0
April 25, 2024 16:17:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славолюб Муслин: «Всегда успешно играл с армейскими клубами» - Face 2 Face Betting
September 23 2006

Славолюб Муслин: «Всегда успешно играл с армейскими клубами»

Главный тренер «Локомотива» отлично знает, что такое столичное дерби. В период с 1974 по 1981 год Славолюб Муслин, будучи опорным полузащитником, сыграл за белградскую «Црвену Звезду» 302 матча, среди которых, естественно, были и встречи с непримиримым соперником - армейским клубом «Партизан». А впоследствии Муслин в общей сложности в течение трех сезонов работал главным тренером своего бывшего клуба.


- Получается, что и у себя на родине, и за ее пределами вы постоянно противостоите армейским командам.

- Причем довольно успешно. Не помню, сколько раз доводилось соперничать с «Партизаном», но точно знаю, что у меня против этого клуба положительный баланс - как в качестве игрока, так и тренера. И против ЦСКА пока тоже: в первом круге «Локомотив» победил. Надеюсь, что традиция продолжится, хотя обыграть ЦСКА будет очень тяжело. Но у нас нет другого выбора, кроме как атаковать и стремиться к победе.

- Кстати, с ЦСКА вы наверняка бились и в Болгарии, когда возглавляли «Левски» (с марта 2002 года по март 2003-го. - Прим. А.П.)...

- Если не ошибаюсь, при мне «Левски» выиграл у софийского ЦСКА два матча, а проиграл один.

- Можно ли сравнить белградское дерби с московским?

- По накалу это примерно то же самое. Отличие в том, что в Белграде только одно дерби, а в Москве я к ним отнес бы матчи между тремя ведущими клубами.

- Если исходить из популярности, я все-таки зачислил бы в эту компанию и «Динамо», соперничество которого с ЦСКА и «Спартаком» имеет богатую и яркую историю.

- Очевидно, вы правы.

- Но ведь и в Белграде не два клуба. Есть, например, ОФК, за который играл Бранислав Иванович.

- Чемпионство разыгрывают две команды, так что настоящее дерби только одно.

- «Локомотив» полетел в Махачкалу на кубковый матч с «Анжи» без значительной группы игроков. Вы рисковали, учитывая весьма скользкий счет первого матча - 4:2?

- Немного. Но у нас есть группа игроков, которые претендуют на место в основном составе. Вот я и дал им шанс проявить себя. Если они неспособны выиграть у команды второго дивизиона, то им нечего делать в «Локомотиве».

- Вы остались довольны футболистами?

- Некоторыми. Но есть и такие, кому я сказал, что если они хотят остаться в команде, то должны приносить ей больше пользы. Имена называть не буду.

- Вы взяли в поездку Измайлова. Это потому, что у него не было в последнее время достаточно практики?

- Да. И он, и О'Коннор вообще в чемпионате редко проводили матчи целиком. Вот и отыграли оба по тайму.

- Из игроков основного, если судить по последним матчам, состава в среду на поле выходил Иванович. Почему он не получил отдыха?

- Из-за ангины у Пашинина, который, впрочем, к матчу с ЦСКА должен восстановиться - уже два дня тренируется (беседа состоялась в четверг. - Прим. А.П.). Иванович, таким образом, играл по необходимости, да и то только час, а не полтора.

- «Локомотив» ждет еще одна поездка в Махачкалу - на кубковый матч с местным «Динамо». Можно предположить, что вы без восторга туда полетите.

- Предпочитаю поехать в Махачкалу, а не во Владивосток. Семь часов разницы во времени - это слишком.

- Вас не смутило отсутствие в гостинице воды?

- Руководство и персонал гостиницы сделали максимум того, что было в их силах. Нас приветливо встретили, да и в ходе игры никаких проблем не было.

- Насколько нам известно, Вадим Евсеев в шутку поправил вас, заявив, что первый матч между махачкалинским «Динамо» и «Лучом-Энергией» завершился со счетом 4:1, а не 4:0, а посему в 1/8 финала пробился клуб из Владивостока. Ему не удалось вас встревожить?

- Нет. Я точно знал, что счет первого матча - 4:0. А против шуток ничего не имею. Сам могу пошутить. Лишь бы веселье не мешало работе.

- Учитывая выезд среди недели в Махачкалу, не сложнее ли вашей команде готовиться к матчу с ЦСКА, чем к игре недельной давности со «Спартаком»?

- Нет. У нас и наших соперников схожая ситуация. У ЦСКА отдохнули все основные игроки, у «Локомотива» - почти все.

- Принципиально ли для вас одолеть команду Валерия Газзаева, который высказывался за то, чтобы в России больше доверяли отечественным тренерам вместо того, чтобы приглашать иностранцев?

- Это не имеет абсолютно никакого значения для предстоящей борьбы. Я стремлюсь побеждать в каждом матче. А г-н Газзаев вправе иметь свое мнение и свободно высказывать его.

- Субботний матч - последний шанс остановить ЦСКА на пути к золоту?

- Пожалуй. Если мы сыграем вничью, то некоторые шансы на первое место у нас еще сохранятся, но если проиграем, то надеяться на итоговый успех будет очень проблематично. Хотя в прошлом сезоне «Локомотив» уверенно лидировал, однако растерял большую фору и финишировал только третьим.

- В последнее время «Локомотиву» выпала череда важных матчей: «Спартак», ЦСКА, старт в Кубке УЕФА. Вы сейчас чаще общаетесь с президентом Валерием Филатовым, председателем совета директоров клуба Сергеем Липатовым?

- Нет, все как обычно. Сегодня у «Локомотива» неплохое турнирное положение. Не сравнить с тем, что было перед матчем с ЦСКА в первом круге, когда, напомню, после четырех туров у команды было только одно очко.

- Признайтесь теперь: над вами тогда нависла угроза увольнения?

- Под такой угрозой находится любой тренер, не обеспечивающий результата. Но я старался работать как ни в чем не бывало, понимая, что иногда за плохими результатами следуют хорошие.

- Тот факт, что матч состоится на стадионе «Динамо», - плюс для «Локомотива»?

- Возможно, если вспомнить, что на своем поле мы потеряли 16 очков, а в гостях - только семь.

- Вообще-то я имел в виду качество газона...

- В Черкизове оно и впрямь сейчас оставляет желать лучшего. Проведение матча на «Динамо» предпочтительнее для зрелища. Но не для зрителей: на мой взгляд, стадион «Локомотив» для них комфортнее. Команде же в принципе все равно. Так или иначе нас поддержат болельщики, а поле будет одинаковым для обоих соперников.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru