0
April 19, 2024 03:38:11
0
Отбор ЧЕ-2011 (U-21). Плей-офф. Украина - Нидерланды. Когда поражение в радость - Face 2 Face Betting
October 13 2010

Отбор ЧЕ-2011 (U-21). Плей-офф. Украина - Нидерланды. Когда поражение в радость

Двадцать два матча "молодежка" не проигрывала (последний раз это было 20 августа 2008 года), и вот свое первое поражение команда Павла Яковенко встретила под залпы салютов и бессмертный хит Фреди Меркьюри. Именно так, а не иначе чествовали украинцев полные трибуны столичного стадиона "Динамо", ведь это поражение, от молодежной сборной Голландии, которая сегодня была на несколько голов сильнее сборной Украины, несмотря на сухой счет 0:2, дало право нашим соотечественникам участвовать в финале Евро-2011.

Украина - Нидерланды 0:2
Голы:
Дост, 45; Гооссенс, 57
Украина: Бойко, Бутко, Селин, Степаненко, Морозюк, Зозуля, Ярмоленко, Путивцев, Кривцов, Чеснаков (Гармаш, 59), Коноплянка (Голодюк, 54)
Нидерланды: Крул, Янмаат, Марселлис, Нейтинк, ван Аанхолт, Строотман, Джон (Фер, 78), де Йонг, Дост, ван Волфсвинкел (Вейналдум, 81), Гооссенс
Предупреждения: Путивцев, 50; Зозуля, 69; Ярмоленко, 71 - Гооссенс, 36; Аанхолт, 48; Строотман, 90+3

Так неудаче сборной мы еще никогда не радовались, - это было основным тезисом послематчевых перемолвок украинских журналистов. Конечно, сегодня результат, каким бы он ни был, рассматривался только через призму присутствия или отсутствия нашей сборной на предстоящем Евро в Дании, а для того, чтобы "пройти" голландцев, мы могли позволить себе проиграть именно с разницей в два мяча.

Да, сегодня мы откровенно отскочили. В этот вечер голландцы действительно показали себя, да так, что стало понятно – эта страна не зря ценится в Европе именно подготовкой юношей и молодежи. На деле, команда Нидерландов выглядела гораздо свежее, быстрее, сплоченнее украинцев, что, впрочем, не помогло ей уехать домой забрав с собой путевку в Данию на следующее лето, - очень способствовало, но не помогло.

Подопечные Павла Яковенко, которые предвидели очень нелегкий поединок, появились на поле почти в том же составе, что и тремя днями ранее, - за исключением травмировавшегося в первом поединке с голландцами центрального защитника Ярослава Ракицкого, который был заменен Артемом Путивцевым из "Ильичевца". Что же касается гостей-соперников, то они явились на поле в обновленным составом. Кор Пот в стартовом составе своей команды сделал шесть замен, выпустив на поле исполнителей, которые не настолько опытны, сколько перспективны, по сравнению со своими партнерами по сборной, оставив в запасе Бруму, Фера, Вийналдума, Бисесвара и Куипера – самых дорогостоящих и успевших заявить о себе в национальной сборной Игроков.

Что и говорить – описать все моменты, созданные у ворот украинцев в первой половине матча – ночи не хватит, а так как у нас сайт оперативный, просто скажем, что их было много и создавались они не только благодаря отличной игре полузащиты и нападения голландцев, но и потому, что игроки нашей сборной местами откровенно "плужили". Сказать, что нашим ребятам не удавалось сохранить концентрацию, будет глупостью, потому как сохранять-то было и нечего. Надо пояснить, что команда, у которой абсолютно не было времени на восстановление и не было ресурсов на возобновление состава (в смысле, некем менять уставших исполнителей), наверное, и не могла действовать иначе. "Молодежка" Яковенко всегда выжимает из себя все, что может, но, кажется, она была полностью выжата еще в первом тайме этого двухматчевого противостояния, в Роттердаме. Но надо отдать должное – украинцы с первых минут не ушли в глухую оборону, а старались действовать более-менее открыто и контратаковать при возможности, которая, увы, так и не представилась - за 45 минут нашей сборной не было нанесено ни одного удара по воротам голландцев. Не хватило ребятам буквально полутора минут для того, чтобы отстоять первый тайм на ничью. Рики ван Вольфсвинкель в падении пытавшийся переправить мяч в сетку ворот Бойко с задачей не справился, а вот Бас Дост, который весь групповой отбор удостаивался чести в основном выходя на замены, отлично сыграл на добивании, точным ударом отправив мяч в дальнюю штангу - 0:1 – логичное завершение тайма, судя по игре команд.

Конечно, зрители, которые заполнили стадион "Динамо" под завязку, наверняка ждали фееричной игры от своей сборной, которая как звездочка сверкает среди всего того, что сейчас творится в отечественном футболе, однако, надо осечься, что команда Яковенко традиционно показывает менее яркую и зрелищную игру дома – так уж сложилось. Да и откровенно уставшими были наши сборники после визита в Голландию. Не оправдание для болельщиков, конечно, но и игроков понять наверняка можно.

Вторую половину встречи украинцы начали более резво, - в контратаках подопечных Яковенко стали появляться полумоменты и моменты, что, впрочем, было уже как мертвому припарки на 57-ой минуте, когда счет стал 0:2… Украинцы упустили де Йонга, который после прохода отдал мяч под удар Гуссенсу, ну а тот пробил на силу точно в дальний от Бойко угол. Где были защитники Украины – все почему-то закрывали ближнюю штангу, во главе с тем самым Бойко. Что сказать, вот тут началась паника… Счет скользкий, команда откровенно уступает, но пока еще не проигрывает… Страсти, естественно накалились, а тут еще то Бойко хорошо сыграл на линии, то Зозуля упал и не встает, - штрафной просит, то Гармаш оказался первым на мяче. В общем, расстроило это все Дэрила Джанмаата, который зарубился с Ярмоленко, ведущего по левой бровке вел мяч. Впрочем, обошлось без эксцессов, хотя приятного мало – к царившей над стадионом напряженной атмосфере добавилось еще больше нервного напряжения.

Украинцы после двух пропущенных мячей собрались и стали действовать аккуратнее и активнее – уж где они изыскали в себе внутренние резервы, - сложно представить, но именно наша сборная смотрелась предпочтительнее последние 20 минут игры. Хотя, конечно, возникавшие то и дело острые моменты, заставляли кричать с трибун о том, что защита – это лучшее нападении и очень громко и не всегда цензурно просить сборную уйти в глухую оборону – не красиво, но действенно ведь!

Морозюк едва справлялся с возложенными на него обязанностями штатного исполнителя стандартных положений (да и должен ли – ведь это вообще роль Коноплянки и Ракицкого, которые уже оба отсутствовали на поле в тот момент), Ярмоленко почему-то недоставало последнего дыхания, Зозуля не справлялся с наваливающейся на него кучей защитников голландцев, - в общем, как-то не получалось забить. Однако не это в данном случае было главным, и все, как игроки, так и болельщики это понимали.

Последние 15 минут весь стадион провел на ногах. Это не то, что называется валидольным матчем, - верите, - это было гораздо хуже. Не будем ни о судействе, ни о карточках, ни о моментах – просто выдохнем. Как выдохнул и завыл весь 16-тысячный стадион с финальным свистком австрийского арбитра Шергенхофера.

Все! Мы – в финале Евро! А это, как говорил один из героев любимого Достоевского – очень и ОЧЕНЬ!

Р.S. Рядом в пресс-ложе сидели голландские специалисты, которые без энтузиазма восприняли победу Украины. Хотелось подойти и извиниться, ведь действительно, сегодня их сборная была на высоте. Но вскоре угрызения совести перестали мучить – потому что пусть выстраданная, но победа по итогам двух матчей далась украинцам очень дорогой ценой, - еще неизвестно, что с Чеснаковым, который прихрамывал, уходя с поля, а Ракицкому свое колено уж точно придется восстанавливать не неделю.

Таким образом, выйдя в финальную часть Евро-2011 украинцы составили компанию молодежным сборным Дании (хозяева), Швейцарии, Исландии, Белоруссии, Чехии, Испании и Англии. Жеребьевка турнира состоится в конце года в Дании.