0
April 20, 2024 11:21:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Металлург" Д - "Шахтер". Выше головы не прыгнешь - Face 2 Face Betting
October 16 2010

Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Металлург" Д - "Шахтер". Выше головы не прыгнешь

C недавних пор донецкое дерби обросло "мясом" и приобрело все необходимые атрибуты настоящей футбольной битвы. Конечно, не все в это хотят верить, но, по крайней мере, последние пять лет команды реально бьются, высекая искры на поле. Ну, а тем, кто не хочет верить в очевидное, хочется посоветовать просто посмотреть футбол. А если это не поможет, то стоит сесть перед зеркалом и до хрипоты в голосе, до пены во рту, до появления полосатых чертиков в глазах, до судорог в конечностях, до колик в почках и, наконец, до потери сознания кричать о кощунстве "донецких". Что ж, не будем им мешать.

Металлург Д - Шахтер 0:2
Голы:
Чигринский, 9; Алекс Тейшейра, 18
Металлург Д: Непогодов, Мариу Сержиу, Аделейе, Воловик, Шина, Годин (Иванко, 78), Прийма, Лазич, Клейтон (Морозюк, 67), Димитров (Зе Соарес, 56), Тэнасэ
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Гай, Гюбшман (Мхитарян, 71), Жадсон (Эдуардо, 57), Виллиан, Алекс Тейшейра, Морено (Луис Адриано, 57)

На выбор первых одиннадцати, Мирчи Луческу оказало влияние сразу три новых фактора: матчи сборных, близость Лиги Чемпионов и принципиальность противостояния (значимость поединка лишь подчеркнул визит президента клуба на базу). Вследствие чего "основа" носила экспериментально-боевой вид. Вратарь и линия полузащиты относилась ко второй части определения, а линия защиты и выбор нападающего к первой. Главным образом, бросилось в глаза появление Ракицкого рядом с Чигринским (пожалуй, сильнейший тандем центральных беков в нашем первенстве). А ведь еще два дня назад участие Ярослава в оставшихся до зимних каникул матчах было под большим вопросом, в четверг коуч вовсю обкатывал проверенную связку Кучер – Чигринский, а в пятницу Ракицкий вышел в стартовом составе. Таков итог ночных бдений Мирчи Луческу. В остальном несколько непривычно, но вполне "читаемо".

Николай Костов, не обладающий креативными ресурсами Луческу, тем не менее, также смог преподнести сюрприз. Велизар Димитров, проведя лишь неделю в команде, вышел с первых минут. Болгарин формально заменил в составе Соареса, а номинально занял вакантную позицию лидера, вожака, действуя преимущественно в центре: Годин ушел налево, на правом фланге латералил Сержио, которому время от времени помогали Лазич, Димитров и Клейтон. В остальном все привычно. Типичная "металлургическая" схема 4-2-3-1 с небольшим перекосом на правом фланге. А именно: Непогодов – Сержио, Аделайе, Воловик, Шина – Прийма, Лазич – Димитров, Клейтон, Годин - Танаса.

"Горняки", приободренные визитом Рината Ахметова на "Кирша", с первых минут заиграли в активный футбол. Хозяева в защиту большими силами не отошли (а зря), а приняли вызов, стараясь при каждой возможности быстро переходить из обороны в атаку. 9 минут игрового времени защитники противоборствующих сторон оказывались сильнее нападающих, вследствие чего вратари участвовали в игре в качестве наблюдателей. Однако первый же удар в сторону ворот стал голевым. Срна подал угловой, а Чигринский с линии вратарской переправил мяч в ворота. Не зря таки команда летала в Турцию. А вот Непогодову пребывание в лагере "молодежки" на пользу явно не пошло. Пропустив, "Металлург" полетел отыгрываться и едва не получил второй: быструю многоходовую контру (участвовали все игроки "оранжевой" группы атаки) ударом с угла штрафной завершал Виллиан – вратарь выручил.

Ключевым моментом всей игры, наверное, можно считать 19 минуту. Лазич, разыграв мудреную комбинацию с Сержио, вывел на отличную ударную позицию Димитрова. Велизар, здорово приняв мяч, переиграть Пятова не сумел. А ведь до ворот было метров пять. Расплата наступила незамедлительно. Виллиан великолепной диагональной передачей вывел Алекса Тейшейру на рандеву с голкипером по зоне правого инсайда. Бразилец не подвел, забив во втором матче кряду. Вот вам и уровень селекции: один Тейшейра, потратив 9 месяцев на адаптацию, демонстрирует свой недюжий потенциал, а второй - "блистает" в дубле, "подрабатывая" в клубе переводчиком.

Из игровой комы питомцы Николая Костова вышли лишь на исходе получаса игры. Роль "спасителя отечества" на себя взял невидимый дотоле Клейтон. Сперва кудесник мяча элегантным пасом вывел Танаса один на один с Пятовым. Чиприан, избежав оффсайдной ловушки, метил в дальний угол. Не попал. Затем Клейтон решился на дальний удар – вратарь перевел мяч на угловой. После которого черед хвататься за голову настал для Приймы – удар Василия с четырех метров прошел в считанных метрах от перекладины.

Легкость, с которой бело-синие создали и растранжирили практически голевые моменты, вселила в команду в уверенность в собственных силах и, до окончания первой половины, хозяева организовали три довольно острых выпада. Сначала Клейтон изумительной передачей вывел Сержио (!!!) тет-а-тет с Пятовым – Чигринский в последний момент рейд португальца по чужим тылам прервал. Затем Марио нашел в штрафной Танаса. Чиприан грамотно сыграл корпусом, но пробить не сумел – Чигринский в выверенном до миллиметра подкате выбил мяч на угловой. Наконец, на 38 минуте Лазич, сместившись на правый фланг, точно навесил на Танасу. Чиприан, находясь в 12 метрах от ворот, бить не стал, а скинул круглого назад, под удар Димитрову. Велизар, замешкавшись, неправильно подстроился (наверное, сказалось отсутствие игровой практики) под мяч и вместо акцентированного удара вынужден был пасовать. Танаса, не ожидая такого поворота атаки, киксанул мяч в руки Пятову. Помимо трех вышеперечисленных атак стоит также отметить неточный дальний удар Година и невнимательность Танаса. На 41 минуте Годин решился сделать передачу метров на 40 – Ракицкий траекторию рассчитал ошибочно и головой по мячу не попал. Чиприан из игры уже выключился. В итоге имеем с одной стороны три опасных атаки "Шахтера" и два гола, а с другой – пять довольно опасных уколов и нуль забитых мяч. Наверное, это есть то, что в народе именуется "классом". Забей хозяева в первом тайме, после перерыва мы бы увидели совсем другой футбол. "Металлурги" много и отчаянно атаковали, но в их действиях сквозила обреченность "приговоренных к смерти".

Моментов хватало. Достаточно лишь бросить мимолетный взгляд на послематчевую статистику, чтобы осознать – преимущество "бело-синих" было впечатляющим. Три удара со средней дистанции нанес Танаса – легкий тычок в направлении Пятова, "молоко" и сэйв голкипера. Опасно подключился на розыгрыш углового Аделайе – выше. Из-за пределов штрафной регулярно "стреляли" Сержио, Годин и Морозюк: как минимум в двух моментах (удары Марио и Николая) Пятов своих партнеров выручил.

Односторонность второй половины матча объясняется двумя причинами. Во-первых, "Металлург" играл на высоких скоростях (причем, в концовке матча хозяева еще прибавили). А во-вторых, гости большую часть второго тайма витали в облаках, думая не столько о дерби, сколько о предстоящем матче в Лондоне. Как следствие, "горняки" за 45 минут раз 8 перешли чужую половину поля, сконцентрировав все свои усилия на обороне. Причем львиная доля атакующих действий гостей пришлась на дебют и эндшпиль. Отдельно отметить стоит четыре контратаки подопечных Мирчи Луческу. На 48 минуте Алекс, совершив впечатляющий забег на метров сорок, убежал на рандеву с Непогодовым. Быть бы голу, но в последний момент Аделайе настигнул Тейшейру и выбил мяч в отличном подкате. На 55 минуте в эпицентре игры оказался Морено (Марсело разочаровал своим неумением вести силовую борьбу) удар боливийца с угла штрафной стал легкой добычей вратаря. На 58 минуте Луис Адриано, только появившись на поле, посеял панику в чужой штрафной. Однако удар бразильца с 8 метров цели не достиг. Под занавес поединка неплохим ударом в дальний угол отметился Виллиан.

Итак, как видим, "оболоневская" история не повторилась. Да и шансов изначально на это было крайне мало. Во-первых, "горняки" в последнее время дважды на одни и те же грабли не наступают. А во-вторых, "Металлург" от игр сборных "пострадал" не меньше своих соседей. Более того, для Костова отъезд Непогодова, Приймы, Аделайе, Морозюка и Иванко сродни удару ножом в сердце. В отличии от Мистера, Николаю выбирать не из кого.

Что касается непосредственно игры, то никакой новой пищи для размышлений этот матч не дал. "Шахтер", совершив блиц-криг в первом тайме, во втором играл с позиции силы. По сути, репетицию провалили лишь Шевчук с Морено. Первому веселую жизнь устроил Марио Сержио (вся угроза воротам Пятова до перерыва исходила именно с зоны Вячеслава), а второй не мог нормально зацепиться за мяч. Не лучшим образом действовал и Жадсон, который вроде и старается, но присущего бразильцу куража нет. Остальные сыграли довольно неплохо, но опять-таки пассивный второй тайм однозначно оценить игру Срны и К возможности не дает.

"Металлург" же сражался достойно, но слишком уж большую фору дали хозяева гостям в дебюте матча. Уверенная игра "горняков" в первые двадцать минут объясняется просто – в середине поля подопечные Луческу своих оппонентов явственно переигрывали. Да и трудно на что-то надеяться, если из игры выпадают сразу два полузащитника - Димитров и Клейтон. Велизар неплохо двигался, отлично взаимодействовал с партнерами, но в контактной борьбе у него шансов не было изначально. Клейтон превосходно дирижировал игрой своих партнеров в конце первого тайма, но до 30 минуты бразилец признаков жизни не подавал. Добавим сюда: неуверенность Непогодова, брак в передачах у Година, нулевое КПД Танаса, тактическое однообразие Костова и получим вполне закономерный итог на табло. В пятницу "Металлург" итак прыгнул выше головы, продемонстрировав довольно качественный атакующий футбол.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru