0
April 19, 2024 08:42:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Хиблин: "Отменять гол Алиева я бы не стал" - Face 2 Face Betting
October 13 2010

Игорь Хиблин: "Отменять гол Алиева я бы не стал"

Чего точно не услышал после матча в голосе Юрия Калитвинцева, так это разочарования. Шансов не проиграть бразильцам, каким бы составом они ни вышли на нейтральное поле английского Дерби, у нас имелось немного, и было бы проще всего объяснить поражение значительной разницей в разнице в классе команд. Однако на первый план в таких играх чаще объективных выходят субъективные обстоятельства: сражаться нашим футболистам на «Прайд Парк» пришлось не только с парнями в желто-зеленых футболках, которых без явного ущерба для качества в Бразилии можно набрать на три команды, но и, что важнее, с самими собой и страхом перед громким именем противника.

Калитвинцев и не скрывал, что в игре с пятикратными чемпионами мира делает ставку не только и, может, даже не столько на результат, сколько на необходимость увидеть на фоне самого серьезного нашего соперника в новейшей истории, кто чего стоит в украинской сборной. «Я ожидал, что матч позволит оценить психологическую устойчивость наших футболистов, - сказал тренер. - И если отбросить эмоции, то ребята, хоть и не все, но в основном справились с задачей. В концовке первого тайма и в начале второго вплоть до забитого мяча мы немного успокоились, и что-то в нашей игре стало просматриваться. Но когда хотя бы один-два футболиста выпадают, желая на чужом горбу въехать в рай, ничего получиться не может. По крайней мере, на этом уровне. Все без исключения должны и отнимать, и атаковать - словом, выполнять все то, о чем мы договорились».

Информативность подобных поединков трудно переоценить - каким бы после финального свистка ни оказался счет на табло. Он, кстати, мог быть совсем иным, не попади, скажем, Руслан Ротань в начале второго тайма в штангу. «Шанс был, но что толку его обсуждать, если я не забил?» - по горячим следам полузащитник «Днепра» отозвался об этом моменте довольно сдержанно. Как и об эпизоде, в котором мяч оказался в сетке ворот бразильцев, но судья гол не засчитал.

Напомним: несколько минут оставалось до перерыва, когда Олег Гусев, выцарапав мяч на лицевой линии, транзитом через Артема Милевского отправил его Александру Алиеву, но за секунду до того, как плеймейкер нанес точный удар, прозвучал свисток. Английский арбитр Мартин Эткинсон, год назад судивший в Милане матч группового турнира Лиги чемпионов «Интер» - «Динамо» и запомнившийся несколькими ошибками, среди которых главная - не назначенный в ворота хозяев пенальти за фол за Милоше Нинковиче, на этот раз решил, что Милевский в момент передачи нарушил правила на своем оппоненте. Сам динамовский форвард от комментариев воздержался, а значительная часть наблюдавших за матчем с трибуны украинских журналистов пришла к выводу, что Эткинсон все-таки погорячился, поддавшись магии имени пропустившей гол команды.

- Судья посчитал, что Милевский фолил, выставляя корпус и играя с находившимся рядом в момент передачи на Алиева соперником плечо в плечо, - прокомментировал ситуацию в беседе с корреспондентом «СЭ» авторитетный экс-арбитр ФИФА Игорь Хиблин. - Игру я на месте Эткинсона останавливать бы не стал, как и отменять взятие ворот: футбол все же - не бесконтактный вид спорта, и рефери, тем более британские, мужскую борьбу обычно лишь поощряют. Девять судей из десяти на его месте позволили бы нам довести атаку до конца.

- По другим решениям англичанина у вас вопросов не возникло?

- Ну почему же? В первом тайме он не дал принцип преимущества, сорвав, откровенно говоря, в пользу провинившихся перспективную атаку нашей сборной: мы выходили на ворота бразильцев вдвоем против одного защитника.

- Засчитай Эткинсон гол сборной Украины, сюжет мог бы повернуться в другую сторону?

- Сложно рассуждать на эту тему гипотетически. Лично у меня сложилось ощущение, что соперник в любой момент мог прибавить. Скажу, возможно, банальные вещи, но игроки у бразильцев значительно выше классом. Сюжет поединка, конечно, мог оказаться любым, но ничью или же победу украинская команда добыла бы не благодаря, а, скорее, вопреки обстоятельствам.

Калитвинцев с мнением, что бразильцы действовали в полноги, не согласен: «Соперник играл в свой футбол. Этого, кстати, мы требуем и от своих футболистов: работать надо на тренировках, а в матчах - играть. Получать удовольствие следует даже от отбора мяча, а не только от паса пяткой или любого другого креатива, за который трибуны награждают аплодисментами. Футбол - это игра. Всего лишь игра».

Наставник нашей команды, когда после матча его спросили о влиянии арбитра на исход поединка, лишь горько улыбнулся: «Ну да, убил нас Эткинсон наглухо… А если серьезно, то чтобы нас судили как бразильцев, это нужно заслужить. Вот бразильцы своей игрой заслужили симпатию - в том числе и со стороны арбитров. Станем добиваться результата - начнут симпатизировать и нам. В целом арбитр судил сегодня нормально. Мы должны были пропускать больше двух мячей, но, наверное, было бы лучше, если бы мы провели гол престижа. Но ничего страшного не произошло. Надо просто сделать правильные выводы».

Какие именно выводы главный тренер, все еще не избавившийся от приставки «и. о.», собирается сделать сам, было понятно из его комментария к матчу: «2010 год для нас - экспериментальный. А со следующего в национальной команде начнется жесточайшая конкуренция, и чтобы не то что попасть в состав, а хотя бы просто постучаться в двери сборной, придется много и серьезно работать. И ребятам, и нам всем вместе». Говоря о матче с бразильцами, Калитвинцев акцентировал внимание журналистов на том, что в глазах многих произошла применительно к национальной команде переоценка ценностей. «У нас ведь как получается, - вновь грустно улыбнулся тренер. - Играет, скажем, в премьер-лиге какой-нибудь парень прилично - его сразу приглашают в сборную. А я считаю, что в главную команду страны следует звать только тех, кто действительно отвечает ее уровню. Вот и в раздевалке, прежде чем идти на пресс-конференцию, я посоветовал всем ребятам пересмотреть свое мировоззрение - чтобы потом не оказалось поздно…»

…Несмотря на поражение, Анатолий Тимощук, проводивший за сборную сотый матч, едва ли был разочарован, что юбилей выпал именно на встречу с бразильцами. После финального свистка в раздевалке второго в истории национальной команды сотника поздравил президент ФФУ Григорий Суркис, вручив ему стилизованного хрустального казака с мячом от «Сваровски» и памятный вымпел завершившейся игры. Чествование Тимощука, впрочем, на этом не закончится: в ближайшее время на киевском стадионе «Динамо» при стечении публики ему подарят заключенную в рамку желтую футболку с номером и фамилией на спине - вроде той, что уже находится в коллекции Шевченко.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru