0
March 29, 2024 14:49:26
0
Отбор к ЕВРО-2011 U-21. Плей-офф. Нидерланды - Украина 1:3. Не жалейте свои гланды – мы обыграли Нидерланды! - Face 2 Face Betting
October 9 2010

Нидерланды. Роттердам. Стадион "Спарта Стэдиум"

Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
Ассистенты: Саймон Бек, Дэвид Ричардсон (оба - Англия)

Нидерланды - Украина 1:3

Голы: Де Йонг 79 - Кривцов 2, 7, Коноплянка 73 (пен.)

Нидерланды: Крул, Янмаат, Марселлис, Брума, Кейпер, Фер (Строотман 46), Вейналдум (Дост 77), Гортер, ван Волфсвинкел (Кабрал 77), де Йонг, Биcесвар

Украина: Бойко, Бутко, Селин, Ракицкий, Степаненко, Морозюк (Опанасенко 71), Зозуля, Ярмоленко, Кривцов, Чеснаков (Петров 90+3), Коноплянка (Гармаш 88)

Предупреждения: Марселлис 39, Строотман 72 - Чеснаков 70

Удаление: Гортер 90+1

Сегодня в 19.00 по местному и в 20.00 по киевскому времени, в Роттердаме, молодежные сборные Украины и Голландии провели первый поединок стадии плей-офф Евро-2011 (U-21).

Один хороший знакомый, «по совместительству» являющийся коллегой-конкурентом, не успел на начало отчетного поединка. «Как вернулся, включил телевизор, смотрю, - говорит, - 70-ая с чем-то минута, Степаненко бьет, а тут рука – арбитр дает пенальти – Коноплянка забивает! Фух, думаю, ну выездной гол, приятно-то как. А потом на экран, а там уже 0:3, то есть 3:0 в нашу пользу! Я даже не поверил сперва»!

Хотите – верьте, хотите – нет, а Нидерланды наша «молодежка» обыграла. Именно обыграла, а не закрывшись в обороне, трижды забила на контратаках. Кроме того, что наша «молодежка» - сильная, бойкая, и у нее очень хороший тренер, это говорит и о том, что у нас в стране есть футбол, за который не только не стыдно, но и которым можно гордиться. Сказать, что чудеса случаются, язык не повернется, потому что автор этого материала в чудеса не верит, - скорее это результат двух лет упорной работы тренерского штаба и футболистов над собой и друг над другом. Впрочем, без демагогии, переходим к отчету.

Накануне поединка одним из более обсуждаемых вопросов стала вратарская позиция нашей «молодежки» и то, кто займет «пост номер один» в отсутствие травмированного Антона Каниболоцкого, проведшего все матчи группового отбора. Место в воротах Павел Александрович доверил динамовцу Денису Бойко - несмотря на не самую стабильную игру, демонстрируемую Денисом в последнее время в своем клубе. В защите слева действовал ворсклянин Евгений Селин, справа – Богдан Бутко из «Волыни», пару центральных защитников составили два представителя донецкого «Шахтера» – Ярослав Ракицкий и Сергей Кривцов.Пару опорных полузащитников сформировали ворсклянин Владимир Чеснаков и горняк Тарас Степаненко, который вывел команду на поединок с капитанской повязкой. Слева в полузащите прогнозируемо разместился Андрей Ярмоленко, делегированный (как и Ракицкий) из национальной сборной, правый фланг был отдан на откуп вице-капитану нашей «молодежки» Николаю Морозюку.

На острие атаки занял свое привычное место игрок «Динамо» Роман Зозуля, а днепрянину Евгению Коноплянке, восстановившемуся аккурат перед поединком, наставник отвел роль «свободного художника».

Что же касается хозяев, то и они вышли на поле самым сильным составом, который мог появиться сегодня – за исключением травмированного Сэма де Йонга, которого заменил Донни Гортер, все игроки «основы» были на своих местах. Тим Крул - в воротах, четверо защитников: Джанмаат - слева, Марселлис и Брума – пара центральных, Куипер – справа, в полузащите – Фер и Гортер – опорные, первый – чуть ниже, второй – чуть выше, в нападении – Вольфсвинкель, под которым разместился Люк де Йонг, Бисесвар и Вийналдум – вингеры, левый и правый – соответственно. Достаточно предсказуемая остро атакующая схема, привычная молодежной сборной Голландии.

Не успел диктор стадиона «Хет Кастеел» назвать составы команд, как украинцы уже загнали мяч в ворота Тима Крула. Как это получилось? Игроки молодежной сборной Украины, которые мыслями на поле были еще в ирпенском «Адмирале», успели сразу расставить акценты – активно начав, дружина Яковенко в первой же атаке получила право на штрафной с правого фланга. Адресный навес от Ярослава Ракицкого – и Сергей Кривцов, из-под Куипера, четко пробил головой, реализовал первый момент поединка – 0:1. Гол на второй минуте, забитый защитником украинской молодежки – лучшее начало трудно было себе представить.

Однако, не прошло и пяти минут, как украинцы снова получили право на штрафной. Со своей точки мощно пробил Коноплянка – и после неуверенной игры Крула, не зафиксировавшего мяч после удара днепрянина (обычная техническая ошибка кипера «Ньюкасла»), Кривцов был первым на добивании – 0:2!

Думаю, не буду голословной, если скажу, что в два быстрых украинских гола подряд поверить не мог никто…

Обескураженные таким началом поединка, голландцы понеслись вперед. Наверняка, такими и были изначальные планы «оранжевых», но то, что подопечным Кора Пота придется отыгрывать два мяча уже еще до исхода первой десятиминутки – не ожидал даже самый закоренелый голландский пессимист. Даже после посещения кофешопа

Надо отдать должное ребятам Яковенко, которых не расслабили два забитых гола – практически всей командой украинцы принялись сдерживать рвавшегося вперед соперника, причем «желто-синие» не только плотно действовали в обороне, но и при первом удобном случае организовывали кинжальные контратаки.

На 13-ой минуте Бойко потянул мяч после углового. «Желто-синие» не задержались с ответом: Коноплянка исполнил дивный «сухой лист» (траектория мяча была сопоставима с резкими перестроениями блондинки на спортивном авто в городском потоке – резкой и непонятной). Крул с огромным трудом, одной рукой, отбил мяч перед собой, но сам же исправился, зафиксировав мяч вторым касанием, на мгновение опередив Зозулю – а Роман уже был готов на добивании дослать третий «подарок» в голландские ворота.

Активный Бисесвар дальними ударами со своего фланга не раз старался огорчить кипера украинцев, но то удары были не достаточно точны, то Бойко оказывался на месте. Надо отметить, что Денис, слышащий в последнее время немало критики в свой адрес, очень уверенно провел первую часть поединка, да и в целом матч. А в дуэлях Бисесвар-Бойко, коих, повторюсь, в матче было немало, вышел абсолютным победителем.

Также в актив нашей сборной, кроме уверенной игры вратаря, можно занести и полумоменты, возникавшие у Ракицкого и Ярмоленко, - но, похоже лимит забитых в 45-минутке голов был исчерпан. Хотя, когда Тарас Степаненко, получив мяч с фланга от Ярмоленко, бил метров с 28-ми, практически по центру – пусть и с вращением – Крулу пришлось продемонстрировать свое мастерство. Кипер «Ньюкасла», пусть и остался дважды в дураках на старте поединка, все же совсем не «деревянный» - после удара капитана соперников, Тим уверенно забрал мяч.

Почти весь первый тайм прошел в попеременных атаках обеих команд, атаки, в основном, доводились до логического завершения – были же полумоменты как у тех, так и у других ворот. А то, что реализация слегка прихрамывала – ну, так это же футбол.

Хотя последние минуты первой половины встречи показали, что в комбинационном плане сборная Голландии все-таки немного посильнее нашей – мыслят, комбинируют «оранжевые» чуть живее, чем подопечные Яковенко. Под занавес 45-минутки Пиетерс и Вийналдум отметились неточными ударами. На второй добавленной минуте голландцам удалось воплотить свое преимущество в гол, который, однако, не был засчитан: Рики ван Вольфсвинкель, после подачи стандарта, в борьбе с Кривцовым, смог результативно пробить головой, однако перед ударом решил слегка подтолкнуть соперника – рефери, англичанин Марк Клаттенбург это засек и, соответственно, гол не засчитал.

На перерыв гости ушли с преимуществом в два мяча, при этом всем своим видом показав, что и во втором тайме они не намерены отбывать номер. И пусть исполнители молодежной сборной Голландии играют в чемпионатах, гораздо сильнее нашего, и выступают в еврокубках, результат на табло четко давал понять, что матч – за украинцами.

На второй тайм поединка Голландия явилась немного обновленной – Кор Пот поменял Лероя Фера на Кевина Струтмана… Не сказать, что Фер выпадал из игры, или действовал на стороне соперников – замена самого дорогого и несомненно очень талантливого полузащитника показалась немного странной, - но тренеру виднее.

С первых минут, голландцы, видимо только в раздевалке во время перерыва полностью осознавшие, что происходит, ринулись в атаку. Теперь «оранжевым» удалось развить привычную скорость, - подопечные Яковенко, не сумевшие воспрепятствовать этому, только старались успевать за оппонентами, с первых минут второго тайма особо не помышляя о контригре. По-настоящему пришлось вступать в игру Бойко – Денис немало поработал: проснувшийся Люк де Йонг стал тревожить голкипера украинцев с завидной регулярностью, но динамовец отводил угрозу, своевременно реагируя на удары. Хотя однажды и он допустил ошибку, как следует не сыграв на выходе - это Гортер, получив мяч от де Йонга, здорово навесил в расчете на ван Вольфсвинкеля, но Рики в упор расстрелял ближнюю штангу. «Молодежке» Украины откровенно повезло, потому как шутить, оставляя неприкрытым лучшего бомбардира «Утрехта», который забивает в каждом поединке за свою команду в этом сезоне, мягко говоря, безответственно.

Иногда ребятам Яковенко удавалось перехватить инициативу, но то не хватало последнего паса, то Зозуля разочек не успел принять мяч на подступах штрафной от убежавшего от обороны голландцев Ракицкого. А однажды Роман был очень близок к цели – обыграв огромного Бруму, а затем и Марселлиса, динамовец просто обязан был забивать, но замешкавшись, отправил мяч не в сетку, а прямо в выскочившего навстречу Крула.

Надо отметить, что во втором тайме у ворот украинцев было немало стандартных положений, и в который раз порадовало то, что называется «домашними заготовками» - практически все стандартные положения, которые несут необыкновенную угрозу, были нивелированы усилиями наших игроков (кстати, в середине вторго тайма Морозюк, чуть «провисший» на своем фланге во второй 45-минутке, был заменен на Евгения Опанасенко).

Несмотря на то, что многие футболисты команды Кора Пота имели по желтой карточке еще до поединка, все равно голландцы играли достаточно жестко. Очередной фол Брумы на Зозуле, атака вторым темпом - угловой у ворот «оранжевых». Подача справа Коноплянки - на Степаненко, Тарас подработал мяч себе под удар, плотно пробивал метров с двенадцати - полет мяча подкорректировал Струтман. Но рукой. Клаттенбург показал на «точку», а пенальти Коноплянка уверенно пробил «на технику» – 3:0 в пользу Украины.

Наверное, теперь голландцы просто обиделись… Бисесвар выбежал на дуэль с Бойко, но, как уже было сказано выше, украинец в этот день был на высоте. Еще раз спася свою команду от гола в исполнении одного из шести находившихся на тот момент вблизи штрафной голландцев, Денис осекся и допустил ошибку. Тот самый де Йонг, удары которого динамовец с завидной регулярностью парировал несколько раз, получив мяч от Бисесвара, протолкнул его прямо в ворота метров с трех… Арбитр свистнул, мол, офсайд, затем отправился к лайнсмену на консультации. Затем за ним последовала половина сборной Голландии, Бойко, еще через пару секунд – половина сборной Украины. В итоге это все вылилось в то, что гол таки был засчитан, а Бойко получил «горчичник». Наверное, если бы матчи сборных обслуживались дополнительными арбитрами, которые стоят за воротами, или Клаттенбург мог посмотреть видеоповтор, ситуация была бы другой… Тем не менее, 1:3 – гол де Йонга, забитый из откровеннейшего офсайда, засчитан. Шла 79-я минута встречи.

Полные трибуны стадиона «Спарта» завыли, поддерживая свою команду. Голландцы понеслись вперед. Обладая полным преимуществом последние 10 минут встречи, хозяева так и не сумели сократить расставание от украинцев – неплохой момент был у Струтмана, но тот отправил мяч мимо ворот Бойко. Украинцы же, перехватывая мяч, также не смогли создать ничего особо стоящего.

Однако страсти, которые разбушевались на поле, не найдя выхода в качестве забитых голов, привели к удалению. Владимира Чеснакова на 89-ой минуте повалил на землю Гортер, прыгнув ему в колено – красная карточка полузащитнику была показана незамедлительно. А вот Чеснаков был заменен на Петрова, который сразу же включился в игру.

Однако больше ни голов, ни особо опасных моментов не было. Четыре минуты добавленного времени прошли в равной борьбе.

Финальный свисток.

После него – удар по мячу в исполнении Гармаша, который немного успел исполнить, в следствии того, что появился на поле уже под конец матча, и наверное так решил реализовать свои амбиции на стадионе «Спарты».

Команда отправилась в гостиницу поужинать и расслабиться в бассейне. Впереди – домашний матч.

12 октября в Киеве на стадионе «Динамо» Голландия наверняка будет стараться отыграть мячи, забитые в свои ворота, честь и достоинство. Поэтому очевидно, матч будет не из легких.