Судья выбил «Урал» из Кубка России - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Судья выбил «Урал» из Кубка России

Московский «Спартак» забил решающий гол из офсайда

Во вторник состоялись ответные матчи 1/16 финала Кубка России 2007 года. Наибольший резонанс вызвала игра в Москве между столичным «Спартаком» и екатеринбургским «Уралом». Хозяева по ходу матча проигрывали 0:2, но под самый занавес встречи сумели отыграться. Решающий гол спартаковцы забили уже в компенсированное время из положения «вне игры» — это зафиксировал боковой судья, но главный арбитр сигнал своего помощника проигнорировал. «Урал» выбыл из дальнейшей борьбы за кубок.

В первом матче 1/16 финала, который состоялся в начале июля в Екатеринбурге, «Спартак» победил со счетом 1:0. После этого, по мнению большинства специалистов и болельщиков, судьба путевки в следующий раунд была решена: никто не верил, что «Уралу», играющему в первом дивизионе, по силам обыграть на выезде многократного чемпиона России и одного из лидеров нынешнего первенства.

Сами спартаковцы в своем успехе ничуть не сомневались. Их тренер Владимир Федотов даже решил не выставлять на игру некоторых лидеров клуба — Егора Титова, поляка Войцеха Ковалевски, аргентинца Фернандо Кавенаги. Поначалу этот шаг выглядел вполне оправданным. Москвичи и этим — полудублирующим — составом переигрывали гостей — опасные моменты у ворот «Урала» возникали с пугающей частотой. Казалось, что гол — это всего лишь вопрос времени. Однако минуты бежали, а открыть счет хозяевам не удавалось: прекрасно играл голкипер екатеринбуржцев Сергей Армишев, да и фортуна в тот вечер была явно на стороне уральцев. Впрочем, и такое развитие событий столичную команду вполне устраивало — после успеха на выезде им для выхода в 1/8 финала достаточно было сыграть вничью.

Ситуация резко изменилась в самом начале второго тайма. Форвард «Урала» Артем Фидлер нанес мощнейший удар метров с 25-ти, и вратарь «Спартака» Дмитрий Хомич справиться с ним не смог. Поняв, что дело начинает принимать нежелательный оборот, господин Федотов бросил в бой своих главных звезд — Егора Титова и Владимира Быстрова. Но на гостей, поймавших кураж, это никакого впечатления не произвело: на 70-й они забили второй гол (отличился Михаил Мысин). В воздухе запахло громкой сенсацией.

На 89 минуте Владимир Быстров отыграл один мяч, но «Спартаку» этого было недостаточно — надо было забивать еще раз. И тут на помощь москвичам пришел судья Александр Гвардис. Он добавил к основному времени матча 3 минуты, и на их исходе практически подарил хозяевам желанную ничью. На последних секундах встречи спартаковец Денис Бояринцев мастерски сыграл на опережение и забил второй гол в ворота «Урала». Но за несколько мгновений до этого боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры» у другого москвича — Александра Павлюченко. Однако господин Гвардис проигнорировал сигнал своего помощника и засчитал взятие ворот, посчитав офсайд пассивным.

Наставник «Урала» Александр Побегалов с такой оценкой не согласился. «Мне показалось, что Павлюченко влиял на эпизод, — сказал тренер на послематчевой пресс-конференции. — Спартаковец навязал борьбу защитникам, которые переключились на него и оставили без присмотра Бояринцева. Думаю, что считать такой офсайд пассивным неправильно».