0
April 19, 2024 22:13:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Алдонин: Однофамильца угощал морковкой - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Евгений Алдонин: Однофамильца угощал морковкой

Кутузовский проспект. Один из главных столичных небоскребов. Два поста охраны. И скоростной лифт, уносящий на 32-й этаж, где с женой, певицей Юлией Началовой, и померанским шпицем по кличке Кнопа поселился капитан сборной России. 32-й - это не предел. Егор Титов со своим семейством забрался еще на пять этажей выше.


- Высоты, выходит, не боитесь? - спрашиваю Алдонина, когда подходим к окну, из которого если и не вся Москва, то немалая ее часть точно - будто на ладони.

- С этим никогда проблем не было. Я же в Ялте вырос, с детства привык прыгать в море с большой высоты. Залезешь, бывало, с друзьями на какой-нибудь утес, посмотришь вниз - сначала душа в пятки уходит. Но стыдно показать, что испугался. Глаза закроешь - и вперед. Так переборол страх. В Волгограде после матча восстановительные процедуры в бассейне проходили, и там не раз с 10-метровой вышки прыгал.

- Кстати, вот какой момент хотел выяснить. По одним данным, вы родились в Ялте, по другим - в Алупке. А на самом деле где?

- Если исходить из того, где расположен роддом, то правильный ответ - Ялта. Впрочем, расстояние между Ялтой и Алупкой всего-то полтора десятка километров, и я не воспринимаю их как два разных города. У родителей долго не было своей квартиры, и мы жили то в Алупке, то в Ялте, то снова в Алупке.

- Плаваете, наверное, как дельфин?

- Дельфин не дельфин, но в воде чувствую себя уверенно. Летом во время школьных каникул целыми днями с ребятами пропадали на море. Ловили на трехметровой глубине крабов, мидий, готовили их прямо на пляже. Частенько это был наш и завтрак, и обед, и ужин. Однажды отец, нырнув с аквалангом, набрал огромных мидий - величиной с кулак! Больше таких я не видел. Мы делали из них плов. Его вкус помню до сих пор.

- Моряком не мечтали стать?

- Нет, у меня душа лежала к футболу. При этом обожал ходить к отцу на водолазный катер. Он там работал старшим механиком. Показывал мне акваланги, водолазные костюмы, массу других интереснейших штуковин. Я сразу казался себе очень взрослым...

- Что для вас в детстве было самым страшным наказанием?

- Когда не пускали на тренировки.

- За «двойки»?

- Нет, учился я неплохо. В аттестате лишь две «четверки» - по химии и русскому языку, остальные «пятерки». Совсем чуть-чуть до серебряной медали не дотянул. Так что родители даже дневник не проверяли. Иногда заигрывался допоздна во дворе в футбол, за это и попадало.

- Водку первый раз в каком возрасте попробовали?

- Если скажу, что вообще ее не пил, - поверите?

- И не надейтесь.

- Да я понимаю... Хотя водку действительно не жалую. Тяжелый для меня напиток. Лет в 14 впервые пришел домой навеселе со дня рождения школьного приятеля. Было часов восемь вечера, а меня уже резко потянуло в сон. Родители тут же все просекли: «Ты что, выпил?» На следующее утро с отцом состоялся разговор. «Сынок, - сказал он, - водки на век человека всегда хватит. Пей лучше, пока ты молод, хорошее вино, тем более что у нас, в Крыму, его навалом». Я прислушался к совету.

- А в милицию вас когда-нибудь забирали?

- Нет, но дело с ней иметь приходилось. В Ялте по пути на тренировку какой-то амбал отобрал у меня модную джинсовую куртку. Мама написала заявление в милицию, меня пару раз вызывали на опознание, однако парня того не нашли. А в Москве два года назад у меня угнали машину.

- Но ее-то, кажется, вам вернули.

- Да, там надежная система локации стояла. Угонщики бросили машину где-то во дворе, и через час ее засекли. Но лучше бы не находили.

- Почему?

- Получил бы деньги в страховой компании, купил бы новый автомобиль и забот не знал. А я почти все лето потратил на ремонт - внутри машину изрядно раскурочили. Плюс это был «Мерседес»-купе, на котором по нашим дорогам разве что в сухую погоду передвигаться можно. В итоге полгода он простоял в гараже, затем его продал и вздохнул с облегчением.

- Зачем же брали такой непрактичный автомобиль?

- Бродил тогда еще во мне юношеский азарт, вот и решил обзавестись дорогой игрушкой. То, что она мне ни к чему, понял быстро. История с угоном лишний раз в этом убедила. Теперь повзрослел и деньгами уже не разбрасываюсь.

- Чего из прошлой, ялтинской, жизни вам сегодня больше всего не хватает?

- Моря. Друзей. И, конечно, отца. У меня был замечательный отец. Начитанный, веселый, блестящий рассказчик. О таких говорят - душа компании. Все мои друзья его любили... Он погиб в автокатастрофе в августе 2004-го.

- Третий год вы в Москве живете. Освоились?

- Москва - отличное место для работы. Но отдыхать здесь невозможно. Не жизнь, а сплошная гонка. Меня столица хорошо приняла, и я отвечаю ей взаимностью. Именно тут стал чемпионом России, выиграл Кубок УЕФА, нашел чудесную жену, Юлю, мою красавицу.

- Вы футболист, она - певица. У вас сборы, у нее - гастроли. Разлука неизбежна. Или к этому можно привыкнуть?

- Сложный момент. К тому же рабочий график совпадает не всегда. Выручает телефон, хотя счета порой набегают астрономические. Да, мне хотелось бы, чтобы Юля больше находилась дома. В то же время понимаю, что у нее есть все возможности для развития своей карьеры. И мешать этому с моей стороны было бы неправильно.

- А с ревностью как боретесь?

- Давлю ее в себе, - рассмеялся Алдонин. - Поклонников у Юли немало, что с учетом ее публичной профессии абсолютно нормально. Но мы доверяем друг другу. По-моему это главное.

- За что от жены вам чаще всего достается?

- За «творческий беспорядок» в квартире. Не то чтобы я такой уж неряха, просто часто тороплюсь и оставляю вещи где попало. Раньше никогда не был домоседом. А сейчас, если Юля дома, стараюсь максимум времени проводить с ней. Ну и несешься потом на тренировку сломя голову, чтобы не опоздать.

- Егору Титову принадлежит фраза: «Футбол честнее шоу-бизнеса». А вы как считаете?

- Не имею права судить о шоу-бизнесе, поскольку знаю о нем исключительно со слов жены и в эту кухню не лезу. Каждый должен заниматься своим делом.

- С Титовым-то давно соседи?

- Месяца два. До этого около года жили у Юли. Естественно, я не задавался целью непременно поселиться в одном доме с Титовым. О том, что и он здесь живет, узнал от охранников во дворе.

- Ходите друг к другу в гости? За солью, допустим?

- За солью? Ха-ха. И впрямь, чем не повод? С Егором перезваниваемся, он меня в гости зовет, я - его, однако встретиться пока не удается.

- За последний год ваш круг общения с людьми, не связанными с футболом, значительно вырос. А с кем бы вам в первую очередь хотелось познакомиться?

- С Сергеем Безруковым. Потрясающий актер! С женой были на нескольких его спектаклях и получили колоссальное удовольствие. Четыре часа «Пушкина» пролетели на одном дыхании. Позже зашли к Безрукову в гримерку, поблагодарили за великолепный спектакль и быстренько откланялись. Видно было, что он жутко устал. Глядя на него, вспомнил собственное состояние после тяжелых матчей. С кем-то здороваешься, о чем-то разговариваешь, но выжат как лимон и воспринимаешь все словно в тумане. Поэтому с радостью пообщался бы с Сергеем в более спокойной обстановке.

- Вы приспособленный к жизни человек или только пинать мяч умеете?

- Когда с 16 лет живешь один, волей-неволей научишься всему. И стирать, и шить, и гладить... Если дома требуется что-то починить или повесить - не вопрос. Помнится, в волгоградском спортинтернате распилил старый деревянный шкаф и собрал себе подставку для телевизора и видеомагнитофона.

- Кто из ваших знакомых главный любитель розыгрышей?

- Ролан Гусев. У него неистощимая фантазия! То позвонит по телефону женским голосом, то журналистом представится, мол, интервью хочу взять. Как-то, набрав мобильный Рахимича, назвался Гаджиевым. Элвер ничего не заподозрил, обрадовался: «О, Гаджи Муслимович, здравствуйте, сколько лет, сколько зим...» В общем, с Гусевым надо постоянно держать ухо востро. Но я обычно его на третьей-четвертой фразе «раскалываю».

- Бывало, что на улицах вас принимали за другого?

- Со Смертиным путали. «Как там, Алексей, «Челси» поживает?» - спрашивали. «Прекрасно!» - отвечал я и, полагаю, был недалек от истины. Ладно, с Лехой мы немножко похожи, но ведь меня и за Шембераса умудрялись принимать!

- Массажист ЦСКА и известный конезаводчик Михаил Насибов назвал своего жеребца Алдониным. Видели его в деле?

- На скачки из-за вызова в сборную вырваться не смог. А в конюшню заезжал. Кормил своего однофамильца морковкой. Красивый конь. Статный.

- Верхом катались?

- Миша предлагал, да я не рискнул. Это Игнашевич давно верховую езду освоил и вовсю гарцует на своем жеребце по кличке Вагнер. Мне же сперва надо научиться сидеть в седле. И заняться этим желательно после карьеры.

- Говорят, у каждого человека был момент, когда жизнь висела на волоске. У вас был?

- В 12 лет меня едва не сбила машина. Выскочил из автобуса, не глядя на дорогу - и почти под колеса. Водитель чудом успел затормозить, легонько меня зацепив. Хоть и отлетел метра на два, даже царапины не получил. Повезло.

- В некоторых видах спорта существует традиция: после победы в чемпионате все игроки и тренеры курят в раздевалке сигары. Вы курили?

- Не слышал о подобной традиции. В футболе по крайней мере ее нет. Сигары же курить пробовал - не понравилось. То ли дело фруктовый кальян! Жаль, в Москве не так много мест, где его нормально готовят. С Эмиратами не сравнить.

- Что вас способно разозлить?

- Хамство, ложь, предательство.

- Вас часто предавали?

- Не без этого. Конкретизировать не буду. Зачем выносить это на суд общественности? Я человек отходчивый и зла долго держать не умею.

- Какой у вас был самый грустный день рождения?

- Да все они получаются не слишком веселые. В этот день - 22 января - у команд в разгаре первый сбор, нагрузки серьезные. Лежишь пластом на кровати после двух-трех тренировок - и никуда уже не тянет. Был еще в детстве случай. Пригласил домой кучу одноклассников на день рождения, и никто почему-то не пришел.

- Что обязательно берете с собой в дорогу помимо футбольной формы?

- Карманный CD-проигрыватель, ноутбук и нашу с Юлей свадебную фотокарточку.

- У вас есть идеи, которые пока не воплотили в жизнь?

- Есть. Хотел бы выучить несколько иностранных языков. Для начала, правда, было бы достаточно и одного английского. Все усидчивости не хватает и силы воли. А главная цель - построить загородный дом. Где заживем дружно и счастливо - я, Юля и маленький человечек, который совсем скоро должен появиться на свет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru