0
«Спартак» спасся чудом - Face 2 Face Betting
September 22 2006

«Спартак» спасся чудом

Матчи 1/16 финала Кубка России завершились для представителей высшего дивизиона относительно благополучно. С дистанции сошли только три его представителя - нальчикский «Спартак», «Луч-Энергия» и «Шинник». Однако потери премьер-лиги могли оказаться более многочисленными и тяжелыми.

Буквально в пяти минутах от вылета из кубкового турнира оказался вице-чемпион России столичный «Спартак». На поле «Лужников» москвичи, играя без девяти игроков основного состава, уступали футболистам екатеринбургского «Урала» со счетом 0:2. Даже гостевая победа в первом матче (1:0) не спасала красно-белых — им нужно было забивать к 90-й минуте ответной встречи два мяча. И к ее исходу Владимир Быстров отквитал один гол.

А затем спартаковцев выручили добавленное время (три минуты), собственная настойчивость и волевое решение главного арбитра Александра Гвардиса. Уже перед самым финальным свистком Денис Бояринцев подключился к атаке и после выверенной передачи переправил мяч в сетку. Боковой арбитр зафиксировал офсайд у Романа Павлюченко, однако ответственность на себя взял рефери в поле, засчитав гол в ворота гостей.

«Странно, что арбитр счел офсайд пассивным, — не скрывал после игры своего разочарования наставник уральцев Александр Побегалов. — Передача в нашу штрафную пошла через зону, где находился Павлюченко. И он, находясь «вне игры», отвлек внимание защитника. Такое положение игрока я не могу назвать пассивным — он повлиял на развитие голевой ситуации».

Так или иначе, в 1/8 финала Кубка страны сыграют все ведущие клубы высшего дивизиона. Причем футболистам ЦСКА и «Локомотива», чтобы пройти дальше, тоже хватило усилий составов, наполовину сформированных из резервистов. Впрочем, для клубов премьер-лиги экономия сил на ранних стадиях Кубка — обычная практика. Но на этот раз тем же путем пошла и «Кубань», которая уже почти довела до победного конца борьбу за выход из первого дивизиона в высший. Краснодарцы выставили на матч с «Крыльями Советов» дублеров и новичков. Как результат — крупная победа самарцев, тоже игравших не в сильнейшем составе.

Вообще недостаток стимулов для участников Кубка на его нынешней стадии, похоже, неизбежен. Самое интересное начнется ближе к финалу. Но, вероятно, руководителям отечественного футбола стоит вернуться к прежней формуле проведения турнира, когда команды во всех раундах проводили только по одной встрече. Тогда хотя бы значимость каждого матча возрастет. Пока остается только порадоваться за тех, кто и в нынешнем Кубке не позволяет болельщикам скучать в любой ситуации. Смогли же футболисты «Москвы» зажечь себя и трибуны, отыграв у «Терека» фору в три мяча, добытую им в первом матче. И, конечно, хочется поздравить форварда «Сатурна» Валерия Есипова, который за две недели до своего 35-летия забил в Красноярске свой 100-й гол в официальных турнирах.