0
March 29, 2024 16:32:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат: "В Дублине самое длинное поле, которое я когда-либо видел" - Face 2 Face Betting
October 11 2010

Адвокат: "В Дублине самое длинное поле, которое я когда-либо видел"

На следующий день после победы над Ирландией в гостевом матче отборочного турнира Euro-2012 (3:2) главный тренер сборной России Дик Адвокат побеседовал в Дублине со спецкором "СЭ".

- Домашнее поражение от прямого конкурента на старте отборочного цикла сделало атмосферу накануне Дублина крайне наэлектризованной. В связи с этим вы чувствовали особое давление?

- На этом уровне давление есть всегда. Как и Гус, я считаю, что это неотъемлемая часть игры. Что ж, я люблю давление - хотя и ненавижу проигрывать! Но в чем вы правы - так это в том, что матч с Ирландией был абсолютно ключевым.

- На пресс-конференции накануне матча вы неожиданно сказали, что в Дублине вас устроит ничья. С учетом того, что мы увидели следующим вечером, это была психологическая игра?

- Я не сказал - "ничья". Я сказал - "четыре очка в двух матчах".

- Ну так это и означает ничью в Ирландии. Не в Македонии же!

- Игра всегда начинается со счета 0:0. И важнейшим моментом, о котором я сказал футболистам, было то, что мы здесь не имеем права проиграть.

Но это не значит, что мы не должны выиграть! И основной задачей на поле я видел то, чтобы у нас был мяч. Если мяч у нас - значит, мы сильнее. Я всегда говорил это - в "Зените" тоже. Потому что с техникой у наших игроков все в порядке. У нас есть способности для того, чтобы играть в одно касание, - а этим в мировом футболе могут похвастать далеко не все.

Когда-то я часто выходил на поле против Вилли ван Ханегема. Он очень любил держать мяч, и мне всегда было легче противостоять ему, чем, допустим, Мюрену из "Аякса", хотя первый входил в сборную Голландии, а второй - нет. Но Мюрен моментально отдавал мяч свободному партнеру, и я опаздывал, не успевая его "накрыть". А ван Ханегем старался меня обыграть, что было невозможно (улыбается). Поэтому я и внушаю футболистам свои главные принципы: бежать, двигаться, играть в одно касание. Это самое одно касание не дает сопернику возможности вступать в силовые единоборства, что такая команда, как Ирландия, обожает. То, что мы сыграли в Дублине в такой футбол, говорит о качестве наших игроков.

- Действительно ли нам помогло большое дублинское поле?

- По-моему, это самое длинное поле, которое я когда-либо видел. И нам оно очень подходило.

- Вы полностью удовлетворены игрой каждого из своих футболистов в этом матче?

- Не каждого. Команда играла хорошо, и большинство игроков делали именно то, что от них требовалось. Однако от некоторых я ожидал большего.

- В среде репортеров, обсуждавших игру, не все были довольны игрой Зырянова, В. Березуцкого и Аршавина…

- Никогда не критикую игроков в прессе. Но в любом случае с этим мнением журналистов не согласен. Очень важно, что игроки сражались друг за друга. Однако после таких матчей всегда возникает вопрос - сможем ли мы сыграть так же и в следующей встрече, во вторник?

- Так, может, только к лучшему, что на исходе матча в Дублине мы пропустили два мяча? Это отрезвит, исключит эйфорию, которая неизбежно была бы при победе в три мяча.

- Сейчас, когда мы знаем, что выиграли, об этом легко рассуждать (улыбается). Нет, я был недоволен двумя пропущенными мячами. Предпочитаю выигрывать 3:0, 4:0. Тем более что игра соответствовала такому счету.

- Но теперь вы можете использовать пропущенные мячи в роли "будильника".

- Скажу сегодня игрокам: послушайте, игра с Ирландией - уже позади. Мы не имеем права разбазарить то, что приобрели в Дублине, и плохо сыграть с Македонией.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru