0
April 25, 2024 06:47:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бизнес-игры чемпионов - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Бизнес-игры чемпионов

ТИТУЛОВАННЫЕ СПОРТСМЕНЫ ВСЕ ЧАЩЕ СТАНОВЯТСЯ УСПЕШНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Ушли в далекое прошлое времена, когда путь большинства спортсменов после завершения профессиональной карьеры был предельно ясен: либо становиться тренером, либо искать утешения на дне стакана. Теперь все изменилось. Все больше и больше бывших чемпионов идут в бизнес, открывают собственные фирмы и зарабатывают иногда весьма неплохие деньги. Сегодня мы представляем знаменитых спортсменов, которые не побоялись и рискнули.

КАБИНЕТ - НЕ ДЛЯ РУСЛАНА

Экс-голкипер «Локомотива» и сборной России Руслан НИГМАТУЛЛИН сначала открыл собственную компьютерную фирму. Зарабатывать на жизнь это занятие позволяло, но было, как он сам признается, не слишком по душе.

- Понимаете, я - совсем не кабинетный человек, - рассказал Руслан корреспондентам «Труда». - Сидеть целый день в четырех стенах для меня стало настоящей мукой. Ведь я привык постоянно общаться с людьми. Сейчас вот снялся в двух музыкальных клипах, и это занятие понравилось намного больше всех этих бизнес-игр. Я даже не исключаю, что из меня может получиться неплохой продюсер.


- А почему не стали футбольным агентом?

- Эта сфера меня совсем не увлекает. Зарубежный футбол я не настолько хорошо знаю, чтобы там добиться успеха. А в российском - ситуация неоднозначная, нередко и криминальная. Вон, Юру Тишкова, человека в этом деле успешного, убили, а преступников до сих пор не нашли.

- Вы сказали, что хотите стать продюсером. А как же ваша компьютерная фирма?

- Нет, я ее закрывать не собираюсь. Просто нанял хорошего управляющего и передал ему большую часть дел. А сам, если так можно выразиться, курирую общую деятельность своей компании. И, поверьте, теперь обязательно сосредоточусь на телевизионном бизнесе. Все-таки там простора для творчества гораздо больше.

САМ СМОГ - ДРУГИМ ПОМОГИ И ЗАРАБОТАЙ

Неплохо чувствует себя в «финансовых волнах» и чемпион мира по боксу по версии IBF Владимир КЛИЧКО. Он продолжает зарабатывать миллионы боями на профессиональном ринге, но основной доход все-таки идет от рекламы товаров известных фирм, а теперь еще и от собственного бизнеса. Владимир на пару с братом Виталием создали промоутерскую компанию «К2 Promotion».

- В 2004 году истек наш контракт с Клаус-Питером Колем, - рассказал Владимир Кличко корреспондентам «Труда». - А в истории бокса есть очень много наглядных примеров, когда такие знаменитые боксеры, как Леннокс Льюис, Оскар Де Ла Хойя, Рой Джонс, владеют промоутерскими компаниями. Вот мы с братом и создали свою фирму. И обязательно будем ее дальше продвигать.


- А что входит в ваши обязанности?

- Мы занимаемся не только полным обеспечением всего подготовительного процесса к поединкам, но и организацией боев. Первое шоу нашей компании прошло в Лос-Анджелесе в декабре 2004-го. Организовали его совместно с известным немецким промоутером Вильфредом Зауэрландом. Гвоздем вечера, конечно, стал поединок моего брата с Дэнни Уильямсом. Да и доходы организация боев приносит неплохие. За последние два года мы только на этом заработали уже более пяти миллионов долларов. И это еще только начало. Во многом нам приходится учиться, что называется, с нуля. Но по некоторым вопросам наша работа идет успешнее, чем у дипломированных клерков. Например, когда требуется установить личный контакт с боксерами. Мы ведь со многими хорошо знакомы и часто общаемся в неофициальной обстановке. Далеко не все функции в компании «К2 Promotion» выполняем с братом сами. Организационную работу ведет целый штат квалифицированных узких специалистов. Но принципиальные решения принимаем мы с Виталием.

Вот уже несколько лет занимается бизнесом и самый титулованный из российских профессиональных боксеров Константин ЦЗЮ.

- Мой бизнес, конечно, связан с боксом, - заявил нам Костя. - Ведь это единственный род деятельности, где для меня нет тайн. А взяться за дело помогли наблюдения за российскими боксерами. Ведь случаи, когда спортсмен, начиная профессиональную карьеру, сталкивается с нечистоплотными промоутерами и зачастую подписывает контракты на кабальных условиях, весьма распространены. Возьмем знаменитого промоутера Дона Кинга. Утверждение: «Если ты пожал руку Дону - проверь: все ли пальцы остались на твоей руке!«, совершенно справедливо. Любой боксер должен все документы, предложенные Кингом для подписания, отдавать на изучение своим юристам. Поэтому я и решил помочь нашим бойцам: Антону Солопову и Виктору Оганову в их продвижении по лабиринтам профессионального спорта.

КАСАТОНОВ ИГРАЕТ НА БИРЖЕ

Заработки в современном хоккее таковы, что почти все игроки за свою профессиональную карьеру обеспечивают себя деньгами на годы вперед.

А вот как быть хоккеистам еще советских времен, когда за победу на Олимпиаде или чемпионате мира давали по тысяче рублей на брата? Каждый выкручивается как может. Известный в прошлом голкипер Александр Сидельников одно время занимался перегоном машин с Дальнего Востока в Москву. Форвард Александр Кожевников пытался организовать свое охранное предприятие. Гораздо большего добились те, кто успел поиграть в НХЛ. Игорь Ларионов выпускает коллекцию одежды и собственную марку вин. А его партнер по легендарной первой пятерке ЦСКА Алексей КАСАТОНОВ теперь работает детским тренером в США. И не только.

- В американских детских спортивных школах платят нормальные деньги, - сказал легендарный защитник «Труду». - Но постоянная жизнь в хоккее и только в нем - не для меня. Поэтому три года назад я стал играть на бирже. Покупаю акции, ценные бумаги, потом продаю их, затем опять покупаю. Иногда это приносит неплохую прибыль. И это еще не предел. На бирже, как в хоккее. Если рискнул, то можешь получить много денег, но рисковать надо с умом. Одному, конечно, все эти дела не потянуть. Поэтому до конца года планирую открыть собственную фирму, набрать квалифицированных сотрудников и целиком заняться биржевыми делами.

ИХ ВЫХОД ДОРОГОГО СТОИТ

Десятка самых высокооплачиваемых действующих российских спортсменов (гонорар в среднем за матч):

Алексей Яшин (хоккей, «Нью-Йорк Айлендерс») - 105 тысяч долларов.

Мария Шарапова (теннис) - 95 тысяч.

Андрей Кириленко (баскетбол, «Юта Джаз») - 85 тысяч.

Сергей Федоров (хоккей, «Коламбус Блю Джэкетс») - 80 тысяч.

Джон Роберт Холден (баскетбол, ЦСКА) - 50 тысяч.

Александр Овечкин (хоккей, «Вашингтон Кэпиталз») - 40 тысяч.

Илья Ковальчук (хоккей, «Атланта Трэшерз») - 30 тысяч.

Игорь Акинфеев (футбол, ЦСКА) - 28 тысяч*.

Максим Сушинский (хоккей, СКА) - 27 тысяч*.

Алексей Смертин (футбол, «Динамо») - 25 тысяч*.

* - по неофициальным данным.

Подготовили Георгий НАСТЕНКО, Георгий ТРУШИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru