0
April 19, 2024 07:57:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Суркис: "Вопрос со сменой эмблемы назревал давно" - Face 2 Face Betting
October 15 2010

Игорь Суркис: "Вопрос со сменой эмблемы назревал давно"

С сезона 2011/12 "Динамо" решило сменить официальную эмблему. Эта новость разделила болельщиков на два лагеря. "Давно пора вернуть ромб!" — требуют одни, имея в виду эмблему в виде буквы "Д" в ромбе, с которой команда, в частности, выиграла Суперкубок Европы-75. Звездой того "Динамо" был Олег Блохин, который зимой может вернуться в клуб уже как тренер. "Нужно возвращать не эмблему, а игру, достойную имени великого клуба", — утверждают другие.

Последние 15 лет у "Динамо" круглая эмблема — с указанием года основания клуба (1927) и синей буквой "Д" на желтом фоне.

"Да, сейчас речь идет о возвращении буквы "Д" в ромбе, — подтвердил нам президент столичного клуба Игорь Суркис. — Сказать вам откровенно? У меня как у президента клуба всегда была ностальгия по этой эмблеме".

Суркис опровергает, что сменой эмблемы клуб пытается отвлечь болельщиков от проблем, связанных с игрой и результатами команды в последнее время. "Этот вопрос назревал давно, — говорит он. — Еще до кризиса в команде. Я могу показать десятки тысяч писем болельщиков, в которых они просят вернуться к эмблеме, которую помнят по победным годам. Недавно такая же просьба поступила от представителей различных фан-групп. Я говорил им, что главное — при помощи побед вывести "Динамо" из нынешнего состояния. А эмблема — второстепенное. Но люди просят. Не хочу обидеть разработчиков действующего лого, но такая же крупная шайба — у "Днепра", запорожского "Металлурга"... У "Динамо" никакого кружочка раньше не было. Плюс желтый цвет... Мы не имеем отношения к нему. И никогда не имели".

"Компания, которая занимается этими вопросами, предоставит нам несколько вариантов, а лучший мы обязательно вынесем на обсуждение болельщиков. Проведем интернет-голосование. Может, 90% будет за то, чтобы оставить нынешнюю эмблему, — допускает Суркис. — Но, думаю, будет новая. Хотя в ней обязательно должны остаться две звезды (символ 26 побед в чемпионатах СССР и Украины. — Авт.)".

В то же время разработчик нынешней эмблемы, глава фан-клуба "Динамо" Петр Лавренюк, попытку сменить лого оценивает скептически. "Сменить эмблему — не проблема, — говорит он. — Надо только понимать, во имя чего. Нельзя искать причину сегодняшних неудач в символике на груди. Это пыльца, которой пытаются навести туман на сложившуюся в клубе ситуацию. Истинные ее причины — некачественные стратегические управленческие решения. Я слышал, что речь идет о возвращении к букве "Д" в ромбе. Но, во-первых, этот ромб и буква "Д" запатентованы в России московским "Динамо". Во-вторых, возвращение в прошлое никогда не гарантирует успехов в будущем".

Напомним, "Шахтер", сменив эмблему в 2007-м, спустя два года выиграл Кубок УЕФА.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru