0
April 26, 2024 16:34:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мячик от Брежнева - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Мячик от Брежнева

Вышла в свет книга Германа Зонина

На прилавках книжных магазинов в сентябре появилась увлекательнейшая автобиография заслуженного тренера СССР Германа Зонина «Вся жизнь – футбол». Это настоящий подарок, как болельщикам, так и библиофилам.

Однажды я дал себе слово, не посвящать свои колонки круглым датам и различным юбилеям. Ну не то, чтобы совсем я не уважаю памятные события и громкие дни рождения, а просто жанр заздравных речей и кавказских тостов не очень-то укладывается в подобный формат.

Но тут, уважаемые читатели, решил поступиться своими принципами, да и случай представился мне совершенно особый. От всей души хочется в именно этой колонке поздравить прославленного футбольного тренера Германа Зонина с юбилеем. Напомню, что 9 сентября Заслуженному тренеру СССР исполнилось ровно 80 лет.

И вот, что удивительно, этот ветеран отечественного спорта совсем не похож на дряхлого старичка. Совсем наоборот!

В свои юбилейные дни, элегантный Зонин, одетый в светлый пиджак и модный галстук, даст фору любому молодому человеку, постоянно жалующемуся на проблемы и болезни. Более того, легендарный тренер, работавший за свою карьеру с тбилисским «Динамо», ленинградским «Зенитом», национальной сборной Бирмы, а также сенсационно приведший ворошиловградскую «Зарю» к золотым медалям чемпионата СССР 1972 года – сегодня не только сам принимает многочисленные презенты и поздравления, но и сам делает отличный подарок всем болельщикам.

Вся соль этой колонки заключена в том, что к собственному юбилею Герман Семенович написал интереснейшую книгу, которую назвал «Вся жизнь – футбол». Не очень затейливое название, скажет какой-нибудь букинистический эстет. Может быть. Но зато - это правда! Ведь все свои лучшие годы Зонин отдал служению всенародно любимой игре.

Вот так и получилось, что презентация этой автобиографии, вышедшей в крупнейшем российском издательстве АСТ, превратилась одновременно и в чествование юбиляра. Кто-то только не пришел поздравить тренера-писателя в этот вечер. Были тут и актеры, и чиновники, и журналисты, и, конечно же – ветераны «Зенита». Цветы, подарки, речи – все было, как и положено у нормальных людей.

Открывая презентацию своего труда, Герман Семенович особенно поблагодарил издателя Виталия Гришечкина и спортивного журналиста Андрея Барабаша, за то, что книга увидела свет как раз накануне праздника. Как говорится, дорого яичко…

Ну а затем, наставник «Зенита» и «Зари» начал подписывать на память свою биографию всем пришедшим гостям. А их, поверьте, было не мало. Что и говорить, помогла Герману Семеновичу отменная спортивная закалка, ведь практически ни один из своих доброжелательных автографов Зонин не повторил два раза.

Каждому гостю в подаренном томике, тренер адресовал отдельные трогательные слова. Лично мне, например, свое послание юбиляр начал шутливой строчкой из популярной одесской песенки: «И Константин берет гитару, и тихим голосом поет».

Неблагодарное это дело, пересказывать чье-нибудь литературное произведение, а особенно, когда речи идет об увлекательнейшей книге «Вся жизнь – футбол». Но вот все же один эпизод из биографии я здесь приведу.

Однажды, еще в советские времена, вызвали Германа Семеновича к тогдашнему первому секретарю ленинградского обкома КПСС Григорию Романову. Что тут говорить, немного испугался тренер «Зенита», идя «на ковер» в Смольный.

А Романов тут и ему рассказывает, что на заседании Политбюро сам Брежнев вдруг его спросил, от чего это зенитовцы стали так мало забивать голов. И просил Леонид Ильич передать Герману Зонину мячик, чтобы ленинградские ребята, как можно больше поражали ворота соперников.

Да уж, пришлось нашему тренеру партийный наказ выполнять, уж больно генеральный секретарь футбол любил. Как самому Брежневу откажешь в просьбе.

Ну и конечно, кроме этого яркого эпизода вошли в книгу и множество других рассказов. И про грузинский период работы, и про командировку в экзотическую Бирму, да и поклонники «Зенита» найдут тут много познавательных страниц. Да и вообще можно отметить, что практически вся история нашего футбола отразилась в этой многокрасочной биографии Германа Семеновича.

Советую прочитать!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru