0
March 28, 2024 11:59:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир МУНТЯН: «Тренеры двух сборных найдут компромисс» - Face 2 Face Betting
October 14 2010

Владимир МУНТЯН: «Тренеры двух сборных найдут компромисс»

Заслуженный тренер Украины Владимир Мунтян, возглавляющий ныне молодежную команду киевского "Динамо", на страницах издания "КОМАНДА" поделился своим мнением относительно того, как необходимо координировать свои усилия тренерским штабам национальной и молодежной сборных Украины, в связи с тем, что "молодежка" пробилась в финальную часть чемпионата Европы 2011 года, и теперь ряд игроков этой команды не будут в полной мере готовиться с составе главной команды страны к Евро-2012:

— В результате успешного выступления молодежной сборной Украины в квалификации чемпионата Европы-2011 сложилась ситуация, когда подготовка "молодежки" к финальному турниру континентального первенства будет пересекаться по времени со сборами национальной команды, которой предстоит участие в финале Евро-2012. Тренерам двух коллективов необходимо найти взаимопонимание, построить свою работу так, чтобы интересы одной команды не вредили другой, и совместными усилиями добиться результата на разных уровнях.

Задача это непростая, но выполнимая. Например, в июне следующего года у первой сборной запланированы товарищеские матчи, в том числе с Францией, а "молодежка" в этом же месяце поедет в Данию на финал Евро. По моему мнению, команде Яковенко необходимо создать режим максимального благоприятствования. Другого вы­хода нет, придется проводить спарринги без подопечных Павла Александровича, ведь нельзя же выдергивать из кол­лектива исполнителей накануне решающих официальных поединков.

Но не стоит забывать и о том, что основная задача молодежной сборной — готовить футболистов, которые в будущем сумеют реализовать себя на новом уровне, смогут принести пользу главной команде страны. Поэтому наставники двух коллективов должны обсудить между собой некоторые моменты. Например, в национальную сборную затем можно привлечь из "молодежки" не отдельных исполнителей, а целые готовые звенья, взаимодействие игроков в которых уже будет отработано.

Уверен, что в результате консенсус будет найден. Думаю, что два специалиста при участии Семена Альтмана, который входит в штаб Юрия Калитвинцева и к тому же является руководителем Комитета сборных ФФУ, составят планы подготовки таким образом, что будут учтены интересы обеих команд. Да, теперь у нас появились дополнительные хлопоты, но они приятные. Да и вообще я не считаю, что сейчас нужно уделять этому слишком большое внимание.

Лучше давайте посмотрим на позитивные моменты. Например, на то, что противостояние в составе молодежной сборной лучшим командам этого возраста позволяет игрокам получить неоценимый международный опыт, что затем поможет им на взрослом уровне. Официальные матчи, такие, как на финальном турнире Евро, — это не товарищеские игры. К то­му же давайте не забывать, что в следующем году в Дании будут выступать футболисты, часть из которых в 2012-м приедет в Польшу и Украину в составах своих национальных сборных, и опыт противостояния им будет чрезвычайно полезен для молодого поколения наших игроков.

В случае успешного выступления в Дании наша "молодежка" может завоевать право участвовать в лондонской Олимпиаде 2012 года. Но здесь не надо паниковать, абсолютно ничего страшного не происходит. Дружина U-21 на данном этапе выполнила свою задачу, и нужно позволить ей завершить начатое. Исполнители этого коллектива пребывают на виду, их возможности хорошо известны. Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля уже выступали за первую сборную. Уверен, что скоро к этому уровню подтянутся и другие игроки команды Яковенко...

После июня 2011-го до финала Евро-2012 останется, возможно, не так много времени, но все же за этот период можно будет успеть подготовить коллектив, способный решать серьезные задачи. К тому же можно находить окна, чтобы собрать всех кандидатов, и раньше. Например, есть возможность сделать это в ноябре, когда первая сборная будет проводить спарринг со Швейцарией.

Надеюсь, что нынешнее поколение все же сможет преодолеть тенденцию, которая наблюдалась в последние годы, когда по каким-то (скорее всего, психологическим) причинам нашим футболистам не удавалось, показав высокие результаты на молодежном уровне, затем повторить их на взрослом. Технически и тактически готовить игроков у нас всегда умели, но психологически на этапе перехода во взрослый футбол они не всегда оказывались готовы к новым условиям.

Теперь планка наших требований поднята очень высоко. После того как в 2006 году наша национальная сборная на чемпионате мира вошла в число восьми лучших команд планеты, мы вправе ожидать от следующих поколений развития этого успеха и с оптимизмом смотреть в будущее. Сейчас в сборной можно как раз создать хороший сплав из опытных исполнителей и великолепной плеяды талантливых представителей молодежи.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru