0
April 19, 2024 15:55:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор Евро-2012. Македония - Россия. Есть у них такая традиция... - Face 2 Face Betting
October 13 2010

Отбор Евро-2012. Македония - Россия. Есть у них такая традиция...

Сборная России на мажорной ноте закончила "официальный" 2010-й, обыграв в Скопье македонцев. И снова три очка были добыты с громадной нервотрёпкой, как и против ирландцев. Это, похоже, становится фирменным знаком россиян под водительством Адвокаата, этакой традицией. Можно, конечно, ещё добавить, что если бы хозяева перед игрой не потеряли из-за травмы главную ударную силу – нападающего миланского "Интера" Горана Пандева – то наглым гостям и вовсе бы мало не показалось! Возможно, возможно... Но мне почему-то кажется, что и с ним Македонию не ждало бы ничего другого, кроме как потери трёх очков. Хотя это просто слова, проверить которые никак не возможно.

Македония - Россия 0:1
Гол:
Кержаков, 8
Нереализованный пенальти: Наумоски, 73
Македония: Нурединовски, Шиков, Новески, Митрески, Тричковски, Шумуликоски, Джуровски (Алими, 79), Наумоски, Деспотовски (Георгиевски, 78), Лазевски, Ибраими (Ристич, 49)
Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Кержаков (Погребняк, 79), Аршавин (Быстров, 81), Дзагоев (А.Березуцкий, 61)
Предупреждения: Новески, 22; Шиков, 36 - Зырянов, 50; Анюков, 57; Игнашевич, 72

Дик Адвокаат выставил на игру тот же состав, что ковал победу в Ирландии. Ну и правильно, зачем его менять. Уровень игроков, которые оставались в запасе, прекрасно продемонстрировали Семшов и Погребняк, в конце прошлого матча запоровшие два стопроцентных момента, Дзагоева, тогда же получившего болезненный удар в пах, на ноги поставили – ну и зачем, спрашивается, выдумывать велосипед? Вот Дик и не стал. И правильно сделал. Уже на восьмой минуте россияне повели в счёте. Анюков отличной передачей разрезал македонскую оборону по правому краю, выдав пас на Кержакова. Александр прошёл почти до самой лицевой и с острейшего угла неожиданно пальнул над ушами Нурединовски. Мяч вонзился в сетку.

Некоторое время гости собирались с мыслями – что же делать дальше? Перегруппировывали силы... Это дало возможность македонцам чуть-чуть поатаковать, и Акинфеев единственный раз в первом тайме серьёзно вступил в игру: легко поймал мяч, нейтрализовав попытку противника перебросить вратаря. Потом Россия снова завладела инициативой, до самого перерыва не дав подопечным Мирсада Йонуза создать совершенно ничего. При этом и сами россияне как-то халатно относились к своим моментам, из которых выделить можно следующие. Активный Жирков однажды попытался пробить из пределов штрафной – защитник блокировал выстрел. Ещё более активный Дзагоев дважды бил из-за пределов и оба раза не попадал (однажды ещё и рикошет Алану помешал). Аршавин, которому щелкопёры перемыли все косточки на протяжении дней, предшествующих матчу, разочек взорвался на краю и попытался закрутить мяч в дальний. Не получилось... Самый опасный момент до перерыва создал Зырянов, принявший мяч в штрафной и очень несильно пнувший его в створ. Такой удар отразил бы и младенец. Следует отметить также, что в середине тайма россияне с полным правом претендовали на пенальти: пас Дзагоева на Кержакова защитник прервал рукой. Швед Стефан Йоханнессон остался глух и нем, во втором тайме некоторым образом вернув должок.

То есть налицо полнейшее преимущество гостей – как территориальное, так и игровое. Не скажу, что Македония прямо-таки сидела у своей штрафной и носу не казала на чужую половину поля. Нет, хозяева честно пытались доставить неприятности защитникам соперника, но толком не могли даже мяч довести до чужой площади. Отдельно, кстати, нужно упомянуть качество поля. Оно на стадионе "Филипп II Македонский" было отвратительным! То ли там стадо каких-нибудь овец накануне футбольного матча пасли, то ли ночью газон перекопали с целью лишить быстрых Кержакова, Дзагоева и Жиркова (написал бы ещё и Аршавина, но у него сейчас скорости совершенно нет – только скорость мысли. Что тоже неплохо и даже очень неплохо).

Но лишь только начался второй тайм, как стало понятно, что македонцы, кто бы подумал, всерьёз собираются отыграться! Сразу же прошёл острейший пас за спины защитникам на выход Наумоски, которого явственно завалил кто-то из оборонцев. Пенальти? Нет, свисток арбитра молчит, а повтор показывает, что имел место стопроцентный офсайд. Хозяева не расстроились. Наумоски и Тричковски неточно пробили с дистанции, чем напрягли Акинфеева. А дальше вообще у его ворот возникли два момента, которые просто обязаны были закончиться голами. Сперва недавний игрок полтавской "Ворсклы" Филипп Деспотовски (нынче он за "Интер" бегает – тот, что из Баку) практически повторил "подвиг" Погребняка, в игре с ирландцами с двух метров не попавшего в створ. Македонец точно так же отправил мяч обратно на фланг, откуда он и прилетел к Деспотовски... Через пару минут Джуровски бил головой после углового и проверил на прочность перекладину!

Тут уж и Дик Адвокаат не выдержал, сняв с игры Дзагоева и с помощью второго Березуцкого укрепив оборонительные порядки (Жирков перешёл в центр поля). Этот ход действительно принёс свои плоды; россияне отодвинули игру в середину поля, стали держать мяч и снова, как показалось, взяли матч под свой контроль. Счёт, конечно, был маловат для того, чтобы гости чувствовали себя в полной безопасности, но это такое – на сколько наиграли, то и получите... Наиграли в итоге россияне на пенальти в свои ворота! За что его поставил арбитр, понять не просто сложно – невозможно просто. Игнашевич получил жёлтую карточку, а Акинфеев спас своих, в блестящем стиле потащив удар Наумоски! Да, уж по-другому и не скажешь: македонцы взяли за привычку не забивать 11-метровые в матчах с россиянами...

Эта неудача не то чтобы подкосила хозяев, но пыл их куда-то пропал. Адвокаат воспользовался затишьем, чтобы оперативно произвести ещё две замены – голландец снял Кержакова и совершенно пропавшего на поле капитана, Аршавина. Тем временем матч катился к своему завершению и, хотя на поле периодически возникали жаркие стычки за мяч на отдельных участках поля, концовку можно назвать спокойной. Четыре минуты, которые добавил шведский судья, можно назвать недоразумением – ничего за это время не случилось, если не считать вынос Быстрова мяча от своих ворот за ленточку на опережении. На угловой прибежал даже Нурединовски, однако выжать из корнера хозяева ничего не смогли.

И снова скажу банальное – есть три очка, что вы ещё хотите?!

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru