0
April 20, 2024 06:01:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Бразилия - Украина. Послематчевая пресс-конференция Юрия Калитвинцева - Face 2 Face Betting
October 12 2010

Товарищеский матч. Бразилия - Украина. Послематчевая пресс-конференция Юрия Калитвинцева

В понедельник в товарищеском матче сборная Украины в Дерби уступила сборной Бразилии — 0:2. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция наставника украинской национальной команды.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, и.о. главного тренера сборной Украины:

— Очень информативная игра. Думаю, что у всех нас — игроков, тренеров, журналистов — произошла переоценка ценностей. Есть футболист, который хорошо играет за команду "Х" в чемпионате Украины. Его тут же в сборную быстрее. А я вам говорил, что мы будем приглашать в команду только тех, кто отвечает уровню национальной команды. Сейчас я сказал ребятам в раздевалке, чтобы они пересмотрели свое видение.

Чем хороши такие матчи, как сегодняшний — это тем, что при любом исходе они дают полезную информацию. Поэтому чем больше мы будем играть с командами высокого уровня, тем легче будет определять, кто должен быть в сборной, а кто — не должен.

Я говорил, что этот матч покажет психологическую устойчивость наших игроков. И вы знаете, если отбросить эмоции, то ребята, хоть и не все, но в основном справились. В концовке первого тайма, а также в начале второго тайма вплоть до забитого мяча игроки нашей команды немного успокоились, и что-то там просматривалось. Но когда хотя бы один-два футболиста выпадают из игры, хотят на чужом горбу въехать в рай, то ничего получиться не может. По крайней мере, на этом уровне. Все без исключения должны и отнимать, и атаковать, и выполнять все то, о чем мы договорились. Хотя, все-таки, сегодня больше было хорошего. Прежде всего, с точки зрения информативности. Любая информация — очень положительна для нас. К сожалению, по состоянию на сегодняшний день мы подбираем тактику под игроков, а не игроков под тактику, как это и следует делать в рамках моего видения. Но на то есть свои субъективные и объективные причины.

Думаю, что сегодня ничего страшного не произошло: повторюсь, 2010-й год у нас — экспериментальный. А со следующего года в национальной команде будет жесточайшая конкуренция, и для того, чтобы не то что попасть в состав, а хотя бы просто постучаться в дверь сборной, придется очень сильно и серьезно поработать. И ребятам, и нам всем вместе.

— Создалось впечатление, что сборная Бразилии сегодня играла на 50% своего потенциала. А насколько реализовала себя ваша команда?

— Думаю, что максимум — процентов 80. Если бы некоторые ребята сбросили психологические оковы, то этот процент был бы выше. Но я не согласен, что сборная Бразилии показала себя на 50% своих возможностей. Они играют в свой футбол. Этого же мы требуем от своих футболистов: работать надо на тренировках, а тут необходимо играть. Получать удовольствие надо даже от отбора мяча, а не только от паса пяткой или другого креатива, за который трибуны тебя награждают аплодисментами. Выходя на поле, надо играть. Футбол — это игра. Всего лишь игра. То, что мы сегодня проиграли — ничего страшного. Самое страшное — это когда кто-то умирает в семье. А поражение — это не страшное. Главное — сделать из него выводы.

К слову, мне понравилась реакция футболистов после матча в раздевалке: некоторые глазки опустили, им было стыдно. Думали, что психологически готовы, и ни по чем им эти бразильцы. А оказалось — нет. В дальнейшем необходимо действительно быть готовым к таким играм. Но ничего страшного. Повторюсь, здорово, что мы играем с такими командами. Дай Бог, чтобы таких соперников у нас было как можно больше.

— Вы сказали, что вынуждены подбирать тактику под игроков. А какова именно та тактика, под которую вы бы хотели подбирать игроков?

— Разговор на эту тему мы можем затянуть надолго... Если в двух словах, то мне нравится, когда впереди играют быстрые футболисты, когда есть быстрое нападение, быстрые фланги. При этом должна быть сыгранная, организованная и мужская защита. Но об обороне мы сегодня не будем говорить, тут мы в данный момент являемся заложниками кадровой ситуации. Хотя считаю, что сегодня довольно неплохо отработали Кучер и Мандзюк. По крайней мере, по сравнению с матчем против Канады, они сыграли на уровне. Подобные слова могу сказать и в адрес Федецкого и Романчука, но в тех мячах, которые нам забили, есть их ошибки. Тем не менее, по сравнению с тем же поединком против Канады, сегодня мы сыграли немножечко поорганизованнее. Но вот это "немножечко" — оно и убивает. А разговор на тему тактики — действительно долгий. Есть направление, которое я вижу, и которого буду придерживаться. И я знаю, каких игроков для этого надо взять.

— А известны ли вам украинские быстрые нападающее?

— Есть такие исполнители. В данный момент они играют не на позиции чистого нападающего, но их можно переквалифицировать.

— Счет сегодняшнего матча по игре?

— Было бы обидно, если бы мы проиграли со счетом 0:3...

— Арбитр засудил...

— Убил наглухо. (Смеется). А если серьезно, то чтобы так судили, это надо заслужить. Бразильцы заслужили своей игрой, чтобы к ним была определенная симпатия в том числе и со стороны арбитров. Нам надо добиваться какого-то результата — тогда будут симпатизировать и нам. В целом же, арбитр судил сегодня нормально. Мы должны были пропускать больше двух мячей, но, наверное, было бы лучше, если бы мы провели хотя бы один гол. Но, повторюсь, ничего страшного не произошло. Надо сделать правильные выводы, и всё.

— Прокомментируйте замену Гусева. Она была проведена по причине тактических соображений?

— Нет, это были не тактические соображения. Это была неудовлетворенность его игрой в первом тайме.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru