0
April 26, 2024 17:26:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Встреча в Будапеште - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Встреча в Будапеште

В центре внимания сегодняшней встречи Исполнительного комитета УЕФА в Будапеште будет независимый отчет о состоянии дел в европейском футболе и рекомендации по деятельности футбольных агентов. Обсуждение продлится в течение двух дней.

Состояние дел


Главный исполнительный орган УЕФА под председательством президента организации Леннарта Юханссона заслушает доклад о ходе работы над независимым отчетом о состоянии дел в европейском футболе. Работу над отчетом с прошлого месяца возглавляет бывший министр правительства Португалии Жозе Луиш Арно. Официальная церемония начала работы над отчетом прошла в феврале в Лондоне при участии Арно, министра спорта Великобритании Ричарда Кэборна и директора-распорядителя УЕФА Ларс-Кристера Ольссона. Отчет в основном посвящен тому, как европейские футбольные власти, институции Европейского Союза и страны, входящие в ЕС, могут наилучшим образом претворить в жизнь декларацию Ниццы от 2000 года, посвященную специфическим особенностям спорта на европейском и национальном уровнях.

Список проблем


Кроме того, отчет уделит внимание центральной роли футбольных властей в управлении футболом в соответствии с законодательством ЕС и входящих в него стран, проблемам владения и управления клубами, уровню трансферной стоимости игроков, защите футбола от договорных матчей и коррупции, а также футбольным агентам и мерам по регулировке их деятельности. Любители футбола и другие заинтересованные стороны могут высказать свое мнение на официальной странице документа - www.independentfootballreview.com.

Рабочая группа


Между тем, профессиональная рабочая группа составила ряд рекомендаций по проблеме футбольных агентов. Документ посвящен тому, как улучшить ситуацию, которая на данный момент сложилась в Европе. В состав рабочей группы входят представители УЕФА, ФИФА, профсоюза игроков FIFPro, крупнейших европейских клубов, национальных ассоциаций, а также сами агенты.

Три области


Рекомендации разделены на три главные области - доступ к профессии агента, деятельность агентов, а также применение к агентам различных правил и нормативов. Результаты работы группы были объединены в единый документ по итогам нескольких месяцев работы и детального изучения похожего опыта в других видах спорта.

Детальный опрос


Данная инициатива была реализована после того, как целый ряд членов европейской футбольной семьи обратился в УЕФА с просьбой принять меры по упорядочению деятельности агентов в Европе. Теперь рекомендации будут отосланы на рассмотрение Исполкому и другим органам. В то же время, чтобы получить различные комментарии и мнения по проблеме, УЕФА провел детальный опрос всех лицензированных европейских агентов, у которых на данный момент нет репрезентативного органа на европейском уровне.

Под контролем


Директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольссон недавно заявил, что назрела необходимость более четкого контроля за деятельностью агентов, представляющих интересы игроков. «Агентов можно было бы проверять каждые два года - чтобы удостовериться, насколько они компетентны в своей работе, - считает Ольссон. - Мы считаем, что это разумное требование - обладать определенным уровнем знаний о бизнесе, в котором работаешь».

Распределение доходов


Кроме того, на повестке дня исполкома в Будапеште - распределение доходов от проведения Лиги чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА. На последнем заседании Европейского клубного форума делегаты обратились к УЕФА с просьбой рассмотреть проблему так называемых «выплат солидарности» командам, которые выбывают из Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Возможно, в будущем появится новая схема распределения доходов.

Очередной Конгресс


Исполнительный комитет проведет свою встречу перед XXX Очередным Конгрессом УЕФА, который откроется в Будапеште 23 марта.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru