0
March 29, 2024 14:54:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Украина - Канада. Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
October 9 2010

Товарищеский матч. Украина - Канада. Послематчевая пресс-конференция

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, и.о. главного тренера сборной Украины:

— Первым делом хотелось бы сказать об игре в обороне. Тут "двойка". То, что мы позволяли сопернику так легко доходить до наших ворот — это, конечно, плохо. Но, вы сами понимаете, тут есть как субъективные, так и объективные причины. Ребята первый раз играли в таком сочетании. Чувствовалось недопонимание. На тренировках мы акцентировали внимание на игре в обороне, но не получилось.

А вот что касается агрессии в атаке, настроя — тут "пятерка". Это моя субъективная точка зрения, но если мы укрепим всё это в сумме с тем желанием и тем контролем мяча, которые сегодня имели место, то будем неплохо смотреться впереди. Но, повторюсь, есть огорчение по поводу игры в обороне.

— Сегодняшний матч стал сотым для Шевченко, а следующий станет сотым для Тимощука. Такие моменты являются знаковыми для сборной?

— Эти моменты больше знаковые для самих ребят. Дай Бог, чтобы у нас было как можно больше столь опытных игроков. Однако не стоит излишне на этом акцентировать внимание. Да, сто матчей — это юбилей, это здорово, но сейчас мысли о другом. С тем же Толей Тимощуком на этот счет уже пошутили: в Дерби едем не отмечать его сто матчей в сборной, а немного с другой целью.

— Вы говорили, что изучили игру сборной Канады. В итоге, соперник сумел преподнести сегодня вам какую-то неожиданность в своей игре?

— Я бы не сказал... Мы пытались играть первым номером, пытались накрывать соперника вдали от своих ворот. У меня были данные об этих двух быстрых парнях в составе канадцев, но, видимо, это были не те данные: игроки бегут еще быстрее! Вот это, наверное, и стало той неожиданностью, о которой вы спрашиваете.

В целом, я считаю, что сегодня был очень хороший спарринг. При счете 0:2 мне больше всего понравилось то, с каким настроением разминались в перерыве ребята, которые должны были выйти на второй тайм, и то, как переживали ребята, которых после первой половины встречи заменили. То, что я увидел, говорит о многом.

— Вам понравилось, как трибуны поддерживали сегодня вашу команду?

— (После небольшой паузы). Да ладно, не буду шутить. Конечно, понравилось! Как это может не понравиться? Мы ведь играем для болельщиков и нам нужна их поддержка. Вы представляете, если бы стадион был пустой и над полем висела бы полная тишина. В этой ситуации как бы ты ни хотел быть агрессивным в атаке, все равно это было бы не так, как это было сегодня. Ребята прочувствовали поддержку трибун, и сегодня команда и болельщики действительно было единым целым.

— Вы провели много замен в перерыве. Они были плановыми?

— Все замены в сегодняшнем матче были плановыми. Кроме замены Шевченко.

— А чем была вызвана замена Шевченко?

— Мне показалось, что у него была небольшая микротравма, а точнее даже небольшой спазм мышцы. Поэтому и решили его поменять.

— Как бороться с проблемами в обороне, о которых вы упомянули?

— Только работой. И больше ничем. Если при игре в атаке в любом случае есть право на креатив, то для обороны всегда на первый план выходит сыгранность. Люди постоянно должны играть бок о бок. Наверное, сейчас поселим в один номер Мандзюка и Кучера. Рядом поставим раскладушку для Хачериди. Крайних защитников поселим вместе с линейными хавбеками. У нас мало времени, так хоть, может, ночью они будут разговаривать на тему сыгранности.

— Эксперименты в обороне будут продолжаться? Я имею в виду приглашение в сборную новых кандидатов.

— Прекрасный вопрос. Все мы знаем, в чем проблема, но подскажите, кого именно пригласить? Я с удовольствием подумаю над поступившими предложениями. На матч с Бразилией, конечно, уже не получится никого вызвать, потому что для получения британских виз оформились только те ребята, которые сейчас находятся в расположении команды. Но если вы подскажете кандидатов, то мы обратим на них внимание с прицелом на будущее. С удовольствием!

— Во втором тайме команда выглядела в нападении намного лучше, чем до перерыва. Можно ли сказать, что именно во второй половине сегодняшнего поединка мы увидели основную сборную Украины, а в первом тайме наблюдали в большей степени эксперимент?

— Основная сборная Украины будет где-то за месяц до чемпионата Европы. А сейчас, как вы понимаете, мы идем на определенные эксперименты, смотрим разные сочетания игроков. К тому же, далеко не всех исполнителей мы сейчас можем вызвать в национальную команду. Так что основной сборной Украины сейчас нет.

— Вы говорили о том, что готовы с помощью жребия определять, кто из голкиперов займет место в стартовом составе. А как в итоге решали этот вопрос применительно к сегодняшнему матчу?

— Честно сказать? Вызвал Пятова и Диканя. Они зашли и сразу говорят: "Нет проблем, нам все равно, кто из нас сыграет". Я говорю: "Хорошо, давайте сыграем в "Камень-ножницы-бумага". Первый раз — ничья, второй раз — то же самое. А с третьего раза выиграл Пятов. Его сегодня и поставили в ворота.

Мне действительно без разницы, кто из них будет играть. Это два равноценных вратаря высокого уровня. Поэтому, коль на данный момент у нас есть возможность для их ротации, мы этой возможности упускать не будем.

— Перед матчем с Бразилией вратари будут спички тянуть?

— Зачем? У нас есть зажигалки: у кого пламя будет выше, тот и выйдет.

Стефен ХАРТ, главный тренер сборной Канады:

— Прежде всего, хотел бы поблагодарить украинскую сторону за теплый прием и за организацию этого прекрасного матча.

Для нашей сборной поединки с соперниками, которые находятся выше нас по рейтингу, имеют огромное значение, мы за счет этих встреч строим команду и собираем силы на будущее. Далеко не все игроки сборной Канады выступают на уровне высших футбольных лиг, поэтому сегодняшняя игра была для нас очень хорошим опытом.

Хочу также поздравить Шевченко с 100-м матчем за сборную Украины, который является легендой мирового футбола. Аналогично отмечу и игрока нашей команды — Атибу Хатчинсона, который провел сегодня 50-й поединок за сборную Канады.

— Могли бы вы сравнить сборную Украины с кем-либо из других соперников, с которыми вашей команде доводилось играть?

— Из европейских сборных мы играли с Польшей, Македонией и Австрией, но матч со сборной Украины оказался труднее. Особенно, если говорить о втором тайме.

— Есть ли среди кандидатов в сборную Канады выходцы из Украины или игроки с украинскими корнями?

— Как только таковые обнаружатся, с радостью приму их в свою команду. Если вам не нужны какие-то игроки, можете смело отсылать их в Канаду. (Улыбается).

— Запланированы ли у вашей команды еще какие-то матчи в текущем году?

— Не думаю, что в этом году у нас получится еще с кем-то поиграть. К сожалению, это, скорее всего, невозможно. Ближайший матч у нас запланирован на февраль — это будет поединок со сборной Греции.

— В рамках организации сегодняшнего матча была ли достигнута договоренность о проведении ответного поединка в Канаде?

— Нет. Такой договоренности не было. Возможно, в дальнейшем этот вариант будет разрабатываться.

— Вы пробыли в столице Украины несколько дней. Каковы впечатления от Киева и атмосферы на стадионе?

— Мне очень понравился Киев. Конечно, подавляющую часть времени мы были заняты футболом, но, тем не менее, то, что я успел увидеть, приятно меня удивило. Атмосфера на стадионе во время матча также была чудесной.

— Знаете ли вы, что ровно 50 лет назад сборная Канады также играла в Украине, но не в Киеве, а в Харькове и Донецке?

— Нет.

— Со счетом 2:2 матч завершился в Харькове, со счетом 1:2 — в Донецке.

— Выходит, мы последовательны — возвратились к 2:2. (Улыбается).

— Как ничью со сборной Украины воспримут в Канаде?

— В Канаде мы в данный момент растем в футбольном плане, и наши болельщик ждут от нашей команды более лучших результатов. Но я думаю, что люди, которые видят наш прогресс, сегодняшний результат воспримут с положительной стороны. Мы стараемся изменить стиль канадского футбола.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru