0
Киев забыл про майдан - Face 2 Face Betting
September 22 2006

Киев забыл про майдан

Футболисты киевского «Динамо» на 89-й минуте упустили победу в Полтаве над «Ворсклой» в матче чемпионата Украины. Диого Ринкон открыл счет с пенальти, однако в самой концовке почетную для полтавской команды ничью принес серб Мирослав Грумич, который забил из святая святых для Киева - майданчика.

Ворскла - Динамо 1:1
Голы
: Грумич, 89 - Ринкон, 74-пен
Ворскла: Пятов, Даллку, Стоян, Цурри, Джуричич (Артюх, 79), Медведев, Ярмаш, Кравченко, Маркоски, Ликиою (Попов, 61), Грумич
Динамо: Шовковский, Маркович (Милевский, 46), Саблич, Родриго, Несмачный, Гавранчич, Юссуф, Корреа (Белькевич, 71), Диого Ринкон (Чернат, 80), Гусев, Шацких
Предупреждения: Цурри, 74; Грумич, 89 - Саблич, 41; Юссуф, 85
Судья: Годулян (Одесса)
Полтава. «Ворскла». 17 000 зрителей

Впрочем, болельщикам донецкого «Шахтера», который вновь будет главным соперником киевлян в борьбе за чемпионский титул (уже после семи туром остальные претенденты отстают от лидеров на шесть очков), не стоит особо радоваться. Ведь уж в субботу «Шахтер» проведет в Днепропетровске матч с командой Олега Протасова, которая в нынешнем чемпионате еще не проигрывала.

Матч киевского «Динамо» был вынесен на пятницу, чтобы киевляне смогли лучше подготовиться к предстоящей во вторник гостевой игре с мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов. После провального старта, когда киевляне на своем поле крупно уступили румынской «Стяуа», теперь каждое очко для «Динамо» в групповом турнире Лиги - на все золота, если они не согласны занять в группе последнее место. Вот и было решено провести матч с полтавчанами на день раньше «Шахтера» и остальных. Не испугалось руководство «Динамо» и матча 1/16 финала Кубка Украины с клубом «Олком», который был намечен на среду. В Мелитополь отправился второй состав, усиленный ветеранами-защитниками Владиславом Ващуком и Юрием Дмитрулиным, а также Георгием Пеевым и Марисом Верпаковским. В итоге середняк второй лиги был повержен со счетом 4:0, и динамовцы без особых проблем вышли в 1/8 финала Кубка.

Основным же футболистам предстояла более сложная задача: победить на своем поле неуступчивую «Ворсклу». В Киеве наверняка помнили, что во втором круге предыдущего чемпионата полтавчане добились нулевых ничьих в гостевых матчах и с «Динамо», и с «Шахтером».

Но в Полтаве хозяева с лидерами играют не так уверенно. Так, в прошлом году динамовцы разгромили «Ворсклу» в гостях со счетом 4:0. На сей раз повторить тот разгром не удалось. В первом тайме хозяева ни в чем не уступали именитому сопернику. Уже в самом дебюте мог забить защитник Григорий Ярмаш, но после подачи углового головой промахнулся из выгодного положения. Киевляне ненамного чаще хозяев владели мячом, но заметного преимущество у «Динамо» не было. Да и, собственно, голевых моментов в первые 45 минут зрители не наблюдали. Футболисты «Ворсклы» уверенно защищались, а когда переходили в атаку, то старались дорожить мячом и нередко устраивали осаду ворот Александра Шовковского. При этом, если сравнивать нынешний
состав «Динамо» с тем, что провалил матч со «Стяуа», то замены оказалось лишь две - вместо Родолфо играл Родриго, а травмированного Сергея Реброва сменил Горан Гавранчич. Последнее изменение с упором на оборону показалось Анатолию Демьяненко не совсем верным, и в перерыве вместо защитника Марковича на поле вышел Артем Милевский.

Однако лишь серб Горан Саблич на исходе часа игры после подачи Корреа углового имел первый голевой момент в матче, когда без помех бил головой по всем канонам - в нижний угол, однако вице-чемпион Европы среди молодежных команд Андрей Пятов сыграл чудесно, намертво поймав мяч. А ведь именно Саблич принес «Динамо» победу в последнем матче чемпионата Украины с «Ильичевцем». В той встрече за «Динамо» с первых минут вышли Чернат и Белькевич, которые в Полтаве остались в запасе. Белькевич, впрочем, вышел на поле за 20 минут до конца встречи, а румын - за 10.

Так или иначе, на каждую атаку «Динамо» полтавчане пытались отвечать своей, и Шовковскому пришлось применить все свое умение, чтобы отразить коварный удар в дальний угол албанца Дебатика Цурри.

Однако именно Цурри нарушил правила в своей штрафной - ударил по ногам Милевского, и, как ни старались хозяева доказать одесскому арбитру Виталию Годуляну его неправоту, тот приказал Диого Ринкону выполнить приговор.

Бразилец точно пробил в угол. Не успели киевляне как следует порадоваться голу, как чуть было не пропустили, провалившись в центр защиты. Однако серб Мирослав Грумич, выскочив на рандеву с Шовковским, не смог переиграть вратаря. Динамовцы не остались в долгу, и вот уже Пятов отражает в ближнем углу мощнейший удар Максима Шацких.

На 83-й минуте на выходе ошибся Шовковский, и обязан был забивать Петр Кондратюк, который головой пробил в спину Сабличу, а добил мяч ногой в штангу - с двух метров! Грумич в следующей атаке рвался по левому флангу, заработал штрафной, но удар Кондратюка в дальний угол Шовковский контролировал. Динамовцы ответили не менее опасно, но Шацких слишком сблизился с Пятовым и переиграть голкипера не смог.

И все-таки «Ворскла» сравняла счет. Длинный заброс мяча на стоявшего на углу вратарской Грумича оказался полнейшим сюрпризом для киевлян, как снег в ноябре для коммунальных служб. Серб спокойно обработал мяч (находясь в семи метрах от ворот) и послал его в дальний угол. Именно Грумич забил и во вторник в кубковом матче с «Титаном» из Армянска, однако «Ворсклу» не спас: клуб из второй лиги не пустил полтавскую команду в 1/8 финала Кубка Украины, победив со счетом 2:1.