейцах, бывалых и самых опытных. Какие Шевченко, Тимощук и Воронин ветераны в 31-33 года? Может действительно, Шева «мажет» больше привычной нормы, и Тима не показывает уровень игры, к которой мы привыкли за многие годы. Все это лирика, а статистика докладывает тренерам, что в Лодзи Тимощук проделал более 130 технико-тактических действий с долей брака до 20%. К сожалению, ему не хватает игровой практики в «Баварии». Увы, Луи ван Галл предпочитает «своего» Марко ван Боммеля. Думаю, в связи с ситуацией в чемпионате Германии клубное руководство напомнит ван Галлу о существовании Тимощука. А пока не дать шанса Шевченко, Тимощуку, Воронину в нашей сборной было бы большой ошибкой. Они вызваны не для оценки их нынешней игровой кондиции, а для исполнения лидерских функций.

Нынешний главный тренер Юрий Калитвинцев, будучи еще игроком, показал себя отлично разбирающимся в происходящем на поле. Он не понаслышке знает молодое поколение украинских футболистов и, похоже, умеет найти индивидуальный подход к каждому. Его тренерский штаб в лице опытных Семена Альтмана, Геннадия Литовченко, Сергея Краковского, молодых Станислава Хацкевича и Сергея Реброва, демонстрирующих серьезный уровень анализа игры не только в телевизионных комментариях, мне кажется, быстрее зарубежных специалистов разберется в своем хозяйстве. Не желая унизить никого из иностранцев, замечу лишь, что на ознакомительный период с украинским футболом у любого из них уйдет минимум год. А этого года у нас в запасе нет. Надеюсь, что матчи с канадцами и бразильцами подтвердят правильность выбранного пути.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru