0
March 29, 2024 16:25:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игроки "Днепра" о Рамосе - Face 2 Face Betting
October 12 2010

Игроки "Днепра" о Рамосе

Осенью «Днепр» стал второй командой, в которой произошли изменения. После ухода в отставку Владимира Бессонова руководство днепропетровского клуба долго гадать на кофейной гуще болельщикам не дало. Спустя всего полторы недели имя нового рулевого было объявлено официально - им стал Хуанде Рамос. 56-летний испанский специалист, не так давно наделавший немало шуму в Европе вместе с «Севильей», приехал в Днепропетровск с целью вдохнуть новую жизнь в «Днепр».

Уже первый сезон 4-летнего контракта Рамоса предусматривает порвать с холостыми потугами одной из лучших команд постсоветского пространства в борьбе за призовое место в национальном чемпионате, а также успешно сыграть в розыгрыше Кубка страны. Удастся ли воплотить намеченное в жизнь - покажет время. А пока на клубной базе «Днепра» в Приднепровске продолжается процесс знакомства тренера с командой. Первая проба сил новых подопечных Хуанде Рамоса состоялась в минувший уик-энд в рамках традиционного турнира памяти Евгения Кучеревского, в полуфинале которого днепропетровцы без труда одолели «Кривбасс» - 5:0. Результат матча и содержание игры наверняка порадовали испанца. Особенно если учесть, что в составе «Днепра» не было «сборников» и находящихся в лазарете игроков.

Владимир Гоменюк: «Игра «Днепра» будет другой»

- Новый главный тренер остался доволен игрой с «Кривбассом»? - интересуюсь у нападающего Владимира Гоменюка.

- Как раз сегодня и шла речь о матче с криворожской командой. Тренер разбирал ошибки, допущенные каждой из игровых линий в тактическом плане. Но при этом он сказал, что в целом остался доволен самоотдачей, скоростью передвижения по полю, количеством забитых мячей и созданных голевых моментов.

- Замечания к вам со стороны испанца были?

- Конкретно ко мне претензий не было. Рамос лишь указал на оплошности со стороны игроков линии атаки.

- Тактическая расстановка «Днепра» в первом матче под руководством Хуанде Рамоса от прежней игровой схемы отличалась?

- От схемы Бессонова - да. При Васильиче мы играли с одним нападающим. А вот от модели временно сменившего его Вадима Тищенко - ничем. С ним «Днепр» играл с двумя форвардами, каждый из которых должен был выполнять задачу по возможности отбирать мячи, прессинговать. У Николаича (Тищенко - Прим. В.К.) и Рамоса схемы больше похожи.

- Вы действовали на своей привычной позиции?

- Да, моя роль на поле не изменилась - играл нападающего. До какой-либо конкретики относительно моих обязанностей разговор не доходил. Главным для нового тренера было знакомство с возможностями футболистов. Он смотрел, кто как готов в физическом и тактическом плане. Мой коллега по атаке Гладкий отбирал мячи в меньшей степени, мне же приходилось больше переключаться на оборону. Полагаю, что более конкретные задания для каждого из подопечных Рамос будет давать в следующих играх.

- О своих взглядах на футбол испанский специалист рассказать успел?

- За неделю совместной работы уже несложно понять, чего хочет от нас тренер. Игру нужно строить через быстрый - короткий и средний - пас в одно-два касания. И чтобы больше двигались не игроки, а мяч. Каждый футболист, готовящийся принять передачу, уже должен знать, что будет делать с мячом в следующее мгновенье.

- Каков Рамос вне футбольного поля - определили?

- Он старается осваивать новые русские слова. Сегодня на тренировке даже пытался изъясняться с нами на русском, шутил. В целом он одинаково ровно относится к каждому из футболистов - будь то игрок основного состава или дубля.

Сергей Назаренко: «Акцент - на контроле мяча»

- О чем подумали, узнав имя нового главного тренера «Днепра»?

- Приглашение такого именитого тренера свидетельствует лишь об одном - клуб ставит перед собой самые высокие задачи. И не на словах, а на деле.

- Были ли в команде игроки, которые встретили приход Хуанде Рамоса с настороженностью?

- Думаю, нет. По крайней мере, никто не испугался. Настроение каждого футболиста команды не изменилось - оно обычное, рабочее. Все с интересом ждали первой тренировки, чтобы узнать как будет построена работа нового наставника.

- С приходом Рамоса тренировочный процесс в «Днепре» сильно изменился?

- Да. Все стало по-новому. Это касается как упражнений, так и интенсивности занятий.

- На что делает акцент в работе испанский тренер?

- Прежде всего, на контроле мяча. Он должен быть внизу. И чтобы мяч просто не били, а дорожили им. При этом играли в быстрый пас. Немаловажное значение Рамос отводит и обороне - в этой линии должен быть порядок. Впрочем, как и в нападении, где при организации атак все должно быть четко отлажено.

- Языковой барьер между новым рулевым «Днепра» и его игроками в тренировочном процессе не сказывается?

- С приходом Рамоса в команде появился переводчик, с помощью которого эта проблема не столь серьезна.

- Кто-нибудь в команде уже начал учить испанский?

- (Смеется). Не знаю, может кто-то и начал. Но пока рассчитываем на переводчика Максима. Хотя некоторые слова по-испански уже можем понять самостоятельно.

Максим Калиниченко: «От Тищенко многое зависит»

- Под руководством нового главного тренера команда работает уже неделю. Что можете сказать о Хуанде Рамосе?

- Тяжело делать какие-то выводы за столь короткий срок. Могу сказать, что требования, предъявляемые новым тренером к футболистам, мало чем отличаются от тех, которые были у его предшественников. Ничего нового в них нет - это требования современного футбола. Игра миллионов развивается в определенном направлении и Хуанде Рамос старается идти в ногу с его спецификой. То, что требует от нас испанец, для каждого понятно. Другое дело, что выполнить это не всегда просто. Способы достижения целей у каждого тренера разнятся. Естественно, есть свое видение тренировочного процесса и у Рамоса.

- Тренировочный процесс отличается от того, который был у Владимира Бессонова?

- Если судить по первой неделе, то сильно. В чем это проявляется, в двух словах не скажешь. Как я уже сказал, концепция футбола одна и та же, а вот методика достижения того или иного результата у каждого тренера своя. Мы и до прихода Рамоса пешком не ходили. Везде нужно бегать, стараться выполнять предъявляемые тренером требования и стремиться к максимальному результату.

- Что лично вы связываете с приходом нового главного тренера?

- Мне, как и другим партнерам по команде, приход иностранного специалиста тем и интересен, что хочется узнать: чем разнится тренировочный процесс от наших специалистов? И то, как иностранцы мыслят и как будут нас готовить? Все без исключения тренеры стремятся к одной и той же цели - выигрывать все на свете. Как и за счет чего будет достигать это «Днепр» - мне и интересно.

- Сколько помощников привез с собой испанский специалист?

- Троих. Кроме ближайшего ассистента в штаб входят также тренер вратарей и тренер по физподготовке. С каждым из помощников у Рамоса очень хорошие, доверительные отношения.

- Какую роль в обновленном тренерском штабе «Днепра» занимает Вадим Тищенко?

- От него сейчас очень многое зависит. Ему предстоит объяснить немало и по специфике украинского чемпионата, и по каждому из футболистов. Думаю, и в дальнейшем функции Тищенко не изменятся. С его помощью Хуанде Рамосу будет легче принять наши украинские реалии.

- Каковы познания испанца в русском языке?

- Самые простые фразы представители испанского тренерского штаба знают еще по работе в московском ЦСКА. Особенно преуспел в этом тренер по физподготовке, который хорошо выучил такие слова, как «вперед», «назад», «хорошо», «плохо». А вот главный тренер пока общается сугубо по делу.

- Известно, что испанцы - народ эмоциональный, горячий. Это как-то проявилось в работе нового штаба?

- Нет, рубашки на себе еще никто не рвал. Да и, наверное, еще рановато - игр-то серьезных у «Днепра» не было. Пока все друг к другу присматриваются. А что касается эмоций, то они должны быть. Во всяком случае, я за то, чтобы они проявлялись. А вот в каком виде - это уже другой вопрос. Ведь если эмоции у человека есть - значит, ему не все равно.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru