0
April 25, 2024 09:21:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Руслан Пименов: Палыч, я был неправ! - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Руслан Пименов: Палыч, я был неправ!

Улыбается он так же широко, как и прежде. Недаром прозвали когда-то Америкой. Живет будущим - вот окончится через три месяца контракт с «Локомотивом», и прости-прощай, страна Россия.

НИГДЕ


- Дозаявочная кампания завершилась. Футболист Пименов - нигде.

- Почему я не заявлен за «Локомотив», спросите у руководства. Мне тоже было бы интересно узнать. С конца мая я в Москве и работаю с дублерами. На меня и моего агента с предложениями выходили. Возможно, на клуб тоже.

- Тогда вспомним историю ваших взаимоотношений с «Локомотивом». Игрок всегда чувствует, когда тренерского доверия больше нет?

- Всегда. Но я сам все сделал, чтобы разочаровать Семина. Не футбольными моментами, а личными. На пару месяцев немного отошел от футбола. Разногласия, травмы, долго не мог вылечиться... Семин держал в запасе, а для меня хуже этого ничего нет. Лучше уж на трибуне сидеть. Начал пороть горячку: отвечал Семину, когда надо было просто слушать. Огрызался. И сегодня мне больше всего хочется просто перед ним извиниться. Уже извинялся лично, теперь хочу через газету повторить: был не прав. Палыч в меня верил и до последнего держал в команде.

- Кто-то говорит: карьера Пименова в «Локомотиве» завершилась в тот момент, когда он не отдал пас, выскочив один на один в игре против «Спартака». Я, признаться, не помню этот эпизод.

- Зато я помню прекрасно. Дело не в пасе, а в незабитом голе. Я только приехал из первой своей французской «командировки». До отъезда в Метц у меня были неприятности с руководством «Локомотива», и теперь на первом же собрании меня поставили в жесткие рамки, так сказать. Эта беседа мне очень не понравилась. Никто в голову не брал, что человек за полгода может измениться.

- Вы изменились?

- Конечно. Сделал выводы, уезжая в «Метц». Приехал с новыми эмоциями, с желанием играть - а здесь, оказывается, столько претензий накопилось.

Недели через две игра со «Спартаком». Меня выпустили минут на десять, и при счете 2:1 в нашу пользу я не забил. Выйдя один на один. Сыграл-то правильно, только не попал в створ, сантиметров на двадцать в сторону мяч пустил. И сезон для меня закончился.

В тот момент я уже был обречен. Ну, забил бы, вышел на следующий матч - промахнулся бы в нем. И закончил роман с «Локомотивом» на неделю позже. Вопрос времени.

БЕЗ ТУСОВОК


- Есть объяснение происходившему?

- Все началось с неудачного матча против «Кубани», в котором не реализовал много моментов. И после этого матча, как многие говорят, я смеялся. Или улыбался - сейчас не разберешь. Меня увидели, решили, что Пименов доволен. Полный бред. Для меня любое поражение - драма, и то, от «Кубани», не исключение. Но после него все пошло наперекосяк. И еще об одном скажу, чтобы закрыть тему: часто слышу, что я «ночной» человек. Любитель тусовок.

- Не любитель?

- Уже два-три года сторонюсь любых тусовок. Никуда не хожу - чтобы эти слухи остановить. Может, «СЭ» поможет закрыть тему? Поймите, мне очень неприятно снова и снова это слышать. Главное, футбольные люди говорят: «А-а-а, он тусовщик...»

- Не скажете, какой сейчас самый модный клуб?

- Не представляю. Но если вам важно, могу позвонить старым знакомым.

ЗАПАС


Я с малых лет не знал, что такое запас. А в «Локомотиве» мои просиживания начались в момент, когда не выяснили толком, что с коленом. А у меня «полетели» боковая связка и мениск. Воспалено было до такой степени, что невозможно отдать пас «щечкой». При беге не повернуть ногу в левую сторону, зубами скрипел от боли.

Зря начали делать инъекции в колено - но мне слишком хотелось играть. Тренер смотрит: я хромаю, выпадаю из игры. Понятное дело, отправляет в запас. В итоге я благодаря Мышалову уехал в Германию. Три месяца там прожил. Заодно язык подучил и с Ворониным крепко подружился. Тот сам оставил телефон, узнав, что русского парня привезли.

- Он тоже оперировался?

- Занимался в восстановительном центре, были проблемы с голеностопом. Обалденный парень, очень мне помог. До сих пор связь поддерживаем.

«ГДЕ ТЫ, РУСЛАН?»


Когда «Локо» выставил на трансфер - шока не было. Гораздо тяжелее в психологическом плане было до этого: месяцами не играть... Только тренировался. Люди до сих пор подходят и интересуются судьбой. С одной стороны, приятно, а с другой - устаешь.

- Почему?

- Не знаешь, что ответить. У всех вопрос: «Где ты, Руслан?» В «Локомотиве», отвечаю. Не понимают. «Мы тебя не видим. За дубль играешь?» Нет, отвечаю, и за дубль не играю.

- А почему за дубль не играете?

- Опять не ко мне вопрос. Я готов играть. Не верьте тому, кто скажет, что играть не хочу, это ерунда. Хочу и могу. Но заявки прошли, я остался вне списка дублеров. Буду тренироваться, готовиться к декабрю, когда контракт закончится. Жду не дождусь 31 декабря.

Болельщики «Локомотива» меня потрясли: я хожу на многие матчи, глазами натыкаюсь на баннеры с собственным именем. Вроде должны были забыть, я уже два года, как в российском футболе не присутствую. Никто меня не видит. И - на тебе.

ЧУЖОЙ В БАКОВКЕ


- Помните, как когда-то с Баковкой прощались?

- Не получилось проводов. На сборы обещали пригласить с основным составом, в итоге поехал с дублем в Сочи. Из возрастных игроков там только Бузникин был. Вот вам, кстати, пример - Макс. Уехал и играет. А меня постоянно возвращают назад. И вовсе не потому, что я не нужен командам, в которые уезжаю. Если кто-то такое скажет - не верьте. Если скажут, что на меня нет приглашений, - ерунда. Уж туда, в Сочи, Биджиев позвонил: «Срочно в Метц!»

- Овчинников сказал: «Если игрока отдают в аренду, он должен быть готов к тому, что назад не вернется».

- Я знал, что вернуться в Москву придется. Но тяжело доказывать, когда ты находишься вне команды. Можно доказывать в дубле через игры, но я не играю.

Недавно заехал в Баковку на двусторонку, когда половина основного состава по сборным разъехалась. Пригласили сыграть. До этого год на базе не был. Приехал, почувствовал себя... Чужим, что ли. Номера своего больше нет - даже не стал выяснять, кто теперь в нем живет. Просто зашел к старым друзьям.

МИЛЛИОН


Я ведь, оказавшись во Франции, ни на что серьезное не рассчитывал. Дней пять побегал - мягко говоря, не в лучшей форме был. В аренду берут только игроков, которые могут помочь прямо сейчас. И вдруг: «Отлично, подходишь. Деньги вот такие...» Что делать, отвечаю. Такие так такие.

- Вполовину меньшие, чем в «Локомотиве»?

- Больше, чем вполовину. Но я осознанно на это шел. Начались передряги с документами. А я один, ни языка, ничего, никого... Хорошо, я парень коммуникабельный - завел знакомства, нашел людей, которые помогли. Тот же сын президента. Ждал-ждал, пока начну играть, а мне все не давали и не давали рабочую визу. Полтора месяца просидел. А команда тем временем проигрывала.

Сейчас проще, свобода близка. Прежде, когда никому нужен не был, приходилось тяжелее. Когда приехал во второй раз в «Метц», не знал, какими словами объяснять французскому тренеру, почему не играю в России. Но зарплату мне платят. У людей за границей в голове не укладывается. «А почему за вторую команду не играешь?» - «Не ставят, не заявляют...»

- Простое слово «конфликт» ничего не объясняет?

- Ничего. У них отработанная схема решения конфликтных ситуаций даже со звездами. Их отпускают на все четыре стороны. Знаю, что «Метц» давал «Локомотиву» за меня порядка миллиона долларов, хотел прекратить аренду и выкупить контракт. Но клуб отодвинул этот миллион - ничего не надо. Необъяснимая ситуация.

- Во Франции все складывалось здорово?

- У меня лично - да, все было отлично. Отношения сложились просто блестящие: с президентом, с его женой, с детьми... Недавно один из сыновей приезжал ко мне в Москву, сходили вместе на футбол. «Локомотив» с «Лучом» играл. Стадион французу очень понравился.

Правда, ко второму моему приезду команда стала слабее. Да и меня тренер видел то правым полузащитником, то «под нападением». Я во Франции ни одного гола не забил, но у лучшего нашего бомбардира три гола за весь сезон набежало. «Метц» вылетел, а я с клубом распрощался. Вы наверняка не знаете об особенности французского законодательства: если команда угодила в низший дивизион, ты автоматически теряешь половину зарплаты. С этим моментом тяжело было смириться.

- Моменты отчаяния у вас были?

- Были. 2004-й, 2005-й - черные для меня годы. Ни туда, ни сюда. А сейчас мечтаю в сборную вернуться. В своих силах, как видите, не разочаровался. Вы наверняка спросите, почему я во второй свой приезд в Метц сыграл немного...

СЕРДЦЕ


- Так почему?

- У меня давно была проблемка с сердцем. Ерунда полная. Договорился, что в Москве меня будут оперировать, но врач заболел. Пришлось отложить. Во Франции четыре матча отыграл, и тут сердце напомнило. Учащенное сердцебиение чуть ли не каждую тренировку. Как ускорение, так колотится как сумасшедшее. Делать уже ничего не можешь. Ложился на землю - ждал, пока успокоится.

Пульс прыгал с шестидесяти ударов до двухсот, но операция в самом деле пустяковая. Спасибо президенту «Метца», договорился с другом-профессором, специалистом как раз по кардиологическим операциям.

- Французы в ужас не пришли от одного слова «сердце»?

- Пришли, конечно. У них в чемпионате и летальные исходы были из-за этого. Но ужас быстро сменился недоумением: отправляемся на обследование - все в норме. Идеально. Потом выяснилось: сигнал из мозга поступает не туда, куда надо. Через пах, по вене, заблокировали этот сигнал, и все. Двухчасовая операция.

- Опасная?

- Нет. Тяжело только психологически: «А-а-а, операция на сердце...» При желании можно было себя накрутить. Проблемы-то начались с 18 лет. Когда столкнулся с этим первый раз, страшно перепугался. Я тогда еще ездил на метро - там-то и случилось. Ехал себе, ехал, резко обернулся - как началось! Ка-а-к оно застучало! Холодный пот, думаю - что-то плохо мне... Нашел в себе силы доехать до конца. Потом время от времени начинало стучать, но только во Франции стало постоянным. В обычной жизни у меня такое случилось один раз - как раз тогда, в метро. Потом - исключительно на футболе.

- В игре?

- На тренировках. Разок на игре прихватило, в матче против «Осера». Минут пять отбегал - и пошло. За воду схватился - не проходит. До 35-й минуты дотянул и поменялся сам. Доктора «Осера» меня осмотрели и ничего странного не нашли. Так я взял руку доктора, приложил к груди - тот все понял.

УЕДУ В ГЕРМАНИЮ


- Понимаете сегодня Яновского, который собирается уехать во Францию и остаться там насовсем?

- Знали бы вы, как! Прекрасно понимаю! Сразу даже не объяснишь, почему. Наверное, дело в стабильности. Даже в маленьком клубе тебе уютно. Чувствуешь себя нужным и защищенным. Много мелочей в пользу Франции - нет ни ночевок на базе, ни синтетики Лужников. Которую терпеть не могу.

- Чему вас Франция научила?

- Профессионализму. Там предоставлен самому себе. Ко дню игры сам себя готовишь. Трибуны всегда битком, а стадион на 27 тысяч. При том, что городок всего 250 тысяч. Выгодное место - в полутора часах Германия, недалеко Люксембург, полтора часа до Бельгии... Клуб дал «Пежо» - катался. Даже по Люксембургу.

Все французские матчи у меня записаны. Иногда смотрю. Особенно дорога игра, в которой дома «ПСЖ» обыграли. С «Лансом» здорово смотрелись, хоть дело ничьей закончилось, с «Сент-Этьенном».

- Кто-то вас ждет после декабря?

- Варианты есть, но только через просмотр. Агент работает - будем пробоваться, наверное, в Европе. Скорее всего, окажусь в Германии. Сами понимаете, как мне надо сейчас выкладываться на тренировках, чтобы к январю быть совершенно готовым. Я, конечно, знал, что меня не заявят, но игры за дубль мне сегодня здорово помогли бы.

КОЛЕНОМ В ВИСОК


- Преследовали вас нелепые травмы.

- Достаточно вспомнить первый выход за «Локомотив» - столкнулся с Лоськовым. Угодил мне Дмитрий коленом в висок. Чудом обошлось без тяжелых последствий - удар-то был такой силы, что потом Лоськову неделями жидкость из колена откачивали. Я отделался сотрясением средней тяжести. Говорили, попал бы чуть в сторону, чем угодно эпизод мог завершиться. На восемь минут отключился. Ни «скорой» не было, ничего. Усадили меня почему-то на скамейку запасных, очнулся: где я? Какой счет? Почему заменили? Какая минута?

«Локомотив» одноместную палату пробил в военном госпитале. Семин приехал ко мне в больницу. Для молодого парня, который только-только начал играть, это было настоящее потрясение...

- Если бы вернулись чуть назад - какую ошибку в своей жизни точно не повторили бы? Не смеялись бы после «Кубани»?

- Нет, что вы... Сопоставил нравы в нашем футболе и французском. Там после матча час проходит, и все, поражение забыто. Это у нас почему-то надо грустить, себя накручивать: «Когда же мы выиграем?!» Лично мне это мешает хорошо подготовиться к следующему матчу. Вот Семину в ответ огрызаться не стал бы. Это точно.

- На собственный сайт махнули рукой?

- Его затеяли две болельщицы давным-давно, лет пять назад. У меня даже нет времени на него заходить. Да и семья год назад появилась.

- Когда-то Анчелотти говорил, что форвард Пименов готов выступать в любом итальянском клубе.

- Да, после какого-то матча еврокубков. Мне запомнилась еще одна похвала: Семин вернулся из Мадрида, говорит: «Дель Боске твоими делами интересовался, привет передавал». Было приятно.

НЕТ ПРОБЛЕМ


В январе закончится череда неудач - и все будет здорово, просто прекрасно. У меня нет другого выхода, кроме как заиграть. Слишком много людей за меня переживают. Не просто так сейчас занимаюсь с личным тренером по физподготовке.

- Пока не хватало только удачи?

- Здоровья. Не выдерживал паузу, чтобы долечиться до конца. Но теперь все будет иначе. Даже последнюю свою проблему, сердце, я решил. И Дель Боске не последний тренер, который передавал мне добрые слова. Главные приветы впереди.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru