0
April 20, 2024 01:07:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир МУНТЯН: "Молодежку" середины 90-х поставлю выше нынешней" - Face 2 Face Betting
October 15 2010

Владимир МУНТЯН: "Молодежку" середины 90-х поставлю выше нынешней"

В Украине собралось замечательное поколение 21-летних. Ключевые футболисты сборной Яковенко - Ярослав Ракицкий, Андрей Ярмоленко, Тарас Степаненко, - имеют регулярную игровую практику за "Шахтер" и "Динамо" в Лиге чемпионов. А Евгения Коноплянку из "Днепра" называют самым талантливым украинским игроком. Несколько - Сергей Кривцов и Денис Гармаш - добавились из сборной 19-летних. В прошлом году она стала чемпионами Европы.
Наибольшего успеха "молодежка" добилась в 2006-ом. Тогдашние подопечные Алексея Михайличенко стали вице-чемпионами Европы. Но образцом остается команда образца 1994/95 годов. Она не смогла выйти в финальную часть чемпионата Европы, уступив итальянцам. Но выходцы из той сборной - Александр Шовковский, Владислав Ващук, Виталий Косовский, Сергей Ребров, Андрей Шевченко, - стали главными фигурами в киевском "Динамо" конца 1990-х и дошли до полуфинала Лиги чемпионов.

- Пока команду середины 1990-х поставлю выше, чем нынешнюю, - говорит 64-летний Владимир Мунтян, бывший главный тренер молодежной сборной Украины. - По одной простой причине: те футболисты показали себя во взрослом футболе на наивысшем уровне. Нынешние сделали большое дело, но вершин еще не достигли. Не думаю, что игрокам Яковенко нужно создавать тепличные условия в клубах, искусственно вводить их в основной состав. Они должны заслужить это право, доказать, что лучше легионеров. Пока им не нужно ехать в западноевропейские клубы, можно показать свои способности и в чемпионате Украины.
- Кто из игроков молодежной сборной может усилить национальную?
- Ракицкий, Коноплянка и Ярмоленко и так за первую команду выступают. Привлекается Зозуля, который уже забил в товарищеском матче в Норвегии.
- Какие недостатки украинской "молодежки"?
- Ограниченный выбор исполнителей. Именно он не позволил Яковенко среагировать на замены, внесенные голландцами на повторный матч в Киеве. Если хотим добиться успеха в финальной части Евро-2011, нужно иметь хотя бы 15–16 футболистов в основной обойме. А пока у нас - 11, что суживает возможность тактического маневра.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru