0
March 29, 2024 02:22:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Лужный: "Миссия выполнима" - Face 2 Face Betting
October 7 2010

Олег Лужный: "Миссия выполнима"

Если бы в МЧС возникла идея создать отряд футбольных спасателей, на роль командира лучшей кандидатуры было бы не сыскать. 42-летний Олег Лужный уже во второй раз за четыре с половиной года тренерской карьеры принял «Динамо» в ситуации решительно форс-мажорной - и, судя по долетающей из команды скупой информации, взялся за дело, засучив рукава. Гайки, как ожидали многие, закручивать не стал. Напротив, дал игрокам, не вызванным в сборные, четыре выходных после матча с «Шахтером» - чтобы те могли восстановиться не только физически (играть с горняками, имевшими для подготовки на два дня больше, пришлось с листа), но и психологически.

- В какой момент ситуация была тяжелее - три года назад, когда вам пришлось взять на себя руководство командой между госпитализацией Йожефа Сабо и назначением Юрия Семина, или сейчас?

- Осенью 2007-го проблемы были серьезнее, причем намного. Команда находилась в разобранном состоянии, игры не было и в помине. Что происходит сейчас - загадка. Вроде и подбор исполнителей у нас приличный, и претензий по тренировочному процессу к ним нет, а результат - оставляет желать лучшего. Ребята тоже в недоумении: столько моментов создали в недавней игре с «Шахтером», а победил соперник. Терять очки в матчах с БАТЭ и «Шерифом» тоже было не обязательно, но мы потеряли, и найти этому более или менее логичное объяснение я пока не могу. Но обязательно найду, будьте уверены.

- Что оказалось самым сложным в преддверие поединка в Донецке - восстановить игроков психологически или физически?

- Имея два дня между матчем Лиги Европы и самой принципиальной, пожалуй, битвой на внутренней арене, в физическом плане тренер команду не восстановит. За это время разве что футболистам дважды массаж успеют сделать. Психологическая реабилитация в такие моменты важнее всего. И любая «накачка» со стороны наставника будет лишней: думаю, все наши игроки понимали значимость встречи с «Шахтером». И ведь примерно до 65-й минуты, пока хватало сил, мы превосходили противника, создавали момент за моментом, вот только реализация хромала на обе ноги.

- С учетом цейтнота, что перед матчем ставилось во главу угла: достижение результата или демонстрация более убедительной игры, чем в Тирасполе?

- Одно без другого невозможно. Никто и не думал, если вы об этом, приносить в жертву один из главных поединков осенней части сезона, в котором разыгрывались по сути шесть очков. Мне кажется, игровой сюжет подтвердил наши намерения со всей очевидностью. К сказанному прибавьте тотальное невезение: стоило Зозуле замкнуть фланговую подачу, а вратарю горняков не выручить после удара Шевченко - и мы бы вели речь как минимум о ничьей. Привел вам всего два припомнившихся навскидку момента, тогда как реальных шансов заставить Пятова капитулировать у нас было значительно больше. Но игрокам, к сожалению, не хватало концентрации.

- Три года назад также в качестве и. о. главного тренера вы в тяжелейших погодных условиях обыграли в Киеве «Шахтер», находившийся в ту пору в отменной форме. Чем встреча с донецкой командой в минувшее воскресенье была сложнее?

- Да не сложнее она была, а проще. И в этом парадокс. В 2007-м у команды, повторюсь, совершенно не было игры, но Бангура убежал два раза от своих опекунов - и обеспечил результат. В последнем же матче с горняками наш перевес до середины второго тайма едва ли вызывал сомнения, однако забить так и не удалось.

- Что сказали игрокам перед выходом на поле?

- Посоветовал забыть о последних неудачах и сыграть с чистого листа. До середины второго тайма казалось, что нашим футболистам это удается.

- В этом поединке вы поначалу оставили в запасе Милевского, выпустив с первых минут Ярмоленко в качестве центрфорварда, а Зозулю отрядив на левую бровку. Что побудило вас к таким неожиданным тактическим ходам?

- В любой линии, будь то атака или оборона, я стану руководствоваться при выборе состава только одним критерием - готовностью игрока в конкретный момент. Имя и прежние заслуги футболиста не будут иметь никакого значения. Знаю, что звучит это банально, но сути дела, поверьте, не меняет. Милевский находился в воскресенье не в самых лучших кондициях, да и в Тирасполе не показал той игры, которой мы ожидали. Ярмоленко был готов лучше. Кроме того, он обладает весьма неплохой скоростью, что потенциально позволяло ему, как и Бангура в матче трехлетней давности, отрываться от защитников и выходить на ударные позиции. Могу сказать, что навыков центрфорварда, в роли которого Ярмоленко выступал в молодежке и в динамовском дубле, парень явно не растерял.

- Вы и впредь рассчитываете на него в этом качестве?

- Конечно.

- А что скажете о Зозуле и его неожиданной позиции?

- Пред ним, помимо задачи обострить игру на фланге, была поставлена цель перекрыть кислород Срне. Обе установки он выполнил, и особых претензий к Зозуле у меня нет.

- В день матча с «Шахтером» в интернете на все лады обсуждали два слуха. Сначала - о том, что Милевский, мол, вовсе не приехал в Донецк. Затем - что приехал, но не попадет даже в число запасных…

- Вы совершенно верно назвали это слухами. Во всяком случае, ни с кем из ваших коллег я в день матча готовность Милевского не обсуждал, а кроме главного тренера решения о внесении игроков в протокол не принимает никто. В интернет я, кстати, практически не заглядываю и публикуемые там новости воспринимаю с изрядной долей скептицизма.

- Валерий Газзаев не очень-то доверял Гильерме, но очень рассчитывал на Андре. В Донецке вы выпустили первого на замену, тогда как второго даже не включили в заявку. О чем это говорит?

- О том, что Андре потребуется время для адаптации - возможно, до конца года. Весной он сможет выйти на уровень, благодаря которому был замечен нашими селекционерами. Как вы понимаете, в сборную Бразилии за красивые глаза не вызывают. А вот Гильерме успел привыкнуть не просто к европейскому - постсоветскому футболу, отлично играл и много забивал за ЦСКА. Поэтому в ближайших матчах планирую активно подпускать форварда к составу.

- Есть мнение, что если бы против «Шерифа» ваша команда играла с таким же желанием, как и в Донецке, результат матча в Тирасполе вышел бы диаметрально противоположным. Согласны?

- Нам просто не следовало допускать такое количество детских ошибок. Ответственные за них игроки должны нести ответственность по всей строгости.

- Вы имеете в виду штрафы?

- Возможно. Но этот вопрос еще предстоит обдумать.

- Коснутся ли санкции Бойко, пропустившего курьезный первый гол от «Шерифа»?

- Скорее всего, да.

- Между тем о конкуренции на вратарской позиции речи не идет. Коваль подвернул ногу, Шовковский и Богуш по-прежнему в лазарете…

- Эта конкуренция вновь станет актуальной в самое ближайшее время.

- Три года назад вы не демонстрировали особенного желания избавиться от приставки «и. о.» и стать полноправным главным тренером. Теперь такие амбиции присутствуют?

- Они были и в 2007-м, но все кадровые решения, как вы понимаете, принимает президент. Если мы выполним поставленную перед командой задачу выйти из группы в Лиге Европы и догнать «Шахтер» в золотой гонке, все может быть.

- Считаете эту миссию выполнимой?

- Почему нет? Дистанция между нами и горняками в национальном чемпионате была и большей. А в еврокубковом турнире позади только два матча…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru