0
March 28, 2024 18:51:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Джентльмены вынесли сор из избы - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Джентльмены вынесли сор из избы

Футболу туманного Альбиона грозят серьезные потрясения

Телекомпания ВВС показала фильм «Грязные секреты футбола». В этой документальной ленте, снятой преимущественно скрытой камерой, рассказывается о коррупции, пронизавшей трансферный рынок элитного дивизиона английского футбола.

Самой популярной схемой нечестной игры, по утверждению тележурналистов, являются «откаты». Схема махинации проста: главный тренер убеждает руководство клуба в необходимости покупки именно этого футболиста и в том, что он стоит тех денег, которые за него просят. После заключения сделки агент, опекающий данного игрока, отчисляет наставнику некий процент от суммы сделки.

- Футбол полностью коррумпирован, - заявил с экрана бывший футбольный агент Стивен О Нил. - «Откаты» - это часть сделок. Я бы сказал, что 80 процентов сделок не обходятся без «откатов».

Чаще других грешил грязными делишками наставник клуба «Болтон» Сэм Эллардайс, который несколько месяцев назад рассматривался в качестве кандидата на пост главного тренера сборной Англии. В частности, французский футбольный агент Тени Ерима утверждает, что лично передавал деньги Эллардайсу.

- С ним очень легко работать. За деньги он вам все, что угодно, организует,- отметил Тени Ерима.

Тренеру активно помогал его сын Крейг. Именно он, согласно записям в бухгалтерских книгах «Болтона», являлся получателем агентских комиссионных, на самом деле являвшихся «откатами» для Эллардайса-старшего. Авторы фильма утверждают, что по подобной схеме «Болтон» купил нескольких игроков.

Еще одним фигурантом скандала стал наставник «Портсмута», нынешнего лидера чемпионата, Хэрри Реднапп. Камера зафиксировала его переговоры с агентом Харрисоном о переходе защитника «Блэкберна» Энди Тодда. Хотя тренер не сказал ничего крамольного, отметив лишь, что футболист ему нравится и он бы взял его в свою команду, помощник Реднаппа (теперь, правда, уже бывший) Кевин Бонд заявил тому же Харрисону о готовности обсудить суммы необходимых «откатов» с кем следует.

Если вина тренеров будет доказана, то им грозят серьезные неприятности. Как минимум их могут дисквалифицировать на длительный срок.

В фильме рассказывается и о других нарушениях в английском футболе.

Скандальный фильм ВВС вышел на экраны очень своевременно. Ассоциация футбола Англии, давно подозревавшая, что при переходах игроков допускаются грубые нарушения установленных правил, начала расследование. Возглавить его поручили бывшему шефу лондонской полиции Джону Стивенсу. Ему предстоит изучить детали 320 сомнительных, с точки зрения руководства английского футбола, трансферов. Свой доклад господин Стивенс должен представить руководству ассоциации уже 2 октября. В нем почти наверняка будут использованы и данные, добытые репортерами BBC. Министр спорта Великобритании Ричард Кэборн уже заявил, что телекомпания должна передать Джону Стивенсу всю имеющуюся информацию.

- Я видел эту программу, и там помимо всего прочего утверждалось, что «откаты» получали не менее 18 тренеров. Это очень серьезно, и спускать на тормозах такое дело нельзя,- заявил министр.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru