0
April 18, 2024 15:07:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «В матче с Бразилией просто отбиваться мы не станем ни в коем случае» - Face 2 Face Betting
October 11 2010

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «В матче с Бразилией просто отбиваться мы не станем ни в коем случае»

В воскресенье сборная Украины прибыла в Дерби, где в поендельник команда Юрия Калитвинцева проведет товарищеский матч со сборной Бразилии. Как обычно, за день до поединка исполняющий обязанности главного тренера украинской национальной команды Юрий Калитвинцев провел предматчевую пресс-конференцию.

Участие в общении с представителями СМИ также принимал полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук, для которого предстоящий поединок станет сотым в составе украинской национальной команды.

— Где сейчас находится Андрей Шевченко, и будет ли он играть в завтрашнем матче?

— Шевченко находится сейчас в Англии, но против Бразилии он играть не будет. Андрей не готов на все 100%, а коль человек не готов на 100%, то и нет смысла его использовать. Дело в том, что в матче с канадцами Шевченко получил небольшую микротравму, и мы решили его поберечь.

— Сборной Украины предстоит играть практически с основным составом сборной Бразилии. Какие чувства перед этим матчем? Каковы задачи стоят перед вашей командой на предстоящую встречу?

— Наконец-то никто не скажет, что мы играли со вторым составом соперника. Хотя я понимаю: когда мы завтра обыграем Бразилию, все равно скажут, что мы играли со вторым составом. Но мы совершенно не смотрим на соперника в плане того, какой его состав нам будет противостоять.

Ну а задача остается той же: постараться сыграть в комбинационный футбол, но при этом не забывать о результате. Конечно, тяжеловато это воплотить в жизнь, поскольку пока нам никак не удается сыграть одним составом хотя бы два матча. Но это и неплохо, потому что у нас есть возможность экспериментировать. И мы будем экспериментировать. Я уже говорил, что 2010-й год — это год экспериментов. А в дальнейшем, конечно, необходимо будет как можно быстрее определиться с костяком команды. Хотя он и сейчас уже примерно проглядывается.

Завтра игра будет интересная игра в том плане, что это будет тест на психологическую устойчивость. Если мы увидим, что люди дрогнули перед соперником, то будет большой вопрос по поводу их дальнейшего попадания в команду. Потому что в финальной части Евро-2012 мы не будем играть со слабыми командами — там в соперниках будут очень приличные раздражители. И если ребята завтра дрогнут, то им придется очень сильно поработать в клубах и доказать, что они готовы играть на Евро-2012.

— Можно ли ожидать, что в отсутствие Шевченко, капитаном сборной Украины в завтрашнем матче будет Тимощук?

— У нас кто юбиляр, тот и капитан. (Улыбается).

— Вы завидуете своим подопечным в том плане, что в свое время вам самому не довелось сыграть против сборной Бразилии?

— Если честно, я уже и не помню, как я играл. Потому что, перейдя на тренерскую работу, постарался как можно быстрее убить в себе футболиста. Мне приятно противостоять сборной Бразилии в качестве тренера. Равно как и сборной Канады, и остальным командам. Мне приятно быть главным тренером сборной Украины. Точнее сказать, не просто приятно быть наставником — мне интересно работать. Так что, Бразилия — это конечно хорошо, но в большей степени меня интересует качество игры наших ребят и их отношение к своей работе.

— После матча с Канадой вы остались недовольны действиями обороны сборной Украины. Наверняка была проведена работа над ошибками. В связи с этим, стоит ли ожидать в матче с Бразилией изменений именно в защитной линии?

— А попробуйте сами ответить на этот вопрос. Есть ли у нас там кому играть? Что касается работы над ошибками, что вчера она была проведена в бассейне. А то, что мы подвигали фишки, то вы же понимаете, что все это надо практиковать. А на это у нас не было времени. Сегодня мы попробуем немного поработать. Надеемся, что завтра ребята будут выглядеть по-другому. Скажу иначе: я уверен, что они будут выглядеть по-другому. Потому что будет другая тактика, и при этом они многие вещи прочувствовали во время игры с Канадой, а позже мы обозначили им их ошибки. Посмотрим завтра, обучаемы они или нет. Думаю, что обучаемы. Так что надеюсь, что завтра мы покажем лучшую игру по сравнению с матчем против канадцев.

— Позволяет ли текущее состояние Хачериди выйти ему на поле в завтрашнем матче?

— Позволяет. Но есть определенные опасения относительно его психологического состояния. Все-таки парень никак не может отойти от тех ошибок, которые он допустил в матчах за "Динамо", очень сильно переживает. А физически он готов. Как он может играть, мы знаем, но на сегодняшний день я не могу сказать, будет он завтра задействован или нет. С этим я определюсь завтра. Может, он завтра проснется и скажет: "Я готов". В таком случае — ради Бога!

— Матчи с участием этой сборной Бразилии смотрели?

— Мы и эту Бразилии смотрели, и когда Пеле играл, смотрели. Разную Бразилию смотрели. По данному сопернику много информации. Что касается непосредственной этой команды, то мы — тренеры — посмотрели матчи бразильцев против США и Ирана. Игроки же информацию по этим матчам получат сегодня. Информация будет. Самое главное — правильно ей воспользоваться.

— Вопрос Тимощуку. Юбилейные события, подобные тому, которое завтра будет у вас, как-то влияют на настрой, на отношение к матчу?

Анатолий ТИМОЩУК: — Меня лично подобные события совершенно не отвлекают. Это очень приятные юбилеи, так что они могут лишь придать новые стимулы, чтобы именно в этих матчах добиться результата. Так что я думаю, что завтра мы докажем, что приехали сюда не просто так, а для того, чтобы победить.

— Какие-то шутки с Шевченко насчет ваших юбилеев были?

— В целом, нет. Единственное, я его в шутку попросил пропустить матч с Канадой, чтобы мы одновременно с ним сыграли свои сотые поединки против бразильцев. (Улыбается).

— Вопрос Калитвинцеву. В этом году вы играли с командами с разных континентов. Есть ли у вас предпочтения относительно дальнейших соперников?

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: — На следующий год у нас уже есть и предварительные, и стопроцентные договоренности с такими командами как Франция, Германия Хорватия. Естественно, хотелось бы играть с сильными командами из Европы. Все-таки школы разные, а играть нам — на чемпионате Европы. Конечно, сейчас особой разницы, с кем играть, нет, поскольку практически все игроки любой ведущей сборной выступают в европейских чемпионатах. Но, тем не менее, хотелось бы играть с сильными командами из Европы. Тогда мы конкретно будем видеть, что мы из себя представляем как в психологическом, так и в тактическом плане. Чем больше и быстрее мы получим такую информацию, тем легче нам будет работать.

— Будет ли вашей команде легче от того, что на этот раз в сборной Бразилии нет представителей чемпионата Украины, за исключением Андре?

— Нет. Мы не смотрим, в каких клубах играют футболисты, вызванные в сборную Бразилии. Мы играем против команды. Тем более, что в бразильскую сборную просто так не приглашают. Да, интересно посмотреть на Андре. Но не завтра, а послезавтра, когда будет возможность увидеть предстоящий матч в записи. Завтра же мы не будем любоваться сборной Бразилии, облизывать эту команду и, не дай Бог, наслаждаться ее игрой. Мы знаем, что бразильцы любят играть в футбол и умеют играть, но точно также мы знаем, что они играют только тогда, когда им дают играть. А я уверен, что наши ребята как раз и не дадут им играть. Поэтому хотелось бы через призму такого матча посмотреть на наших игроков и любоваться именно ими. И чтобы бразильцы, выступающие в чемпионате Украины, наконец-то поняли, что на самом деле они из себя представляют. А то они иногда приезжают к нам с одной мыслью о том, что они — бразильцы. Не каждый футболист — бразилец, но и не каждый бразилец — футболист. Вот это наши ребята и должны завтра доказать. Равно как и то, что наш чемпионат — сильный, и для того, чтобы в нем играть, нужно заслужить место в основном составе.

— Молодежная сборная всех нас вчера порадовала победой над голландцами. Как вы смотрите на эту команду? Кого бы вы забрали в свой состав из "молодежки"?

— Забрал бы тех, кто отвечает требованиям национальной сборной. Сейчас в "молодежке" есть такие кандидаты. Завтра их, возможно, будет больше. А, может быть, меньше. Мы смотрим на молодежную сборную как на вторую по значимости команду страны. Ее задача, помимо результатов, — подготовить конкурентно способных футболистов для национальной сборной. Пока "молодежка" с этим справляется, и вы не представляете, как мы вчера на базе радовались и кричали, когда наши забивали голландцам. Мы очень хотим, чтобы ребята вышли на Евро-2011. Для национальной команды такой итог будет трудностью, но нет проблем — пусть лучше наша "молодежка" выходит и на чемпионат Европы, и на Олимпиаду. Это станет для ребят приобретением международного опыта, который в дальнейшем, надеюсь, поможет и национальной сборной.

— Вопрос Тимощуку. Вам приятно от того, что ваш юбилей припадает на матч с Бразилией, а не Канадой?

Анатолий ТМОЩУК: — Наверное, да. Но было бы еще приятнее, если бы завтра мы победили. В целом же, я не смотрю на то, с какой командой предстоит играть. Да, это мой сотый матч, но я не могу сказать, что этот факт для меня более значимый, чем сама игра. Для меня каждый матч за сборную — новый вызов, новый соперник. Поэтому мне всегда интересно играть в национальной команде. Так что завтра я не буду думать о том, что это мой сотый матч за сборную Украины. Я буду думать о самой игре.

— А свой первый матч за сборную Украины помните?

— Да. Это был поединок против Болгарии.

— А первый гол?

— А что его забывать — неужели у меня так много голов за сборную? Это был мяч в ворота сборной Грузии. Зубов сделал передачу, и я пробил головой.

— Вопрос Калитвинцеву. Александр Глеб, выступая в "Арсенале", как-то рассказал случай: Анри показать ему трюк с мячом, и попытка его повторить чуть не привела к перелому колена. Это я к тому, что в технике с бразильцами нам соревноваться сложно. Что в таком случае мы можем им противопоставить?

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: — Я знаю, почему у Глеба не получился этот трюк. Потому что трюки, в основном, в цирке. Есть цирковая техника, а есть игровая техника. Да, естественно, мы не будет противопоставлять бразильцам свою технику. У нас есть техничные ребята, но задача на завтрашний матч немного другая. Задача такая, о которой я уже сказал: сделать все возможное, чтобы не позволить сборной Бразилии сыграть так, как она это любит. Мы сделаем все возможное, чтобы вспоминая игру с нами, бразильцы радовались, что им не скоро придется играть со сборной Украины на чемпионате мира. Потому что в матче с этой командой невозможно мяч принять: они куда-то несутся, не поймешь куда, а без мяча играть тяжело.

— И все-таки, какова главная задача на завтра: сыграть самим или не дать сыграть сопернику?

— Мы ни в коем случае не будем отталкиваться только от того, чтобы не дать сыграть сопернику. Вы сами прекрасно понимаете, что играть в открытый футбол с Бразилией — это, наверное, глупо. Так вот мы постараемся отдать им инициативу, но так, чтобы не просто обороняться, а так, чтобы подготовить себе простор для контратак группы футболистов. Чтобы, образно говоря, развернуть их команду лицом к своим воротам. И пускай они нас потом ловят. А просто отбиваться мы не станем ни в коем случае. В этой игре мы ничего не потеряем, а приобрести можем многое.

— Каковы прикидки по составу сборной Бразилии на завтрашний матч? Чего ждете от соперника?

— В тех матчах, которые мы смотрели, сборная Бразилии играла практически одним и тем же составом. Если какие-то изменения произойдут завтра, то мы на этом зацикливаться не будем — больше нас интересует состояние собственных игроков, собственной команды. Что касается сборной Бразилии, то я думаю, что по сравнению с матчами против США и Ирана, кардинальных изменений по составу и качеству игры завтра не будет.

— Вопрос Тимощуку. Не так давно ходило много слухов о вашем переходе в чемпионат России. В итоге ваше возвращение в это первенство не состоялось, а вот один из игроков сборной Бразилии — Карлос Эдуардо — взял, и перебрался в "Рубин". Ваш комментарий на этот счет?

Анатолий ТМОЩУК: — У меня действительно были интересные предложения из России. Но для того, чтобы завершить любой переговорный процесс, необходимо расставить все точки над "i". Однако те клубы, которые мной интересовались, так и не смогли договориться относительно моего трансфера. Кроме того, один из немецких клубов был готов выполнить как условия по переходу, так и по моему личному контракту, но в итоге акционеры "Баварии" приняли решение не отпускать меня из клуба. Поэтому я и остался в расположении мюнхенцев.

— А предложение от "Рубина" было?

— Да, в том числе было предложение и от "Рубина".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru