0
April 25, 2024 14:27:49
0
Отбор к Евро-2012. Франция - Румыния 2:0. Команда Блана проявляет характер - Face 2 Face Betting
October 10 2010

Отбор к Евро-2012. Франция - Румыния 2:0. Команда Блана проявляет характер

Франция – Румыния 2:0

Голы: Реми, 83, Гуркюфф, 90+3

Франция: Льорис, Ревейер, Мексес, Рами, Клиши, А.Диарра, Мвила, Вальбуэна (Реми, 69), Насри (Гуркюфф, 74), Малуда, Бензема (Пайе, 87)

Румыния: Пантилимон, Сапунару, Тамаш, Киву, Рац, Флореску, Радои, Кочиш (Роман, 87), Зику (Дяк, 46), Никулаэ (Марика, 65), Станку

Предупреждения: А. Диарра, 45, Мексес, 82 – Сапунару, 31, Флореску, 86

В группе «D» этот матч третьего тура игрался последним, поэтому расклад в турнирной таблице был интересным. Безусловный фаворит группы сборная Франции занимала четвертое место, ее главный конкурент (ну, как виделось, до старта турнира) и сегодняшний соперник команда Румынии была пятой. Ниже – лишь Люксембург, о силе и амбициях которого говорить не приходится.

Впрочем, этот ситуативный расклад (остальные-то команды провели до отчетного поединка уже по три встречи) не мог приуменьшить значение сего матча для обеих команд. Ну, французам, проигравшим стартовый поединок отборочного турнира на своем поле Беларуси (0:1, напомню), во что бы то ни стало необходимо было реабилитироваться перед родными болельщиками. А то, что сборная Франции умеет играть, а когда нужно - то и результат добывать, - было доказано уже во втором туре в Боснии, где галлы одержали уверенную победу над не самой плохой европейской сборной.

Румыны же отметились на старте двумя ничьими. И если домашнюю мировую с албанцами можно смело назвать неудачей, то выездную ничью с белорусами – вполне приемлемым результатом. Особенно если не вспоминать, что в третьем туре команда Штанге скатала ту же нулевку с Люксембургом... Ну и чтобы закончить превью, необходимо отметить, что Франция и Румыния недавно играли в одной отборочной группе - к чемпионату мира-2010. Оба матча команды свели вничью: 1:1 в Париже и 2:2 в Констанце. Кроме того ничья была зафиксирована и в финальной части Евро-2008, когда французы и румыны обошлись без голов. Короче говоря, встречались давние знакомые.

Начала матча выдалось довольно бурным. Настолько, что игроки обеих команд не успевали за скоростями, на которых играли. Вот и, несмотря на обоюдные атаки, моментов было немного – в решающий момент никто не мог выдать точный завершающий пас. Хотя на первых минутах румыны частенько нагружали штрафную соперника навесами (справа активничал Кочиш, слева – донетчанин Рац), только вот опасность они в себе не таили.

В итоге первый опасный момент возник лишь на 20-й минуте. Насри забросил мяч в штрафную гостей на Малуда, который, однако, пробил неудачно – мяч свалился с ноги и пролетел мимо рамки. Самир не раз потом выдавал острые передачи в штрафную сборной Румынии, но защитники было начеку. За исходе получаса игры дальним ударом отметился Алу Диарра – чуть выше ворот.

В концовке тайма проснулся Бензема. На 39-й минуте его удар с полукруга перед штрафной пришелся в руки Пантилимону. А вот спустя пару минут Карим стал автором самого опасного момента в первом тайме. Размашистая атака французов с участием Насри и Малуда завершилась пасом на форварда «Реала», и Бензема подкрутил мяч в дальний угол – сфера от стойки ушла за лицевую.

Зато сразу после перерыва убойный момент был у гостей. Они в который раз уже убежали в быструю контратаку, но на сей раз довели ее до логического завершения. После навеса с левого фланга Флореску прицельно стрелял в дальний верхний угол, однако Льорис успел переложить корпус и парировать коварный удар. Ответ французов был достойным. Мексес пробивал после навеса с углового - Пантилимон правильно выбрал позицию и поймал мяч.

Но это еще что! Французы конкретно прижали гостей к их штрафной и выдали целый букет моментов. Сперва Вальбуэна стрелял с линии штрафной, но вратарь сборной Румынии перевел мяч в перекладину. Затем неплохой момент упустил Бензема - а затмил все Насри. Самир на левом фланге выиграл силовую борьбу у Тамаша, вышел один на один с Пантилимоном, который сыграл блестяще, отбив пущенный ему между ног мяч.

Впрочем, гости тоже в обороне не отсиживались. На 60-й минуте Станку разобрался на правом фланге с Клиши, и от лицевой отдал мяч под удар Кочишу. Однако и его удар, и выстрел подоспевшего Раца блокировали игроки сборной Франции. Хозяева заиграли после этого поспокойнее и в следующие десять минут ничего опасного у ворот Пантилимона не создали. Зато румыны провели еще одну опасную атаку и едва не открыли счет.

В ходе одной затяжной атаки румыны два раза теряли мяч, а затем отбирали его у соперника, и в итоге раскатали оборону команды Лорана Блана. Сапунару не только перехватил мяч в центре поля, но и протащил его до штрафной, отдав вправо на Марику. Чиприан от лицевой вернул мяч партнеру – удар в дальний угол – штанга! В общем, от преимущества французов не осталось и следа, а румыны на некоторое время даже перехватили инициативу.

Начало последней десятиминутки команды встретили в равной борьбе. Казалось, дело идет к очередной ничьей между этими соперниками, но все решил момент на 83-й минуте. Реми после паса капитана французов Алу Диарра по месту правого инсайда убежал от защитников и, войдя в штрафную гостей, пробил точно в дальнюю шестерку. Пантилимон был бессилен – 1:0. Остается добавить, что форвард «Марселя» был в офсайде...

Румыны могли отыграться сразу же после пропущенного гола. Неплохая атака, которую начал на своем левом фланге Рац, завершилась ударом Радои – рядом со штангой. Больше моментов у гостей не было. Зато французы с выходом Пайе установили окончательный итог противостояния. Сперва форвард «Сент-Этьена» после своего же сольного прохода неплохо пробивал по воротам, но Пантилимон его выстрел потянул. Ну а уже в добавленное время он здорово разобрался с защитниками (последним «пострадал» Рац) на правом фланге и откатил мяч под удар Гуркюффу, которому оставалось лишь поразить пустые ворота.

2:0 – и сборная Франции вновь на коне. Причем, как и в поединке с боснийцами, галлы сумели проявить характер и выцарапать победу в тяжелом матче. А это дорогого стоит. Так что о поражении в первом матче отбора от сборной Беларуси можно, похоже, забыть. Ведь после трех туров Франция – лидер группы «D»!