0
April 25, 2024 20:54:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сэм Эллардаис по уши в грязи - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Сэм Эллардаис по уши в грязи

Не успели утихнуть коррупционные страсти, захлестнувшие итальянский футбол, как вновь грянул гром. Причем там, где его ждали меньше всего, - в Англии, где слово «честь» применительно в том числе и к футболу. Во вторник вечером ВВС - ведущий канал британского телевидения показал скандальный документальный фильм под названием «Подноготная: грязные секреты футбола». В нем рассказывалось преимущественно о том, как тренеры команд Премьер-лиги зарабатывают на трансферах игроков. Иначе говоря, берут откаты. Еще иначе - взятки. В число подозреваемых попал наставник «Болтона» Сэм Эллардайс, недавний кандидат на пост главного тренера сборной Англии.

Многие наивно полагали, что так называемые откаты - национальная болезнь российского футбола, которой заразились наши географические соседи и страны бывшего соцлагеря. Благо для различного рода сомнительных сделок у нас издавна существовала благодатная почва. Во-первых, большинство клубов имели, мягко говоря, не прозрачные источники финансирования. Во-вторых, многие из них не ставили перед собой никаких целей. Соответственно, их не ставили перед собой и тренеры. В-третьих, квалификация самих тренеров чаще всего не шла вразрез с околофутбольными делами, в которых они, видимо, разбирались куда лучше, чем в футбольных.

Вот подавляющее большинство наших замечательных клубов и закупало игроков, так сказать, оптом. По принципу: чем больше, тем лучше. Соответственно, перед этим так же оптом продавало. На каждом из трансферов, как правило, «пилились бабки». Причем довольны были почти все. Названия клубов и имена тренеров, которые этим занимались в России, здесь можно подставлять практически любые. Ибо тех, кто этим в свое время не занимался, было куда меньше.

Благо за последние несколько лет ситуация несколько изменилась. Многие клубы получили истинных хозяев, заинтересованных в целевом использовании средств и следящих за тем, чтобы деньги не уходили налево. Поэтому, к примеру, бывший президент московского «Спартака» незабвенный Андрей Червиченко до сих пор вспоминает, как игроков из Южной Америки и Африки во времена Олега Романцева «пачками» привозили на красно-белую базу в Тарасовку. Отдельных «самородков» Олег Иванович лично просил покупать. Всех их, конечно же, покупали, после чего спустя неделю-другую «самородки» оказывались в дубле. Сотни тысяч, а порой и миллионы долларов по сути выбрасывались, а фактически оседали в чьих-то карманах. У Червиченко нет прямых доказательств того, что кое-что оседало и в карманах Олега Ивановича. Но подозрение такое у Андрея Владимировича, похоже, есть.

Или вот еще в прошлом году бывший генеральный директор ФК «Зенит» Илья Черкасов в интервью «Смене» не выразил стопроцентной уверенности в том, что экс-наставник питерской команды Властимил Петржела не зарабатывал на откатах. Хоть и выразил предположение, что такого «скорее всего не было». «У меня нет доказательств того, что Петржела крысятничал», - говорил Илья Сергеевич.

Нет, уважаемые дамы и господа, речь идет не о чисто российской болезни. Этой болезнью болеют во всех странах. И Англия не стала исключением. В роли обвинителей выступили известные на островах футбольные агенты. Один из них - О'Нил - заявил в фильме, что аж 90 процентов сделок не обходятся без откатов. А его коллега Йерима не постеснялся назвать и имена тренеров, которым он лично давал взятки. Среди таковых оказался даже сам главный тренер «Болтона» Сэм Эллардайс, хороший, кстати говоря, футбольный специалист. Неслучайно он известен не только тем, что в прошлом году выиграл в Кубке УЕФА у «Зенита», но и очевидными успехами в Премьер-лиге. В результате Эллардайс считался претендентом на пост главного тренера сборной Англии вместе со Стивом Маклареном. Между тем обвинения агента Йеримы повторил и агент Харрисон. Он рассказал, как передавал деньги
Крейгу Эллардайсу, сыну коуча. Самое смешное и удивительное, что сынуля легко признал в фильме, что примерно все так и было: «Я узнаю нужного игрока, иду прямиком в офис и договариваюсь с папой. Все просто», - заявил в фильме Крейг Эллардайс.

Естественно, старина Сэм сейчас все отрицает и даже грозится судом. Да только как бы в итоге его самого не осудили. На пару с тренером «Портсмута» Харри Реднэппом...

Судя по фильму, не чист на руку и «Челси». Правда, несколько по иной части. Клуб Романа Абрамовича подозревается в незаконном переманивании игроков из других клубов, за что однажды уже был строго предупрежден. Телезрителям ВВС показали, как руководитель футбольной академии «Челси» Фрэнк Арнесен переманивал 15-летнего Натана Порритта, принадлежащего «Миддлсбро». Правда, максимум, что может грозить «аристократам», - это лишение их трех очков.

Антон ШЕВЦОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru