0
April 25, 2024 03:32:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: сборная Бразилии - Face 2 Face Betting
October 9 2010

UA-Футбол представляет соперника: сборная Бразилии

Коротко об истории сборной Бразилии. Подробнее о ней написано вот здесь >>, так что можете освежить в памяти.

Бразильская Конфедерация футбола была организована 20 августа 1914 года под названием «Спортивная федерация Бразилии». В том же году свой первый матч провела и сборная страны, выиграв у английского клуба «Эксетер Сити» (2:0). Впрочем, было это ещё до организации БКФ, а непосредственно отсчёт истории селесао ведётся как раз с 20.08.14, когда Аргентина разгромила Бразилию 5:0, положив начало смертельному соперничеству двух южноамериканских держав. Впоследствии, после 50-го года, ненавистным врагом бразильцев будет считаться и Уругвай, но будет это уж потом. А пока отмечу, что Бразилия — единственная страна, которая не пропустила ни одного финального этапа чемпионата мира. Она же единственная, кто добивался титула чемпионов планеты пять раз. Помимо этого в их копилке два вторых места, два третьих и одно четвёртое. Что касается выступлений селесао на аналогах наших ЧЕ – чемпионатах Южной Америки, то там показатели ещё круче. Восемь золотых наград! Хотя у Аргентины и Уругвая по 14, так что...

* * *

Есть избитая истина: «В любой ситуации оставайся самим собой – и будь что будет. Не стоит корчить из себя кого-то другого, ничего хорошего из этого не получится». Истина избитая, от своей избитости не перестающая быть менее истинной, – но регулярно находятся люди, ей не следующие. И получающие по заслугам.

В последнее время одним из таковых в мире футбола оказался бывший тренер сборной Бразилии Дунга, готовивший селесао к чемпионату мира-2010. Готовил он команду старательно и умело – но не к тому, что ей самой судьбою предписано. Опубликовав заявку на мундиаль, Дунга столкнулся с большим, скажу так, непониманием со стороны болельщиков, которые заявляли: «Дунга не взял в сборную самых талантливых! Чемпионат мира – главный турнир четырехлетия, и поехать на него должны только лучшие. Этим, как может показаться, простым принципом Дунга пренебрег, вызвав в сборную тех, кому доверяет, а не тех, кто лучше играет в футбол». Всё было немного не так, Дунга взял не тех, кому доверял, а тех, кто, по его мнению, мог принести Бразилии чемпионский титул. Вот что говорил сам тогдашний тренер: «Сейчас снова разгораются дебаты относительно того, в какой именно футбол должна играть сборная Бразилии. Многие болельщики хотят видеть красивый футбол. Я помню те времена, когда мы демонстрировали самую яркую в мире игру - однако на протяжении 24 лет не могли победить на чемпионате мира. С самого начала своей работы в сборной наша команда демонстрировала консервативный футбол. И это принесло результат. Я не стану ничего менять за оставшиеся до старта турнира в ЮАР 15 дней лишь потому, что этого хотят наши болельщики».

Дунга собирался научить бразильцев играть в консервативный футбол! Что тогда, что сейчас такое заявление слышать было как минимум странно. Ну это всё равно, что услышать от главного тренера сборной Лихтенштейна уверения в остроатакующей игре его команды... Дунга пытался сделать сборную Бразилии не той, какой она привыкла всю жизнь быть, призывал её измениться. Быть не самой собой, а кем-то ещё.

Ничего хорошего из этого, как мы знаем, не вышло. Бразильцы не показали на чемпионате мира ничего выдающегося и вылетели на стадии четвертьфинала от будущих финалистов – сборной Нидерландов. Дунга, разумеется, сразу покинул свой пост, о чём говорилось давно, и сейчас находится без работы. Вот, кстати, чем не тренер для «Динамо»?! Тем более бразильцев в Киеве сейчас многовато...

Новым тренером стал Луис Антонио Венкер Менезеш, более известный как Ману Менезеш. Наверное, это имя совершенно ничего не говорит любителям футбола – во всяком случае, я лично сразу полез в Википедию, чтобы побольше узнать об этом человеке. Итак, как футболист Ману Менезеш лавров не снискал, его единственным профессиональным клубом стал «Гуарани», с которым он ничего не выиграл. Гораздо большей известности он добился как тренер, в 2005-м возглавив «Гремио» и заняв с ним третье место в чемпионате Бразилии. В 2007 году Менезеш довёл команду до финала Кубка Либертадорес, а в конце года был назначен тренером «Коринтианса». «Коринфяне» тогда переживали нелучшие времена, вылетев из элиты, но в 2008-м вернулись, а в 2009-м выиграли чемпионат Сан-Паулу и победили в Кубке Бразилии. В 2010 году клуб занял 4-е место в чемпионате Сан-Паулу и вышел в 1/8 финала Кубка Либертадорес... Эти достижения были оценены футбольным руководством страны и после отставки Дунги именно Менезешу было предложено возглавить главную команду Бразилии.

Только придя к новой должности, Ману заявил: «Я хочу, чтобы Бразилия вновь показывала красивый футбол. Мы не закрываем двери ни для кого, но в данный момент хотим видеть новых игроков, поскольку просто обязаны обновить состав». Это увесистый камень в огород Дунги – слова о красивом футболе... Ну а слова о новых игроках подтвердились делом. Были вызваны и игроки донецкого «Шахтёра» Фернандиньо и Дуглас Коста, летал в селесао и киевлянин Андре. На первый поединок сборной под своим руководством (против команды США) тренер пригласил всего четверых футболистов, выступавших на чемпионате мира – Робиньо, Дани Алвеса, Рамиреса и Тиаго Силву, представляете? Возвратились в состав Пато, Лукас Лейва, Марсело, приглашён Нилмар, по поводу невызова которого так долбали в своё время Дунгу... Янки были побеждены со счётом 2:0 (Неймар, Пато). Очевидцы утверждают, что бразильцы играли в присущий им испокон веков футбольный карнавал с яркими комбинациями и замысловатыми финтами. Потом была побеждена вторая команда «Барселоны» (3:0, голы на счету Лукаса, Пато и «нашего» Фернандиньо) и сборная Ирана (те же 3:0; Дани Алвес, Пато и Нилмар).

«Бетон» Дунги окончательно отошёл в прошлое?

* * *

На октябрьский сбор селесао Менезеш вызвал следующих исполнителей...

Состав    
Вратари    
Виктор 21 января 1983 "Гремио" (Бразилия)
Джефферсон 2 января 1983 "Ботафого" (Бразилия)
Нето 19 июля 1989 "Атлетико Паранаенсе"
Защитники    
Даниэль Алвес 6 мая 1983 "Барселона" (Испания)
Алекс 17 августа 1982 "Челси" (Англия)
Андре Сантос 8 марта 1983 "Фенербахче" (Турция)
Тиагу Силва 22 сентября 1984 "Милан" (Италия)
Адриано 26 октября 1984 "Барселона" (Испания)
Ревер 4 января 1985 "Атлетико Минейро" (Бразилия)
Мариано 23 июня 1986 "Флуминенсе" (Бразилия)
Давид Луис 22 апреля 1987 "Бенфика" (Португалия)
Полузащитники    
Рамирес 24 марта 1987 "Челси" (Англия)
Лукас Лейва 9 января 1987 "Ливерпуль" (Англия)
Карлос Эдуардо 18 июля 1987 "Рубин" (Россия)
Сандро 15 марта 1989 "Тоттенхэм" (Англия)
Элиас 16 мая 1985 "Коринтианс" (Бразилия)
Уэсли 24 июня 1987 "Вердер" (Германия)
Джулиано 31 мая 1990 "Интернасьонал" (Бразилия)
Филипп Коутиньо 12 июня 1992 "Интер" (Италия)
Нападающие    
Робиньо 25 января 1984 "Милан" (Италия)
Нилмар 14 июля 1984 "Вильярреал" (Испания)
Алешандре Пато 2 сентября 1989 "Милан" (Италия)
Андре 27 сентября 1990 "Динамо" (Украина)

Здесь наверняка был бы и Фернандиньо, не получи он травму. Кстати, из-за повреждения с украинцами не сыграет лондонец Алекс, повредивший бедро и выбывший на три недели. В остальном же вроде бы все в строю. Анализировать основной состав команды Менезеша не хочу, ибо тренер явственно его ротирует. Сборная Украины, кстати, тоже, так что эти коллективы нашли друг друга...

* * *

Есть избитая истина: «В любой ситуации оставайся самим собой – и будь что будет. Не стоит корчить из себя кого-то другого, ничего хорошего из этого не получится». Бразильцы уже набили себе шишки. А кто мне скажет, какое истинное лицо у сборной Украины? Атакующее? Оборонительное? Контратакующее?.. Наверное, что-то среднее между вторым и третьим... Отсюда второй вопрос: как можно оставаться самим собой, если ты не знаешь, кто ты есть?..

Автор выражает огромную благодарность двум сотрудницам газеты "Команда". Е.П. и М.Л, без вас этот материал вряд ли получился бы таким, как есть!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru