0
March 29, 2024 13:35:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Сыграться с Шевченко смог бы даже дворник» - Face 2 Face Betting
October 8 2010

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Сыграться с Шевченко смог бы даже дворник»

Главный тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев поделился последними новостями из лагеря национальной команды в преддверии товарищеских матчей со сборными Канады и Бразилии.

МАТЧ С БРАЗИЛЬЦАМИ МЫ ДЕРЖИМ В УМЕ УЖЕ СЕГОДНЯ

— Юрий Николаевич, о неудобствах игрового цикла "через два дня на третий" вы говорили еще накануне спаренных матчей с Польшей и Чили. Но вот проходит месяц, а вам снова приходится готовить свою команду в таком режиме...

— Календарь действительно тяжелый, но не все в сложившейся ситуации зависело от нас. Предложившие спарринг бразильцы наметили игру именно на 11 октября, и я считаю, что отказаться от такого приглашения мы не могли. Не так часто сборной Украины выпадает возможность сыграть с командами такого уровня. Кроме того, замечу, что, учитывая позднее начало матча в Англии, на восстановление у наших подопечных остается практически трое суток. Так что пусть мы и оказались заложниками ситуации, трагедии из этого не делаем и с нетерпением ожидаем поединка с пятикратными чемпионами мира.

— Польша и Чили — соперники примерно равного класса, тогда как Канада и Бразилия едва ли сопоставимы. Следует ли ожидать от тренерского штаба сборной стратегического распределения кадров, позволяющего не уронить престиж нашей страны именно в Дерби?

— Разумеется, матч с бразильцами мы держим в уме уже сегодня, но, не забывая о принципе "самый важный матч — ближайший", усиленно готовимся именно к встрече с канадцами. Постараемся сделать так, чтобы нагрузка на наших футболистов легла равномерно.

— Произошли ли какие-то знаковые изменения в состоянии сборников с того момента, как они собрались в Конча-Заспе?

— Только одно: небольшие проблемы со здоровьем появились у Кожанова. В последнем туре премьер-лиги Денис получил травму и пока работает по индивидуальной программе. Его участие в ближайших матчах под вопросом.

— На состоявшейся в понедельник пресс-конференции вы сказали, что вам и вашим коллегам предстоит привести в порядок эмоциональный фон в коллективе. Кроме того, наставники сборной традиционно пытаются привести к единому знаменателю физическую форму своих подопечных. Решение какой из этих задач далось вам сложнее?

— Знаете, сейчас я вполне удовлетворен и тем, и другим состоянием игроков. Психологических проблем у футболистов нет: атмосфера в коллективе замечательная. Мне кажется, ребята, что называется, проснулись. Что же касается функциональных кондиций, то привести их в норму за два дня тяжеловато, но на сегодняшний день они меня вполне устраивают.

— Просмотр видеоматериалов сборной Канады убедил вас в том, что это не только хоккейная страна?

— Да, и именно это я собираюсь донести до своих подопечных на предстоящем после нашего с вами разговора теоретическом занятии. За последние дни довелось посмотреть три игры канадцев — против Польши, Гондураса и Перу. И снова повторю, что это весьма организованная команда.

— Может, назовете парочку фамилий?

— Не вижу смысла никого выделять, потому что североамериканская сборная демонстрирует коллективный футбол, в рамках которого каждый исполнитель хорошо знает, чего требует наставник. О стилистике говорить тоже непросто. Коренных канадцев в составе очень мало. 17 из 18 человек, вызванных на матч с Украиной, выступают в Европе и, соответственно, лишь один играет в Америке. Как правило, эта сборная действует на контратаках, используя тактическую схему 4-5-1 с выдвинутым на острие высоким нападающим. Вместе с тем, партнеры вовсе не эксплуатируют рост своего форварда бездумными вертикальными навесами. Напротив, стараются вести свои действия через фланги.

ХАЧЕРИДИ СТАЛ НА ОДНУ ОШИБКУ МУДРЕЕ

— Проблема Андрея Диканя с загранпаспортом уже решена? Голкиперу "Спартака" сделали новый документ для получения британской визы?

— Да, все нормально. Спасибо сотрудникам ФФУ и турфирме, организующей нашу поездку.

— Возвращение в сборную Александра Кучера — кадровая безысходность или заслуженные им смотрины у нового тренера?

— Разумеется, мы бы хотели видеть в строю того же Диму Чигринского, но причем тут безысходность? Мы хорошо знали возможности Кучера, а на предыдущие сборы не вызывали, потому что потихонечку просматривали других кандидатов и не хотели держать опытного футболиста на скамейке. По одному приезду Александра ощущается, что он прекрасно чувствует себя в этом коллективе, да и в "Шахтере" в последнее время стабильно выходит в основном составе.

Евгения Хачериди пресса и специалисты продолжают критиковать за промах, допущенный в Тирасполе. Однако есть мнение, что теперь молодой защитник стал на одну ошибку мудрее, ведь отрицательный опыт тоже полезен. Какой точки зрения придерживаетесь вы?

— Считаю, что отрицательный опыт лучше получать во время тренировок, но никак не в официальных матчах уровня Лиги Европы или сборной, где допускать такие ошибки крайне нежелательно. Вместе с тем необходимо понимать, что Женя и сам переживает из-за всего случившегося и пока выглядит немного замкнутым. Поэтому пытаюсь всячески его поддерживать. Искренне считаю, что он очень перспективный игрок, а ошибки случаются у всех. Уверен, что Хачериди выйдет из этой ситуации максимально достойно.

— Отсутствующий на сборе Марко Девич провел при вас две лучшие игры за сборную — против Польши и Чили. Кое-кто из моих коллег даже пошутил, что бывший серб сыгран с Андреем Шевченко лучше, чем Артем Милевский...

— Я очень рассчитывают на Марко. Он звонил мне буквально за десять дней до начала сбора и обещал восстановиться, чтобы приехать в Конча-Заспу, но, увы, не успел. Как бы то ни было, Девич горит желанием выступать за главную команду страны, и пока у него это получается весьма неплохо. Что же касается сыгранности с Шевченко, то не сыграться с футболистом такого уровня очень тяжело. У Андрея такой футбольный интеллект, что рядом с ним чувствовать себя на поле комфортно сможет даже дворник...

— Теперь уже экс-наставник "Динамо" Валерий Газзаев пытался наигрывать костяк из украинских футболистов. Новый тренер киевлян вполне может сделать ставку на легионеров, что способно косвенно ударить по сборной.

— Я бы не хотел комментировать клубные процессы, потому что занимаюсь другим делом, и от меня будущее вице-чемпионов никак не зависит. Само собой, я по-прежнему буду тщательно следить за игрой сборников из "Динамо", и очень надеюсь, что они не будут обделены игровой практикой. Но вы и сами знаете, что у клубов одни интересы, а у сборной — совсем другие. Хотя в идеале обе стороны должны преследовать общие цели.

— То есть вы, вслед за предшественниками, поддерживаете ужесточение лимита легионеров?

— Конечно. Я являюсь сторонником именно такого метода.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru