0
April 20, 2024 01:51:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Формируется принципиальность - Face 2 Face Betting
October 15 2010

Формируется принципиальность

Шеффилд, Бирмингем, Манчестер, Генуя, Турин, Порту, Барселона, Севилья - все эти не столичные, но и не провинциальные города объединяет наличие зажигательного футбольного дерби, не оставляющего равнодушным их население. Традиции дерби в этих городах складывались десятилетиями, и каждое из них без преувеличения достойно отдельной книги.

На наших широтах культура дерби по большому счету только формируется. Нестоличное дерби на территории бывшего СССР - не такое уж и частое явление. В 60-х годах прошлого столетия одесское дерби между «Черноморцем» и армейцами собирало на трибунах до 55 тысяч зрителей. На закате советской империи более-менее привлекательным нестоличным дерби мог похвастать Ростов-на-Дону, где за перипетиями борьбы между армейцами и «Ростсельмашем» следило на трибунах стадиона свыше 33 тысяч зрителей.

В первом российском дивизионе вчера состоялся матч в Краснодаре между двумя местными коллективами - «Краснодар» и «Кубань». Земляки борются за право играть в следующем году в премьер-лиге, и матч между ними носил принципиальный характер. Количество милиции, задействованной на этой нерядовой игре, было увеличено с 400 до 700 человек, а представителей частных охранных структур, призванных обеспечить безопасность футболистов и зрителей, было вдвое больше по сравнению с обычным календарным матчем. Правда, известный футбольный комментатор Василий Уткин вчера многозначительно подчеркнул: «Город Краснодар не очень умеет обращаться со своим дерби», имея в виду, прежде всего, организационную неразбериху. В независимой Украине болельщик в разное время становился свидетелем соперничества между собой одесских, запорожских, харьковских, львовских, донецких клубов. О столичных украинских дерби поговорим отдельно, благо, повод для этого в текущем сезоне еще будет.

Конечно, донецкое стоит в ряду других украинских дерби особняком. Оба участника выигрывали медали отечественных чемпионатов, чем в Украине не могут похвалиться другие дуэты земляков. До поры, до времени донецкое дерби служило предметом перманентных насмешек киевлян, упрекающих «Металлург» за недостаточное рвение в поединках с «Шахтером». Экс-тренер «Динамо» Йожеф Сабо даже как-то пообещал за свои деньги установить памятник футболистам «Металлурга» после того, как они отберут очки у более именитых земляков. После того, как это произошло, Сабо поначалу не отказывался от своих слов, но в стане «Металлурга» сочли эту идею издевательством и не выказали киевлянину поддержки. Постепенно это начинание сошло на нет, а донецкие дерби стали проходить в достаточно острой борьбе. «Металлург» выбился в реальные претенденты на медали, удивлял дорогими покупками, расширил свой болельщицкий электорат. Ныне подопечных Николая Костова поддерживает достаточно солидная фанатская аудитория, которую сегодня пополнят поклонники… краснодарской «Кубани». Визит краснодарцев в столицу Донбасса - благодарность за поддержку «Кубани» почитателями донецкого «Металлурга» в краснодарском дерби. Новый импульс развитию клуба должно придать возведение вместительной современной арены, которое, как показывает опыт других отечественных команд, весьма благотворно влияет на количество болельщиков.

В турнирной таблице донецких земляков разделяет ныне шесть строчек и 13 очков. Конечно, амбиции двух клубов не сопоставимы. «Шахтер» грезит успехами в Лиге чемпионов (потому предстоящий на следующей неделе матч с лондонским «Арсеналом» для него значимее, чем внутренние разборки), «Металлург» пока довольствуется локальными целями. У чемпионов Украины лучше, чем у «Металлурга», организована оборона (оранжево-черные пропустили втрое меньше мячей, нежели их сегодняшние соперники), более мобильно выглядит полузащита. Сближает команды обилие иностранных легионеров, включая главных тренеров (оба - представители Восточной Европы), широкие финансовые возможности, наличие современнейших тренировочных баз. И в «Шахтере», и в «Металлурге» играет крайне мало коренных жителей Донбасса. В юмористическом сборнике «Футболики, или Стишки из офсайда» в цикле «Японизмы для богатых умом» российский писатель Александр Маркевич обыграл тему местных футболистов, написав такое хайку: «Гадаю, а сколько средь них москвичей. Московское дерби». Ныне минимум местных футболистов - характерная особенность донецкого дерби, так что замена слова «московское» на «донецкое», а «москвичей» на «дончан» в этом хайку будет вполне уместна.

Осенью 1992 года в поединках Кубка Украины встретились «Черноморец» и СК «Одесса». Первую игру земляков на одесском стадионе СКА посетило 5000 зрителей, а вторую на 40-тысячном стадионе Черноморского морского пароходства - всего 1000. К счастью, ныне сложно представить себе ситуацию, чтобы дерби в Украине собрало тысячную аудиторию на 40-тысячной арене. Столь малая аудитория может заявиться разве что на киевский УТК имени Банникова. Интерес к дерби - свидетельство его принципиальности. Будем надеяться, что сегодня донецкие клубы порадуют своих почитателей бескомпромиссной борьбой. «Попробуйте пройти вечером по центру города в шарфе любимого клуба после поражения от НИХ», - так емко выразил настроения болельщика, не понаслышке знающего, что такое дерби, популярный британский писатель Дуги Бримсон. Может быть, нашим реалиям эта фраза еще и не соответствует, однако по прошествии нескольких лет она вполне может стать актуальной.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru