0
April 20, 2024 04:33:49
0
Отбор к Евро-2012. Германия - Турция 3:0. Свой среди чужих, чужой среди своих - Face 2 Face Betting

Голы: Клозе, 42, 87, Озил, 80
Германия: Нойер, Вестерманн, Бадштубер, Мертезакер, Кроос, Хедира, Подольски (Трэш, 86), Озил (Марин, 90), Мюллер, Клозе (Какау, 90)
Турция: Волкан, Сариоглу, Четин, Эрдоган, Гёнул, Мехмет Аурелио (Тунджай, 25), Эмре, Шахин (Йилдирим, 78), Хурмачи, Хамит Алтынтоп, Халил Алтынтоп (Шентюрк, 64)
Предупреждён: Четин, 45

Немцы против турок, что на уровне клубов, что сборных - на это всегда интересно посмотреть. Особенно если матч, как сегодня, проходит номинально на территории Германии. Почему "номинально", думаю, вряд ли нужно объяснять. По официальной статистике, в 2010 году в стране шнапса, сосисок и пива насчитывалось почти три с половиной миллиона жителей турецкого происхождения. Очень много мигрантов и их потомков в первом-втором поколении живёт в Берлине, где существует даже полноценный турецкий квартал - "маленький Стамбул". Так что заполнить роскошный 75-тысячник столичного "Олимпиаштадиона", скажем так, более чем наполовину - турецкие болельщики вполне могут. Что они и сделали - отметим, забегая вперёд.

Конечно, много было сказано перед матчем разных тёплых слов о дружбе народов, усилении взаимопонимания, толерантности и прочих весьма одобряемых УЕФА вещах. Оливер Бирхофф, например, и вовсе призвал сделать всё, чтоб поединок стал "демонстрацией гостеприимства" германской нации и высказал мысль, что сборной Германии вообще следует проводить домашние матчи в областях, где проживает много болельщиков страны-соперника. Спорное утверждение, ну да ладно - оставим на совести герра Олли.

Со стороны турок говорили мало, там больше волновались насчёт обидной травмы Арда Турана, полученной незадолго до поединка. Один из лидеров "Галатасарая" на предматчевой тренировке дёрнул мышцу, оказалось - серьёзно. Хиддинк поразмыслил и решил выпустить с первых минут Озера Хурмачи из молодёжки. Сделал голландский тренер и ещё один неожиданный ход – основной левый защитник Хакан Балта остался на скамейке и в итоге на поле так и не появился. Вместо него на этой позиции возник Сабри Сариоглу ("Галатасарай"), который по жизни на самом деле правый бек, но в сборной на "основном месте работы" чаще проигрывает конкуренцию Гёнулу.

Вышли в основе сборной Турции несколько человек, не участвовавших в последнем матче с Бельгией – например, Халил Алтынтоп, вместе с братом занявший место в атаке. Вообще, у турок сегодня на поле появились сразу трое игроков бундеслиги – помимо братьев Алтынтопов, нельзя забывать и о Нури Шахине, так хорошо проявившем себя на старте сезона за "Боруссию". Увы (для болельщиков сборной Турции), ни с одним своим тактическим ходом Хиддинк сегодня толком не попал в цель, а решение тренера по Сариоглу вышло и вовсе провальным – Сабри постоянно терял позицию, часто ошибался, и вообще, Клозе с Мюллером возили его как хотели.

…Было над чем поломать голову и Йоахиму Лёву перед матчем. Из основы и ближнего резерва команды за последние несколько дней вылетели Швайнштайгер, Янсен и Гросскройц. И если у Бастиана лодыжка травмирована, то двое последних подцепили вирусные инфекции и слегли с температурой. Тут уж в футбол не поиграешь. Герр Йоахим также решился на рискованное мероприятие и со старта выпустил на позиции Швайни – Тони Крооса. Место левого защитника занял Хайко Вестерманн.

Спели гимны под настоящий "живой" оркестр, свистнул Ховард Уэбб – начали. Первые минуты поединка прошли довольно спокойно. Турки не лезли на рожон, сразу дав понять, что играть собираются от обороны, хозяева же не спешили взять инициативу в свои ноги и предпочитали подолгу разыгрывать мяч в центре. Превосходство во владении мячом у дружины Лёва, конечно, было, но без каких-либо серьёзных последствий у ворот Волкана. Навес-удар Крооса издалека со штрафного ни к чему путному не привёл, Клозе несколько минут спустя толком не попал головой по мячу. Немцы и в дальнейшем продолжили давить, не очень эффективно, но уверенно. Команда же Хиддинка преимущественно защищалась, почти всегда – очень успешно, хотя случались и помарки. Вот Эмре отдал неосторожный диагональный пас, его тут же перехватил Лам и организовал опасную атаку, завершившуюся ударом Хедиры во вратаря. Вот чуть не прошла у хозяев контра три в три, однако Подольски неаккуратно распорядился с мячом…

Может, турки и продержались бы подольше, но в середине первого тайма их подстерегла большая неприятность. В дуэли с Кроосом единственный чистый опорник команды Хиддинка, Мехмет Аурелио, получил серьёзное повреждение и вынужден был покинуть поле на носилках, держась за бедро. Тут же Нойер авантюрно сыграл на выходе и чуть не вышиб дух из Сервета Четина, которому долго оказывали медицинскую помощь. Сервет, в отличие от Аурелио, на поле всё-таки возвратился, но вскоре уж немцы совсем придушили гостей и на 42-й минуте открыли счёт. Гол был забит следующим образом: Лам издалека навесил со штрафного почти у самой правой бровки, Волкан решил оставаться в воротах, а на линии вратарской двух турецких защитников сумел опередить Мюллер и несильно, но очень точно пробил головой. Голкипер успел кончиками пальцев зацепить мяч, тот стукнулся о перекладину, потом о штангу и, наконец, отскочил прямо на голову Клозе. Мирославу не составило труда добить снаряд в сетку.

Бундесманншафт не прочь был и второй забить до перерыва (Кроос опять целил с дальнего штрафного), но турки кое-как продержались. А вот во втором тайме – поначалу, во всяком случае – игра пошла совсем по-другому. Замен не было, просто Турция заиграла значительно активнее, и Лёв всё чаще начал бегать вдоль бровки и что-то нервно кричать своим. Докричаться было сложно – на 53-й минуте подопечные Хиддинка упустили лучший свой момент за всю игру. Передача с правого фланга почему-то (Мертезакер ворон считал) нашла в центре штрафной Нойера совершенно свободного Алтынтопа-франкфуртского, позиция была убойнейшая, но Халил не сумел переиграть Нойера. Чудом не случилось 1:1!

Вплоть до середины тайма турки играли лучше хозяев, пускай и не имели больше таких возможностей, как момент Алтынтопа. Но потом гостей "похоронил" совсем не чужой им по крови человек в стане немецкой сборной. Месут Озил, дотоле малозаметный, минуты с 70-й начал рвать оборону турок. Сначала после прекрасного паса Месута привычно бестолково пробил Полди, не попавший в пустой угол ворот (Лёв, увидев это, так разъярился, что пнул попавшуюся под ногу бутылку с водой куда-то на трибуны). Затем Мюллер – опять же завершая начатую Озилом атаку – пробил во вратаря. Ну а через пять мину Месут всё-таки забил сам. После передачи Лама игрок теперь уже мадридского "Реала" улизнул о уставшей турецкой защиты и спокойно пробил мимо Волкана.

Оставшиеся минуты превратились в агонию сборной Турции. Как и многие южные сборные в таких ситуациях, турки впали в прострацию и просто забросили командную игру к чертям. Фанаты гостей на стадионе только и смогли, что красочное пиротехническое шоу устроить под занавес - а толку-то... Ни единой возможности хотя бы сократить отставание в счёте гости так и не получили, а вот обезлюдевшая их защита проваливалась чуть ли не ежеминутно, и немцы этим удачно воспользовались ещё раз. Волкан, до поры до времени остававшийся единственным боеспособным звеном в турецком механизме, с каким-то отчаянием выбивая мяч, просто отдал его Клозе, и Мирослав чётко реализовал шальной момент. 3:0. У Клозе, кстати, состоялись 56-й и 57-й голы за сборную, и впереди только великий Герд Мюллер – у того на 11 больше.

Комфортная победа сборной Германии, вышедшей на чистое первое место в своей отборочной группе.