0
April 25, 2024 05:07:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор к Евро-2012. Ирландия - Россия 2:3. Это ирландская история. Здесь не будет хэппи-энда - Face 2 Face Betting
October 8 2010

Отбор к Евро-2012. Ирландия - Россия 2:3. Это ирландская история. Здесь не будет хэппи-энда

Ирландия - Россия 2:3
Голы: Кин, 72, с пенальти, Лонг, 78 – Кержаков, 10, Дзагоев, 28, Широков, 49
Ирландия: Гивен, Леджер, О’Ши, Данн, Макгиди, Килбэйн, Уэлан (Гибсон, 66), Грин, Лоуренс (Лонг, 61), Робби Кин, Дойл (Фейхи, 70)
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов (Семшов, 67), Дзагоев (А.Березуцкий, 84), Аршавин, Кержаков (Погребняк, 79)
Предупреждены: Леджер, 32, Дойл, 57 – Денисов, 26


Don't look for a happy ending.
It's not an American story.
It's an Irish one.
Реплика героя Брэда Питта в фильме «Собственность дьявола»

Даже и не знаю, что сказать. Три четверти поединка сборная России академично раскатывала не самого слабого соперника, а в концовке посыпалась. Но победу удержала. Наверное, теперь будут произнесены слова в стиле «предстоит ещё много работы»...

Дик Адвокаат не мог рассчитывать на получившего травму Павлюченко. Многие рассчитывали в связи с этим увидеть на поле Погребняка, неплохо выглядящего сейчас в терпящем бедствие «Штутгарте», но в основе вышел Кержаков. Конечно, и форвард «Зенита» находится в отличной форме, периодически разражаясь то хет-триками, то дублями, но всё же решение голландского тренера можно назвать неожиданным – мало кто ожидал, что гости выйдут на поединок с ирландцами без «большого» форварда. Не было в составе Быстрова и Семшова, зато оказались там Зырянов и Дзагоев.

Ирландцы начали очень мощно, привычно стремясь подавить соперника активностью. На восьмой минуте у ворот Акинфеева вообще заварилась такая каша, что защитники россиян только и успевали головами вертеть, следя за траекторией полёта мяча. Всё началось с удара спартаковца Макгиди, с которым не без труда справился Акинфеев, отразив его в сторону. На этом всё только началось: трижды снарядом в штрафной овладевали хозяева, однажды отправив его в перекладину. В итоге всё для россиян обошлось, а чуть ли не в первой же контратаке они неожиданно открыли счёт. И кто бы вы думали, это сделал? Нет, вовсе не волшебный кролик, а Кержаков. Кому ещё, как не ему, забивать...

Всё началось со штрафного, с которого мяч был направлен на ближнюю штангу. Игнашевич не успел опередить Шея Гивена, но тот не слишком удачно парировал мяч, который снова попал к Игнашевичу. И тот сделал такое, что я сперва глазам не поверил. Центральный защитник ЦСКА в стиле Семака на Евро-2008 выдал пас партнёру в падении через себя! Ирландские оборонцы, видимо, такого тоже не ожидали, и потому сомнамбулически наблюдали, как из-за их спин ужом выворачивается нападающий «Зенита» и в касание переводит мяч в сетку. Это был первый сокрушительный удар по амбициям подопечных Трапаттони, а вскоре последовал и второй, вовсе зубодробительный. Россияне завладели преимуществом, и Кержаков на 21-й минуте пальнул из-за штрафной так сильно, что Шей Гивен едва успел среагировать на удар. Это были цветочки, а вскоре последовали и ягодки. Шикарная комбинация гостей завершилась повторным взятием ворот Гивена. Аршавин отправил мяч на фланг Анюкову, который незадолго до этого в результате жестокого подката Макгиди мог досрочно покинуть поле. Всё для питерца обошлось и он выдал отличную передачу в штрафную. На мяч откликнулись сразу двое – Кержаков и Дзагоев. Нападающий не пожадничал, и, подпрыгнув, пропустил сферу на полузащитника, который сходу вколотил её в сетку. Первый гол за сборную для армейского игрока и какой же красивый!

Ещё немного подержав мяч (в процентах это даже выразилось в числах 64 на 36 в пользу гостей), команда Адвокаата отдала инициативу сопернику. Это было вполне объяснимо при счёте 2:0. Ирландцы до перерыва не воспользовались такой любезностью россиян, создав всего один по-настоящему опасный момент: на 44-й минуте Кин метеором взвихрил оборону и прострелил на линию вратарской, но там Анюков разобрался с мячом. Был ещё крайне несильный удар Дойла, не составивший никакой проблемы для Акинфеева. Кержаков в ответ примерно так же пробил по воротам Гивена, а на 45-й минуте мог и в роли ассистента выступить. Александр подождал у чужой штрафной Аршавина и не слишком удобно выкатил ему мяч под удар. Нападающий «Арсенала», тем не менее, улучил момент и послал снаряд чуть мимо дальней штанги. Вот такая разудалая и даже разухабистая игра получилась в первом тайме... Из подобных переделок русские обычно выбираются, поплёвывая :-)

А ещё в таких переделках русским обычно везёт. И ведь правда. На 49-й минуте Роман Широков, в первом тайме очень активно поддерживавший атаку, решился на дальний удар, под который очень неудачно подставился защитник ирландцев Данн. От его ноги мяч срикошетил совсем не в тот угол, куда изначально был нацелен и куда уже упал Гивен. Зацепив штангу, снаряд затрепыхался в сетке, а на табло зажглось невероятное 0:3! И это, между прочим, был уже второй момент у хозяйских ворот во второй 45-минутке. Сперва Анюков имел шанс забить в ближний угол, но промахнулся. Макгиди ответил щелчком в дальний, а там Акинфеев был начеку. Вот аккурат после этого и случился гол Широкова-Данна, поставивший гордых ирландцев на колени. Ни на что большее, нежели банальные, вполне «британские» навесы да прострелы, легко прерываемые Акинфеевым и защитниками, хозяева долгое время сподобиться не могли. Пока им не помог судья. На 71-й минуте голландец Кевин Блом углядел фол со стороны Жиркова и назначил пенальти. Справедливости ради отмечу, что лёгкий удар по ноге (как показалось, совершенно случайный) оппонента челсийца всё же был... Робби Кин с «точки» не промахнулся и воскресил интригу.

Ирландцев ведь хлебом не корми, дай ломиться вперёд с боевым гиканьем! Россияне то ли уже успокоились, то ли попросту устали, то ли всему виной замены Трапа, выпустившего свеженького Лонга, но в концовке у ворот Акинфеева временами образовывались настоящие чёрные дыры. В одну из таковых на 78-й минуте ворвался упомянутый Лонг, продавив Денисова, и расстрелял Акинфеева, за секунду перед тем парировавшего сложный удар Макгиди. 2:3 – и всё фактически начиналось заново, тем более что времени было ещё навалом. Защитникам россиян, к которым на 84-й минуте добавился второй брат Березуцкий, заменивший получившего травму Дзагоева (Алана на носилках унесли, не хотелось бы, чтобы что-то серьёзное с юным дарованием приключилось), пришлось перетерпеть немало неприятностей. Никаких пяточек и стеночек а-ля «Барселона» ирландцы не изобретали, тупо давили с флангов посредством навесов, но, знаете, когда за спиной полтора часа беготни, голова уже туго соображает. А свеженький Семшов, имевший великолепный шанс убежать один на один и окончательно «закрыть» игру, взял да и на ровном месте смешно упал... Ох, представляю, сколько на Игоря вылилось в этот момент негативной эмоции!.. А что сделал Погребняк, видали? Неудивительно, что даже толерантные российские комментаторы иногда называют его внебрачным сыном Буратино. В паре метров перед воротами, откликаясь на прострел слева от Жиркова, нападающий "Штутгарта" ударил по мячу так, что тот отлетел обратно на фланг.

Но и ирландцы больше не угрожали воротам Акинфеева, пугая лишь безадресными забросами. Победу россияне удержали, а это в такой ситуации – самое главное. Теперь команде Адвокаата предстоит играть в Македонии. Там тоже лёгкой прогулки не предвидится...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru