Первая лига. "Сталь" - "Динамо-2" 2:2. О пользе замен - Face 2 Face Betting

Первая лига. "Сталь" - "Динамо-2" 2:2. О пользе замен

Голы: Шевченко 35, 60 - Прокипчук 71, Боришкевич 90

«Сталь»: 31.Пилипенко – 25.Белый, 32.Назаренко (к), 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 11.Одинцов, 8.Колесниченко, 15.Мироненко, 20.Гордя (23.Сикорский, 84) – 24.Колинс (18.Локтионов, 63) – 7.Шевченко (9.Палагнюк, 72)

«Динамо-2»: 1.Загладько – 21.Люлька, 2.Допилка, 33.Новак (к), 28.Оберемко – 19.Борышкевич, 10.Рыбалка, 7.Морозенко (8.Макаренко, 29) – 22.Щедрый (20.Прокипчук, 68), 25.Шевчук (27.Медынский, 61), 5.Коркишко

Предупреждения: Кондратюк, 45+2 – Коркишко, 70. Оберемко, 76

Вот уже третий матч кряду «Сталь» по разным причинам не может выставить на игру оптимальный состав, и вот уже третий матч кряду алчевцы недосчитываются очков. Проблемы «короткой скамейки запасных» у команды Анатолия Волобуева налицо, и в матче против «Динамо-2» они проявились особенно остро. Хотя, складывалось всё для хозяев очень даже неплохо: большую часть матча «Сталь» контролировала ситуацию, но досадный эпизод на последней минуте не позволил команде одержать победу.

Первый опасный момент создала команда Сергея Реброва, который ввиду занятости Геннадия Литовченко в национальной сборной, находящейся в Англии, руководил действиями молодых киевлян в Алчевске. После навеса с правого фланга с близкого расстояния по воротам «Стали» пробил Морозенко – Пилипенко отбил мяч. Подопечные Анатолия Волобуева в стартовый отрезок времени запомнились лишь дальними ударами, самым опасным из которых выглядел «выстрел» Колесниченко метров с тридцати. Загладько отбил мяч, но на добивание первым успел Шевченко, с угла вратарской попавший в перекладину. Следующий момент снова возник у ворот «Стали»: Шевчук, пройдя с мячом по левому флангу, выиграл борьбу у Кондратюка и с линии штрафной технично пробил в дальний угол – мяч прошёл впритирку со стойкой. И буквально сразу же алчевцы повели в счёте: Гордя выполнил острый прострел от самой лицевой линии, и Шевченко с линии вратарской вколотил мяч в сетку – 1:0. В целом, первый тайм прошёл с небольшим территориальным перевесом хозяев, хотя неплохие атаки получались и у «Динамо-2» – как видим, два по-настоящему голевых момента у киевлян до перерыва были. Отметим, что в середине тайма из-за повреждения поле был вынужден покинуть атакующий полузащитник гостей Морозенко.

Вторая половина встречи началась с более агрессивных действий «Стали» в атаке, и, усиливая давление на ворота киевлян, алчевцы планомерно вели дело к увеличению результата. Хороший удар со штрафного наносил Одинцов – вратарь отбил мяч. Ещё в одном эпизоде Новак уже в штрафной площадке, забирая мяч у вырывавшегося к воротам Одинцова, достал его лишь в подкате. Нагнетая обстановку на половине поля киевлян, второй гол «Сталь» забила после достаточно курьёзного момента: Допилка, принимая мяч в районе угла штрафной площадки, поскользнулся на мокром газоне, чем тут же воспользовался Шевченко. Выйдя один в один с Загладько, лучший бомбардир алчевцев пробил в дальний угол: вратарь отбил мяч, но снова на Шевченко, который повторным ударом всё же удвоил счёт – 2:0.

Такой поворот событий молодую команду «Динамо» отнюдь не смутил, и тут же опасный удар с левого фланга нанёс Рыбалка – вратарь отбил мяч на угловой. Коркишко неплохо исполнил штрафной – снова уверенно сыграл Пилипенко. Далее у ворот хозяев было подано несколько угловых, один из которых и завершился первым ответным голом – очень похожим на первый гол «Стали». Рыбалка прострелил с правого фланга, и Прокипчук, появившийся на поле тремя минутами ранее, поразил ворота с линии вратарской – 2:1. К слову, если Прокипчук у Сергея Реброва получился своеобразным «джокером», то замена двух нападающих алчевцев игру команды несколько «расклеили» – впереди мяч у хозяев практически не держался, поэтому больше работы становилось у защиты. Хотя, ещё при положительном счёте у «Стали» было два неплохих момента. Сначала никто не сумел замкнуть острый навес Локтионова с левого фланга, а затем после неудавшегося удара Палагнюка мяч в ближний угол переправлял Одинцов – Загладько среагировал, отбив его на угловой. «Динамо-2» ответило выходом к воротам Медынского, который получил передачу вразрез от Прокипчука – в решающий момент самый молодой игрок в составе обеих команд поскользнулся и упустил момент. В следующей атаке после удара метров с тридцати пяти от Люльки мяч, отбитый Пилипенко, угодил в стойку и отскочил к Медынскому – юный нападающий «Динамо» забил гол, но арбитр зафиксировал положение «вне игры». И всё же киевляне отыгрались: уже на последней минуте встречи Шевчук со штрафного, назначенного за фол Чеботаева вблизи центра поля, подал в направлении дальней стойки, и Борышкевич нанёс точный удар в правый от Пилипенко угол – 2:2. Для того, чтобы вернуть себе преимущество, у «Стали» было порядка четырёх минут, и два удара по воротам гостей алчевцы всё же нанесли. Сначала Локтионов пробил с левого фланга – мяч попал в сетку с внешней стороны, а уже на последних секундах Кондратюк после подачи штрафного с правого фланга из неплохой позиции не попал как следует по мячу.

Упустив победу на последних минутах, «Сталь» потеряла прекрасный шанс вернуться на третье место. Впереди у алчевцев непростой выездной матч с «Буковиной», в котором состав команды Анатолия Волобуева снова не будет оптимальным – своё четвёртое предупреждение в сезоне сегодня получил центральный защитник Кондратюк.

Сергей Ребров (тренер ФК «Динамо-2»): – Я благодарен ребятам за ту отдачу, которую они сегодня показали. Действительно, матч получился тяжёлым – «Сталь» была в лидерах, но сейчас проиграла две игры, и сегодняшняя встреча для них была крайне важна. Рад, что, невзирая на незасчитанный гол, наша команда продолжала атаковать и вырвала ничью.

– Какие перспективы в команде опытных Допилки и Оберемко, с одной стороны, и Парцвании, которого хотели видеть у себя некоторые команды премьер-лиги, с другой?

– Эти вопросы решать не мне, а самим игрокам и президенту клуба. Конечно, Допилка возрастной, а у нас команда молодая. Но, Допилка нужен нам – он помогает, как может. Оберемко восстанавливается после травмы, и думаю, что он побудет у нас до конца осенней части сезона. По поводу Парцвании могу сказать, что в прошлом матче он не играл, поскольку был в сборной. Мы выиграли со счётом 3:0, оборона сыграла достаточно надёжно, поэтому сегодня он остался на скамейке.

– Почему сегодня не было в заявке Суареза?

– У Суареза небольшое повреждение, поэтому он даже не прилетел в Алчевск.

Вадим Плотников (тренер ФК «Сталь»): – Напряжённая игра. У киевского «Динамо» амбициозная, обученная молодёжь. Игра нам, вроде бы, давалась, но в концовке пропустили необязательный гол – очень обидно. Сегодня у нас не играли два ведущих игрока: Окана-Стази отправился в расположение своей сборной, а Гавриш был дисквалифицирован – это значимые футболисты для нашей команды. Их не хватало. Будем анализировать игру, и делать выводы.

– Как здоровье у Ситало?

– Постепенно восстанавливается. Как вы знаете, он получил травму на тренировке. Думаю, в ближайшее время будет в строю.

– Каково психологическое состояние команды после сегодняшней игры, а также после двух предыдущих поражений?

– Наверное, немножко на спаде. От нас отвернулась удача в матче с Ахтыркой, после чего ведущие игроки стали выпадать из состава. То Гордя заболел гриппом, то Окана-Стази уехал в сборную, потом пошли дисквалификации – с составом начались проблемы. Мы никак не можем сыграть своим боевым составом.

– Не слишком ли рано сегодня были сделаны замены?

– Думаю, замена нападающих не сильно значима – игра не зависит оттого, кто играет в нападении. Мы потеряли концентрацию в обороне при стандартном положении, поэтому и пропустили гол.