0
April 18, 2024 12:03:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украина. В ожидании тренерских отставок? - Face 2 Face Betting
October 13 2010

Украина. В ожидании тренерских отставок?

Начало нового футбольного сезона ознаменовалось рядом кадровых пертурбаций на тренерских мостиках команд Премьер-лиги. Ушли (или "их ушли") Владимир Бессонов, Сергей Шевченко, Сергей Пучков, Валерий Газзаев. Давайте же спрогнозируем будущее других тренеров, которые либо упадут с палубы футбольного корабля, либо успешно доплывут до конца чемпионата, если на море установится штиль.

Пожалуй, пройдемся по клубам в алфавитном порядке (с некоторыми отхождениями). Соответственно, первым у нас будет столичный "Арсенал". В стане "канониров" вопрос главного тренера до последнего момента был весьма болезненным. Непонятная история с уходом Заварова, не менее ясная ситуация с Грозным. Казалось, Юрий Бакалов, принявший команду в концовке прошлого чемпионата, пришел на время, пока руководство занимается поиском постоянного наставника. Однако, как показало время, со столь ответственной должностью Бакалов справился. Под его руководством клуб занимает место в середине турнирной таблицы, продолжая при этом выступление в Кубке Украины. И пока речь о расторжении с тренером контракта, рассчитанного на два года, не идет.

Что касается "Волыни", то здесь ситуация не менее интересная. Именно Кварцяный, с которым ассоциируется сегодняшняя "Волынь", вернул в Луцк футбол высшего уровня. Но неважный старт в чемпионате заставил того призадуматься о своем будущем в команде. Виталий Владимирович даже заявление об уходе написал. Правда, руководство такое решение не одобрило. Оттого он и остался в команде, а результаты понемногу стали улучшаться.

Схожее положение дел и у новичка чемпионата - "Севастополя". Побеждать в первой лиге Сергею Шевченко было куда легче, чем в турнире рангом выше. Посему после первых девяти матчей боссы решили поменять наставника и пригласили Олега Лещинского. Впрочем, улучшений пока не наблюдается.

Прямо по курсу – "Ворскла". Вопрос об отставке Николая Павлова возникнуть не может. Уже который год клуб бьется за места в еврокубковой зоне, но отсутствие кадровой подпитки не позволяет закрепиться на верхних строчках турнирной таблицы. Единственным кудесником, которому удается приносить в Полтаву искомый результат, остается Николай Павлов. Он здесь всерьез и надолго.

Совсем по-другому обстоят дела в "Динамо". Вылет из Лиги чемпионов, неуверенное выступление в национальном первенстве – все это заставило болельщиков задуматься о целесообразности пребывания Валерия Газзаева на тренерском мостике. Последней каплей стало поражение от молдавского "Шерифа". Фиаско в матче Лиги Европы заставило Игоря Суркиса принять радикальное решение. Команду к следующим матчам будет готовить Олег Лужный, который уже успел проиграть донецкому "Шахтеру". Надолго ли Олег Романович в "Динамо"?

Пока вопрос о тренерском будущем Лужного повис в воздухе, с Владимиром Бессоновым уже все предельно ясно. 18 сентября сего года, после очередного вылета из еврокубков и серии поражений в национальном чемпионате, коуч подал в отставку с поста главного тренера ФК "Днепр". Его преемником стал Хуан де ла Крус Рамос Кано, более известный как Хуанде Рамос. Очевидно, в Днепропетровск наконец-то приехал тренер, чей уровень может отвечать амбициям клуба.

Совсем иначе обстоят дела в луганской "Заре" и мариупольском "Ильичевце". Несмотря на всяческую помощь со стороны донецкого "Шахтера", луганчане значительно уступают в классе командам из верхней половины турнирной таблицы. А поэтому и занимают более низкие места. Впрочем, и предпосылок к вылету из Премьер-лиги, как это было в прошлом году, нет. "Черно-белые" едва не отобрали очки у самого "Динамо"! А потому Анатолий Чанцев может спать спокойно. Как и Илья Близнюк. В свои 37 лет бывший вратарь "Днепра", запорожского "Металлурга" и ряда других команд дружественного нам СНГ прочно закрепился в Мариуполе. Его подопечные уже третий сезон подряд играют в Премьер-лиге, что не может не радовать жителей этого промышленного города.

Далее, немного нарушив последовательность, поговорим о "Карпатах", "Металлисте" и "Шахтере". Эти клубы связывает тот факт, что все они представляют нашу страну на евроарене в нынешнем сезоне. Имея разные успехи на этом поприще, наставники команд не испытывают проблем во взаимопонимании с руководством и болельщиками. Все прекрасно понимают, что именно Олег Кононов сумел создать сильный и психологически устойчивый коллектив. Та обстановка, которая царит в "Карпатах", позволяет всем думать исключительно о футболе и не встревать во всяческие передряги. При таких условиях, думается, удача не должна отвернуться от львовян.

Не меньшей квотой доверия обладают специалисты в Донецке и Харькове. Ярославский, к примеру, уверил болельщиков в том, что Мирон Маркевич будет тренировать команду все время, пока у руля клуба будет нынешний президент. Мирон Богданович отблагодарил того за доверие, уйдя из сборной в нужный для всех момент.

Касаться темы пребывания Мирчи Луческу в столице Донбасса, наверное, и вовсе не имеет смысла. Этот специалист привез в Донецк первый евротрофей, именно он стал штамповать победы над киевским "Динамо", самым главным соперником дончан. А удачный старт в групповом раунде Лиги чемпионов не может не заставлять Ахметова радоваться наличию такого тренера.

Не меньшую радость от пребывания в Кривом Роге Юрия Максимова испытывают местные болельщики. Довольно молодой, но, несомненно, талантливый и амбициозный специалист сумел заставить криворожан играть в футбол, добывая при этом необходимые зачетные баллы. Его "Кривбасс" заслуживает самых лестных отзывов.

Что касается "металлургических" команд, то их выступления оставляют желать лучшего. Команду Костова, откровенно говоря, лихорадит, поэтому закрепиться в когорте призеров дончанам будет очень не просто. Кажется, болгарский специалист теряет свои позиции в донецком "Металлурге". Лишился иммунитета и тренер другого "Металлурга", запорожского. Подопечные Луткова в 12 матчах смогли набрать лишь 2 очка (!), что является аномальным явлением для этой команды. Стоит констатировать тот факт, что после ухода Романа Григорчука положение дел в клубе значительно ухудшилось, что заставляет болельщиков задуматься о повторении прошлогодней истории одесского "Черноморца".

Еще одной темой для рьяной дискуссии может стать выступление столичной "Оболони". Прекрасно играя против лидеров национального первенства, "пивовары" щедро раздаривают очки в матчах с менее именитыми соперниками. Имея задатки прекрасного тренера, Сергей Ковалец испытывает недостаток опыта. Сколько времени для его накопления предоставит специалисту господин Слободян – вопрос открытый.

Завершаем обзор симферопольской "Таврией". Нежданно-негаданно выиграв Кубок Украины, южане попросту не справились с этим бременем. Оттого и неудачные результаты в чемпионате, ранний вылет из еврокубков и Кубка Украины. Как результат – отставка Пучкова, а с ней и назначение на должность главного тренера Валерия Петрова. Правда, пока что с приставкой "и. о.". Нужно добавить, что специалисту придется не в первый раз выступать в роли "пожарного". Это будет уже третий его приход на тренерский мостик таврийцев в такой ситуации.

Анализируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что еще до зимнего перерыва стоит ожидать ряд тренерских перестановок. И это – вполне естественный процесс. Ведь команды, в которых нет стабильности и светлых перспектив, обречены на столь серьезное "хирургическое вмешательство". В Украине, увы и ах, таких безнадежно больных команд немало.

PS. Редакция призывает читателей принять участие в обсуждении поднятого вопроса. Аргументированные мнения и цивилизованные дебаты приветствуются.   

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru