0
March 29, 2024 16:02:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борис Колесников: о трех составляющих затрат на проведение Евро-2012 - Face 2 Face Betting
October 11 2010

Борис Колесников: о трех составляющих затрат на проведение Евро-2012

– Как обстоят дела с подготовкой к Евро-2012? Где вы будете искать финансирование после того, как в госбюджете на 400 млн грн были сокращены расходы на чемпионат?

– В прошлый понедельник исполнительный комитет UEFA утвердил календарь Евро-2012. В нем указано, что 16 из 31 матча пройдут в Украине. Я считаю, это важный показатель качества нашей работы. А сокращение средств, выделяемых на чемпионат, мы компенсируем за счет займов и выпуска ценных бумаг правительства под суверенные гарантии.

– Сколько всего будет потрачено на подготовку к Евро-2012 и на что конкретно?

– Условно затраты на проведение Евро-2012 можно разделить на три составляющие. Расходы непосредственно на чемпионат не превысят $700 млн – это два стадиона в Киеве и Львове. Вторая по важности статья затрат – аэропорты. Государство сейчас строит взлетно-посадочные полосы во Львове, Харькове и Донецке и три терминала – в Киеве, Донецке и Львове. Кстати, к расходам на Евро-2012 их можно отнести условно, ведь чемпионат продлится три недели, а терминалы будут работать десятилетиями. Рано или поздно их все равно пришлось бы строить, но благодаря Евро-2012 мы сделаем это достаточно быстро. Третий вопрос – автодороги. Мы обещали UEFA кольцевые дороги вокруг городов, принимающих чемпионат, и дороги, связывающие города с государственными границами и местами проживания туристов. Также будут выполнены обязательства перед UEFA по закупке транспорта. Госбанки формируют средства для частичной компенсации городам процентов по кредитам для закупки 2,5 тыс. единиц техники.

– До сих пор не решен вопрос с победителем в конкурсе на аренду аэропорта "Жуляны"...

– "Жуляны" не входят в перечень объектов для Евро-2012, хотя нам неплохо было бы иметь запасной аэропорт. Но если "Жулян" к чемпионату не будет – ничего страшного в этом нет. Там частный инвестор – и он должен отвечать по своим обязательствам.

– Вы говорили, что осенью сможете сообщить о параметрах государственной лотереи Евро-2012?

– Вопрос ее выпуска отложен. Мы пока не видим финансовой эффективности от нее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru