0
March 29, 2024 10:17:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ОНОПКО: "Если бы не жена, мог бы всю жизнь провести в "Шахтере" - Face 2 Face Betting
October 16 2010

Виктор ОНОПКО: "Если бы не жена, мог бы всю жизнь провести в "Шахтере"

На этой неделе бывший капитан сборной России, а ныне тренер ЦСКА Виктор Онопко скромно отметил очередной день рождения - 41-й по счету. В беседе с "Чемпионат.ру" Онопко рассказал о времени, проведенном в "Шахтере", "Динамо" и "Спартаке".

- Будучи в дубле киевского "Динамо", я вел конспекты тренировочных занятий, - вспоминает Виктор. - Анатолий Дмитриевич Коньков, в ту пору тренер "Шахтёра", надоумил.
Ехал-то я в Киев не по собственному желанию, призвали на год в армию, и всё равно эту школу считаю очень полезной. Поиграл с выдающимися футболистами Советского Союза, поработал с большими тренерами Лобановским и Колотовым, которые уже отошли в мир иной. Это дорогого стоит. Вообще, на моём жизненном пути встречалась масса классных специалистов, замечательных людей, но их методики я не конспектировал. Может быть, и зря. В голове что-то отложилось, а на бумаге - нет. Только те, киевские, записи и сохранились.
- По окончании срока "службы" не предлагали задержаться в "Динамо"?
- Предлагали. Я уже получил военный билет на руки с отметкой о демобилизации, и тут вызывает меня Лобановский. "Я видел, как ты работал этот год, - говорит. - У тебя хорошие перспективы. Оставайся". А команда тогда в Киеве была на загляденье - вся сборная СССР, считайте. Но я не мог подвести Конькова. Уезжая в Киев, пообещал ему вернуться в Донецк. Так и ответил Валерию Васильевичу. Он только пожал плечами: "Ну, что же, тебе решать".
- Вы ведь и в "Спартак" из "Шахтёра", мягко говоря, не рвались.
- Да, жена уговорила…
- Как дело было?
- У меня состоялся телефонный разговор с Романцевым. В Донецк приезжал на переговоры спартаковский селекционер Покровский. Я упрямился. Не хотел уезжать. В "Шахтёре" тогда сложилась славная команда, играющая. Правда, очень хорошая.
- Канчельскис, Щербаков…
- Список можно долго продолжать: Погодин, Стельмах, Корниец, Ковтун, Елинскас, Драгунов, Петров, Леонов… Грачёв ещё играл, Смолянинов, Ященко, Варнавский. Некоторых ребят уже нет в живых… Жалко было бросать такой коллектив. Тем более что не любитель я скакать с места на место. Домосед по натуре. Теперь-то понимаю, что решение было принято правильное.
- Так как жене всё-таки удалось вас уломать на переезд в Москву?
- Так ведь и её "обрабатывали" и Романцев, и Покровский (смеётся). Убеждали. Она всю полученную информацию своим женским умом проанализировала, предложила рискнуть. А отец сказал: "Сынок, поступай так, как считаешь нужным". Я любил "Шахтёр". Но и за киевлянами со спартаковцами следил внимательно. Их матчи были классикой советского футбола. Тогда же в Донецке объявились люди из Ташкента. Стали звать в "Пахтакор" к Тарханову.
- Уровни, конечно, несопоставимые.
- Это да, но занятно другое: практически одновременно со мной в "Спартак" перешёл и Тарханов. Не в Узбекистане, так в России с ним встретились.
- Выходит, если бы не жена, того и глядишь, всю футбольную жизнь на Донбассе провели бы?
- Может быть. Кто знает? В жизни есть моменты, которые определяют всю твою дальнейшую судьбу, поворачивают её в ту или иную сторону.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru