0
Эрнан Креспо пробил вратаря насквозь - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Эрнан Креспо пробил вратаря насквозь

Соперник «Спартака» по групповому этапу розыгрыша Лиги чемпионов «Интер» в среду в третьем туре чемпионата Италии взял верх над главным, наверное, конкурентом в борьбе за золото – «Ромой» – 1:0. «Милан» в тот же день, одержав уже третью победу кряду, набрал первое очко в нынешнем сезоне. В чемпионате Англии блеснул «Ливерпуль», выигравший на выезде у «Ньюкасла» – 2:0. Потрясающий по красоте гол ударом со своей половины поля забил Хаби Алонсо.

Чемпионат Италии

«Интер» стартовал на прошлой неделе в Лиге чемпионов с поражения от «Спортинга» (0:1). А после того как миланцы еще и сыграли дома вничью с «Сампдорией» (1:1), в их адрес со страниц газет полетели критические стрелы. И на матч с «Ромой», как признался после финального свистка помощник главного тренера «Интера» Роберто Манчини Синиша Михайлович, игроки вышли злыми на самих себя и журналистов. Миланцы бились, не щадя ни себя, ни соперника. И диктовали свою волю славящимся умением собираться на домашние встречи римлянам с первой и до последней минуты.

Поначалу игра была равной. Перелом наступил в конце первого тайма после двух проходов по левому флангу Эрнана Креспо. Первый завершился пасом на Златана Ибрахимовича и неточным ударом шведа. А во второй раз аргентинец решил все сделать сам. Обманув молодого французского защитника Филиппа Мексеса, он с очень острого угла сумел попасть между ног вратарю хозяев Дони.

На 53-й минуте Креспо заработал еще и пенальти – уставший от его рывков Мексес в борьбе с ним в одном из эпизодов помог себе рукой. Но Ибрахимович не сумел воспользоваться и этим подарком партнера по атаке: Дони в эффектном прыжке достал мяч в углу. Еще один хороший шанс удвоить счет упустил Хавьер Дзанетти, попавший под занавес встречи в штангу.

У «Ромы» чувствовалось отсутствие в средней линии повредившего в предыдущем туре ногу Родриго Таддея. Кроме того, на 25-й минуте получил травму и был заменен на Винченцо Монтеллу Мансини. «Потеря оказалось невосполнимой. Без этих игроков наша атака лишилась мобильности. Но это не умаляет заслуги футболистов 'Интера'. Они победили заслуженно»,– констатировал на послематчевой пресс-конференции тренер римлян Лучано Спаллетти.

На последней минуте, получив вторую желтую карточку, поле вынужден был покинуть опорный полузащитник «Интера» Патрик Вийера. Субботнюю встречу следующего тура с «Кьево» он пропустит.

С таким же счетом 1:0 одержал победу другой миланский клуб – «Милан». Но подопечные Карло Анчелотти очередные три очка, позволившие им наконец «выйти в плюс» в турнирной таблице, взяли дома, на San Siro, где они не проигрывают с мая 2005 года. Единственный гол в ворота «Асколи» после ювелирного паса Андреа Пирло забил чех Марек Янкуловский. И в этом матче счет на табло не отражает того, что происходило на поле. Хозяева растранжирили немало моментов. А те два, которые имели Кака и Филиппо Индзаги, можно назвать даже стопроцентными. «Асколи» заставил поволноваться болельщиков «Милана» только раз: во втором тайме мощный дальний удар украинца Виктора Будянского пришелся в перекладину.

Соперник «Рубина» по Кубку УЕФА «Парма» с тем же минимальным счетом уступила «Фиорентине», которая по-прежнему уверено занимает последнее место. У нее минус 16 очков. Свою бывшую команду огорчил Адриан Муту, которому ассистировал один из героев чемпионата мира – Лука Тони.

В лидеры чемпионата серии A выбился «Палермо», который вышел победителем в захватывающем матче с «Катаньей» – 5:3. Это было первое дерби двух сицилийских команд за последние 44 года. Перед матчем между фанатами команд произошла потасовка, в которой досталось и вмешавшимся полицейским, а во время игры ранения получили несколько работников стадиона.

Был сыгран на этой неделе тур и в серии В. Вторую победу в сезоне, на выезде над «Кротоне» со счетом 3:0, одержал «Ювентус». Туринцы занимают в турнирной таблице последнее место с минус десятью очками.

Чемпионат Англии
«Ливерпуль», как и «Интер», в последнее время чаще критиковали, чем хвалили. В четырех матчах на его счету была всего одна победа. В среду подопечные Рафаэля Бенитеса, как и миланцы, из кожи вон лезли, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, и показали боевой и красивый футбол. У «Ньюкасла», наверное, не было шансов выстоять перед их атаками. На 29-й минуте счет забитым голам в новой команде открыл Дирк Куйт, переправивший в одно касание мяч в сетку после паса защитника Стива Финнена. Голландец вообще очень старался в этом матче, но лучшим игроком встречи был признан не он, а Хаби Алонсо, который на 79-й минуте забил потрясающий по красоте второй гол.

В нынешнем первенстве премьер-лиги было забито уже немало красивых мячей, но гол Алонсо все равно стоит особняком. Ведь баск застал вратаря гостей врасплох ударом со своей половины поля. Очень похожий гол полузащитник сборной Испании забил в январе в матче Кубка английской лиги «Льютону». «Этот мне понравился больше,– поделился с журналистами своим мнением после матча Хаби Алонсо.– Тогда мяч летел по дуге, а сейчас почти прямо. Как все получилось? Сначала я хотел отдать пас Стивену Джеррарду, но его перекрыли, и тогда я поднял голову и увидел, что вратарь соперников чуть вышел вперед, и решил пробить. Нельзя не признать, что мне немного повезло – он чуть поскользнулся перед прыжком».

Соперник ЦСКА по групповому турниру розыгрыша Лиги чемпионов «Арсенал» свой очередной матч в чемпионате проведет в субботу против «Шеффилда».