0
April 25, 2024 21:49:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. Макушка сезона - Face 2 Face Betting
October 15 2010

Премьер-лига Украины. Макушка сезона

Октябрь - это апогей, высшая точка, макушка сезона. Команды уже в полном соку, а футбольные поля еще не испорчены непогодой. Ведущим клубам приходится сражаться на двух фронтах, играть в жесточайшем графике, да еще делегировать своих футболистов в национальные и молодежные сборные. До финиша первого круга - рукой подать, хотя в наших реалиях он не совпадает с финишем футбольного года. Именно расчет на зрелый, "макушечный" (не путать с поверхностным) футбол и манит болельщиков на стадионы в это время года.

Деление на центральные и "периферийные" матчи в значительной мере нивелируется. С точки зрения формальной логики, центральной принято считать встречу команд, имеющих наименьшую сумму мест в турнирной таблице. В таком случае, интерес ко всему, что обещает нам 13-й тур, должен быть заведомо ниже, чем к противостоянию "Динамо" и "Карпат". Однако это далеко не так, здесь логика дает очевидный сбой.

Если Олег Лужный, в очередной раз возглавивший свою команду в пожарном порядке, вряд ли сам точно знает, какой динамовский состав следует считать на сегодняшний день оптимальным и отсюда в какой-то мере вынужден действовать методом проб и ошибок, то у Олега Кононова ситуация другая. За неимением особого выбора, с одной стороны, он застрахован от ошибок, но с другой - вынужден мириться с отсутствием дисквалифицированных Худобяка и Кополовца, а также травмированного Годвина.

Говорили еще, что в киевском матче не сможет выйти на поле Кожанов, получивший повреждение на тренировке в сборной и потому не сыгравший ни с Канадой, ни с Бразилией, однако сам футболист настроен оптимистично и рассчитывает помочь своей команде. В паузе, взятой чемпионатом в связи с матчами сборных, львовяне подписали 25-летнего бразильского форварда Тиагу, который рассматривается как альтернатива Батисте, которому еще лечиться и лечиться, однако слабо верится, что новобранец сможет дебютировать в столице.

"Шахтер" перерыв в чемпионате использовал, можно сказать, традиционно для себя: съездил на пару спаррингов в Турцию, и теперь живет предвкушением донецкого дерби, в котором Мирча Луческу будет вынужден обойтись не только без Фернандинью и Дугласа, но еще и без Ракицкого. Правда, с учетом того, что в Анталье оба контрольных матча от звонка до звонка провел Чигринский, можно рассчитывать, что аккурат к игре с "Металлургом" и закончится несколько затянувшееся восстановление экс-барселонца.

В чемпионатах "Металлург" еще ни разу не выигрывал у "Шахтера", однако это не значит, что у горняков напрочь отсутствует жажда сатисфакции. Мартовская оплеуха в полуфинале Кубка страны наверняка не успела выветриться из сознания оранжево-черных. Для "Шахтера" пятничный матч - последняя проверка сил перед выездом в Лондон на свидание с "Арсеналом" в групповом турнире Лиги чемпионов, а особую пикантность донецкому дерби придает вполне вероятное участие в нем Мхитаряна, который впервые выйдет на поле в футболке "Шахтера" против своих недавних одноклубников.

Тема "мести" окажется актуальной и во встрече "Ворсклы" с "Арсеналом", но уже киевским. В прошлом сезоне полтавчане были разгромлены на своем стадионе "канонирами" со счетом 5:1! Так что с мотивацией у команды Николая Павлова наверняка все будет в ажуре. Не говоря уж о высокой турнирной значимости матча: сойдутся соседи по таблице. "Игра будет точно за шесть очков, - прогнозирует футболист "Ворсклы" и молодежной сборной Украины Владимир Чеснаков, которому из-за травмы придется наблюдать за происходящим с трибуны.

Зато харьковскому сенегальцу  Папа Гуйе, как и донецкому армянину Мхитаряну, ничто не должно помешать выйти на поле против своих бывших одноклубников. "Волынь" для меня - большая память, это мой первый здешний клуб, ставший трамплином в украинский футбол", - ностальгически рассуждает Папа Гуйе. В любом случае подопечным Мирона Маркевича будет нелегко сражаться с гвардейцами Виталия Кварцяного, которые медленно запрягали в начале чемпионата, однако постепенно набирали скорость на турнирной дистанции, а вместе с ней и очки. "Волынь", кстати, в антракте тоже дома не сидела: съездила в Брест, обыграла тамошнее "Динамо" со счетом 5:2, что, видимо, дает определенные представления о готовности луцкой команды.

Вполне логично, что "Оболонь" готовилась к выездному матчу с "Севастополем" в Крыму. Сочетая при этом полезное с приятным: двухразовые тренировки и рыбалку на озере.  Известно, что субординация была соблюдена, и самый крупный карп попался на крючок главному тренеру "пивоваров" Сергею Ковальцу. Теперь неплохо зацепить что-нибудь и на симферопольском стадионе, ибо положение киевской команды становится все более тревожным. Там, кстати, тоже намечается битва "за шесть очков", поскольку и "Севастополю" отступать некуда. Примерно по той же шкале можно оценить и матч "Таврии" с "Ильичевцем", кажущийся, на первый взгляд, наименее заметным событием тура. 

Кто уже отступил, похоже, окончательно и бесповоротно, так это запорожский "Металлург", который приедет в гости к волевому "Кривбассу". В паузе запорожцы, правда, выиграли Мемориал Евгения Кучеревского, однако победа в решающем матче над "Днепром" вряд ли может кого-то ввести в заблуждение: Хуанде Рамоса интересовала в этой игре форма резервистов его новой команды.

Именитому испанскому тренеру выпало дебютировать в чемпионате Украины домашней игрой с "Зарей", что гарантирует повышенное внимание к противостоянию команд, которых в турнирной таблице разделяет целая пропасть. Это я возвращаюсь к тому, с чего начал: пресловутая "сумма мест" - далеко не единственный критерий, по которому можно определить реальную значимость матча.

Особенно, когда речь идет о макушке сезона.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru