0
March 28, 2024 15:09:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Коноплянка: "Нет более строгого критика, чем я сам" - Face 2 Face Betting
October 12 2010

Евгений Коноплянка: "Нет более строгого критика, чем я сам"

Несмотря на уверенную победу 3:1 над голландцами в первом матче плей-офф отбора на Евро-2011, лидер украинской «молодежки» ждет от сегодняшней «ответки» непростого поединка

Женя рассказал «Газете…», благодаря чему удалось победить в Роттердаме, как украинцы собираются действовать в киевском матче и почему он не реагирует на критику.

– Легкой прогулки не получится. Голландцы приехали к нам злыми и попытаются взять реванш, – считает Коноплянка. – Наша задача – правильно настроиться и не дать сопернику ни единого шанса. Если с отдачей и концентрацией у нас все будет в порядке, то и проблем с «оранжевыми» возникнуть не должно.

– Соперник наверняка будет рисковать и уже с первых минут пойдет в атаку большими силами. Вы к этому готовы?

– Это уже их проблемы, как они собираются забивать нам три мяча. Мы же должны сыграть точно так же, как и в первом матче, – плотно в обороне, отбирать мячи в середине поля, использовать малейшую возможность для контратаки.

– Возвращаясь к поединку в Роттердаме, можешь назвать главную составляющую успеха? Ведь никто не ожидал именно такого итога первой встречи…

– Возможно, дело в том, что мы сыграли во «взрослый» футбол, а наш соперник в «молодежный». То есть мы четко выполнили установку, не позволили себе лишних эмоций. А голландцы много сил потратили на борьбу с собственным волнением. Проигрывая, они начали играть грубо, что пошло нам на руку.

– Первые два мяча Украина забила после стандартов. Этому компоненту игры Павел Яковенко уделяет особое внимание?

– Конечно. Перед игрой в Голландии мы несколько дней усиленно отрабатывали розыгрыши штрафных, навесы и прострелы. Утренние тренировки, например, были фактически полностью посвящены стандартам.

– Ты, наверное, еще и пенальти специально тренировал? (Коноплянка стал автором третьего гола в Роттердаме, реализовав 11-метровый. – Авт.)

– А как же (смеется). Хотя в Киеве хочется забить уже с игры. Не уверен, что голландцы смогут как-то существенно улучшить свою игру в защите, поэтому моменты у нас будут обязательно. Если бы мы в первом матче реализовали все свои возможности, то у соперников не было бы уже никаких шансов отыграться.

– Экс-наставник нашей «молодежки» – Александр Ищенко – в интервью «Газете…» покритиковал тебя за второй тайм игры с голландцами. Дескать, недостаточно отрабатывали в защите. Согласен?

– Я не прислушиваюсь к подобной критике. У каждого может быть свое мнение, я же ценю только слова главного тренера и доверяюсь собственным ощущениям. Поверьте, нет более строгого критика моей игры, чем я сам. Что касается моей игры в субботу, то я выполнял то, что требовал Яковенко, и после матча ко мне претензий не было!

– Павел Яковенко – наставник, очень скупой на эмоции. Но после победы в Роттердаме он наверняка уж позволил себе хотя бы улыбку?

– Что-то не помню такого. Думаю, улыбку Яковенко мы увидим, только когда сборная попадет на Евро. Никто не будет скрывать эмоций. Пока же сделана лишь половина дела.

– У голландцев в субботу была неплохая поддержка. Не опасаетесь, что сегодня в Киеве на стадион «Динамо» придет мало болельщиков?

– Очень хочется сыграть при полных трибунах. Шанс пробиться на молодежный Евро выпадает раз в жизни, и будет обидно, если нас в этом желании соберется поддержать минимум зрителей. Чем больше придет болельщиков, тем легче нам будет играть против голландцев.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru