0
March 28, 2024 18:40:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Куда потечет "Днепр"? - Face 2 Face Betting
October 8 2010

Куда потечет "Днепр"?

В среду «именитый» иностранный тренер Хуанде Рамос провел в Днепропетровске первую ознакомительную тренировку. Безусловно, о ее плодах рассуждать бессмысленно, а вот о перспективах гостя с берегов Гвадалкивира в Украине поговорить не мешало бы. В первую очередь, стоит отметить, что приезд Рамоса в Украину это уже позитивный момент для нашего клубного футбола. Как бы наши отечественные гуру тренерского цеха не хвалили друг друга, но масштабных личностей уровня Прокопенко, Кучеревского (не говоря уже о такой глыбе как Валерий Лобановский) в украинском футболе нет. Поэтому прибытие тренера имеющего совершенно иное мировоззрение добавит несколько ярких штрихов в наш по-будничному серый пейзаж. Как-никак, но это новые методы, идеи …

Для начала следует разобраться, что из себя представляет Хуанде Рамос как тренер. Во-первых, сразу стоит заметить, что испанский гость не является законодателем футбольной моды в Европе. Его личность не столь масштабна как персона сэра Алекса, он не гений тактики как Жозе Моуриньо, он не столь харизматичен как Луи Ван Галь и у него нет авторитета Феликса Магата. Рамос - довольно неплохой специалист среднего европейского уровня. И в этой оценке нет ничего плохого – до большего мы еще не доросли.

Второй факт заключается в том, что Хуанде – это, прежде всего, как это ни парадоксально звучит, футбольный тренер. Его епархия – это работа с футболистами и ничего более. Селекцию (подбор игроков), трансферные и финансовые вопросы, как показывает практика, кастильцу лучше не доверять. Рамос хорошо работает и имеющимся материалом. Наиболее показательный пример – это «Тоттенхэм». С собранной Мартином Йолом командой Хуанде выиграл Кубок Лиги, а укомплектованной по своему усмотрению провалился. Да и ту блистательную «Севилью» создал не только тренер, но и спортивный директор Рамон Родригес Мончи. Более того, в Испании первичным фактором андалусийского прорыва считают именно работу менеджера. Отсюда простой вывод, Рамос – идеальный кандидат для работы с готовой командой. Хуанде, как ни кто в Старом Свете, может адекватно оценить ситуацию и правильно воспользоваться имеющимся ресурсом. Как следствие, судить о тактических предпочтениях коуча не приходится. Это уже третья особенность Рамоса. Хуанде подбирает не игроков под схему, а схему под исполнителей.

В-четвертых, экс-наставник «Севильи» - это кубковый тренер. Помимо трофеев завоеванных в Андалусии, стоит вспомнить о Кубке Английской Лиги и шорох в Европе, который наделали его «пчелы». А вот на длительной турнирной дистанции его командам не хватало стабильности. Так что менять тренера «Днепру» надо было до встреч с «Лехом». Наконец, пятый момент в биографии тренера, на котором стоит остановиться – это психология. Пока Рамос видит цель отчетливо, он будет к ней идти уверенной поступью. Но стоит его «кораблю» попасть в шторм, коуч запирается в каюте, то бишь просто самоустраняется от проблем.

Предугадать, как сложиться жизнь Рамоса в Днепропетровске, невозможно. В достаточно высокой квалификации Хуанде сомнений нет, но успех команды – это не только удачные тренерские решения, но и успешная работа менеджеров. В Украине, порой, об этом забывают. Сможет ли стать Рамос не только тренером, но и идеологом нового «Днепра» зависит будущее этого проекта. И результат, в данном случае, отнюдь не единственное мерило качества работы тренера. Вспомним Невио Скалу и его донецкую одиссею: именно итальянский коуч задал нужный вектор в развитии всей клубной системы. Да, было трудно, но этот шаг необходимо было сделать. В то же время проводить глубокие параллели между Скалой и Рамосом не стоит. Это две совершенно разные тренерские школы, «тараканы», характеры, условия работы. В конце концов, это абсолютно две разные истории, которые пересекаются лишь в одной точке – в поставленной задаче.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru