0
March 28, 2024 14:27:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборная: играть будешь? Заходи! - Face 2 Face Betting
October 11 2010

Сборная: играть будешь? Заходи!

Игра национальной команды Украины против Канады, мягко говоря, озадачила. Не игрой и тем более не результатом - контрольные матчи на то и существуют, чтобы именно в них ошибаться и потом эти ошибки пробовать исправить. Озадачили слова тренера Юрия Калитвинцева о том, что настоящую национальную сборную мы увидим за месяц до финального турнира Евро-2012.

Как это понимать? А кто сейчас выходит на поле в сине-желтой форме и шевелит губами под национальный гимн? Естественно, мы не бразильцы. Мы не можем собрать сразу несколько составов виртуозов мяча, способных достойно играть практически без совместных тренировок. У нас таких людей нет даже на один состав. Так уж сложилось, что каждый умелый футболист в Украине действительно на вес золота (в прямом и переносном смысле этого слова). И если верить тренерам наших юношей особого прилива молодых талантов ожидать в ближайшем будущем не стоит.

В таких случаях есть лишь один способ достижения результата. Собрать всех лучших из тех игроков, которые у нас есть, и работать с ними до седьмого пота, отрабатывая до автоматизма взаимодействие и взаимоподстраховку, доводя до совершенства игру в защите и контратаках. Коллективную игру. При умелом использовании этих методов даже совсем неказистая команда может стать чемпионом Европы. Доказано Грецией.

Что мы имеем у нас? Определен ли состав национальной сборной? Не определен. На товарищеские матчи собирают тех, кто «здоров и не занят». Почти как во дворе: «Играть будешь? Заходи!» Уже который месяц стараюсь понять, чем новые игроки, призванные в сборную, лучше тех, кого в качестве новичков приглашали два года назад? Скорее всего -ничем не лучше.

Повторюсь, но таких сборных, как та, что начинала игру с Канадой, можно собрать еще три-четыре и результат будет тот же. Неужели для того, чтобы понять, что футболист не может играть на уровне сборной, его обязательно надо в эту сборную пригласить, чтобы он лично макнул себя в грязь лицом, показав себе и всем вокруг свой достаточно ограниченный уровень.

Статус контрольного матча дал возможность Юрию Калитвинцеву сделать в игре с Канадой сразу пять замен в перерыве. В настоящем футболе такого не бывает. Но, даже полностью обновив атаку пятью свежими игроками, добиться победы не удалось. Пока притерлись, пока то да се - время закончилось. Спрашивается, зачем было проверять то, что проверять не надо, вместо того, чтобы дать сыграться тем, кто действительно лучший сегодня? У нас ведь в сборной не по очереди играют, или, может, я ошибаюсь?

Понятно, что контрольные матчи ни на что не влияют, что результатом порой можно пренебречь. Но только ради конкретной цели. Какую цель преследует прогонка через стартовый состав национальной команды отрядов заведомо непригодных «бойцов»? Более молодые были заняты? Так приглашайте еще более молодых, тогда хоть понятно будет, зачем пацанов на поле выпускают.

Теперь о престиже. Я так понимаю, что нам уже безразлично, что мы не можем дома обыграть Канаду? Я почему-то считал, что Канаду команда с амбициями сборной Украины должна обыгрывать в любое время в любую погоду и в любом составе. Если это не так, то нужно определяться. Если мы зовем на игру зрителей, команда должна делать все для победы. И на поле должны быть сильнейшие. Если бы в игре с Канадой на поле сразу вышли все, кто сегодня сильнее, то результат, возможно, был бы другой, публика получила бы удовольствие. А тех. кого тренеры хотели посмотреть, можно было выпустить в конце игры, заодно проводив лучших аплодисментами трибун. Так собственно, и делают во всех сборных.

Теперь нам играть против Бразилии, которая, в отличие от нас, в любом составе остается Бразилией. Если уж мы согласились с ними играть, игра должна быть такой, чтобы ее было интересно смотреть. Именно по игре против Бразилии мы сможем судить, есть ли у нас настоящая национальная сборная. Хотя нет, она же, если я правильно понял Юрия Калитвинцева, будет за месяц до Евро-2012. Тогда кто сегодня будет на поле? Давайте определяться!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru