0
April 23, 2024 23:10:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Карпаты" 1:0. Кадровые решения Лужного - Face 2 Face Betting
October 16 2010

"Динамо" - "Карпаты" 1:0. Кадровые решения Лужного

Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)
Ассистенты: Валерий Давыдов (Кременчуг), Эдуард Карапетян (оба - Тернополь)

"Динамо" - "Карпаты" 1:0

Гол: Алмейда 12

"Динамо": Коваль, Данило Силва, Бетао, Вукоевич, Шевченко, Еременко, Несмачный (Гиоане 71), Хачериди, Нинкович (Ярмоленко 54), Алмейда, Гильерме (Зозуля 64)

"Карпаты": Руденко, Годвин (Гудыма 69), Зенёв, Федецкий, Голодюк, Милошевич, Кузнецов, Гурули (Ткачук 50), Тубич, Кожанов (Габовда 57), Авелар

Предупреждения: Алмейда 57, Авелар 73 - Федецкий 67, Голодюк 85

Как я и предполагал в анонсе этого поединка, Олег Лужный по полной программе побаловал болельщика кадровыми изменениями в стартовом составе «Динамо»: место в воротах занял восстановившийся после травмы Коваль, на левом фланге обороны объявился Андрей Несмачный, на позиции центрбека вышел Алмейда, Милош Нинкович тряхнул стариной на левом фланге полузащиты, правым хавбеком Олег Романович определил защитника Данило Силву, а пару Шевченко в линии атаки составил вышедший из опалы Гильерме (Андрей «садился» глубже, бразилец действовал на острие). И не будем забывать о выходе на поле во втором тайме подзабытого уже Гиоане. В остальном – привычно: Хачериди - в центре обороны, Бетао – правый защитник, тандем центральных хавбеков – Вукоевич (глубже) и Еременко (выше).

Олег Кононов двинул в бой «4-5-1» без особых сюрпризов по составу: в воротах – Руденко; в центре обороны – Тубич и Милошевич, справа - Федецкий, слева – Авелар; опорный центрбек – Годвин, чуть повыше – Голодюк и Гурули, правый полузащитник – Зенев, левый – Кожанов; на острие атаки – Кузнецов.

Начали вполне прогнозировано, динамовцы взяли мяч под контроль, «Карпаты» откатились назад и принялись выжидать момента для разящего контрвыпада, а первый по-настоящему опасный момент завершился голом в ворота галичан. До этого были неплохие, но «читаемые» удары Вукоевича в нижний левый угол и Гильерме через себя, которые забрал Руденко, а вот на 12-й минуте Виталий сплоховал, когда при подаче углового махнул кулаком мимо мяча, Алмейда выскочил из-за спины Авелара и «кивнул» в ближний угол – 1:0.

После забитого мяча игра особо не изменилась, гости в атаку не ринулись, даже центр поля «выгрызть» не попытались, предпочитая выстраивать эшелонированную оборону в штрафной и в её окрестностях. Впрочем, помогало это лишь от атак по центру, с флангов же постоянно шли навесы, после которых львовские защитники систематически проигрывали воздух. Иной раз Руденко на выходе выручал, но чаще сами динамовцы гостей «прощали», банально не попадая в створ со считанных метров. Ближе всех к успеху был Шевченко, пробивавший головой дважды, на 25-й и 32-й минутах, но немного не «срослось».

«Карпаты» всерьез огрызнулись лишь на исходе получаса, но уж огрызнулись – так огрызнулись: Зенёв вывалился на Коваля по правому флангу, Максим вышел навстречу аж к линии штрафной, Сергей подсёк над голкипером, мяч издевательски долго опускался, казалось, в сетку, но нет – штанга, подбор Бетао и успокоительный жест ладонями – всё, мол, под контролем уже. Лихо, лихо. Но мало. Еще разок Кожанов в неплохой ситуации грохнул в защитника, а кроме этого и вспомнить то, толком, нечего. Кроме территориальной инициативы, которую львовяне перехватили минут за десять до конца тайма, но дивидендов из этого особых не извлекли.

Динамовцы, тем временем, вовсю работали над вторым голом, однако Еременко после отличного заброса Шевченко в штрафную чуть-чуть не хватило скорости; Гильерме же не хватило хладнокровия и «исполнения» после того, как бразильца вывели один на один с Руденко. Форвард ушел от Тубича, сблизился с голкипером, попытался «уложить» Виталия на замахе и уйти в противоположную сторону, но Руденко «прочитал» и успел выбросить ногу. На последней минуте первого тайма после очередной подачи Несмачного Силва запустил «свечу», после чего Шевченко еще разок проверил стража ворот галичан на фиксацию мяча.

Сразу после перерыва львовяне предприняли попытку прижать киевлян к воротам, хватило гостей минут на пять-шесть, после чего на поле установилось некое равновесие и относительно равномерный (с небольшим креном в сторону ворот Коваля) обмен атаками, причем игроки как «Карпат», так и «Динамо» действовали немного академично, особо не мешая сопернику начинать атаки. Привычная осторожность для стартовых минут матча, но не совсем привычная для второго тайма, особенно ввиду преимущества одной из команд в счете.

Тренеры, тем временем, провели по замене, но если Нинковича на Ярмоленко динамовский наставник заменил по причине легкого сотрясения при падении на газон, замены Гурули на Ткачука и Кожанова на Габовду были направлены четко на усиление, да и о повреждении Кожанова, которое Денис залечивал перед матчем, забывать не стоит, вполне естественно, что все 90 минут на одном уровне фланговый хавбек львовян и сборной Украины действовать еще не может.

На исходе двадцатиминутки командам удался симпатичный ударный отрезок, включивший в себя отличный выстрел Шевченко со штрафного (Руденко в отличном прыжке вытащил из правого нижнего угла), спорный эпизод в штрафной львовян, когда Федецкий двумя руками прижал Алмейду к газону, не позволив выпрыгнуть на подачу, и дальний удар Годвина, отловленный под штангой Ковалем.

Гудыма меняет Годвина, Гиоане – Несмачного, пяток минут к этому времени уже топчет травку сменивший Гильерме Зозуля, Олег Кононов прогнозировано увеличивает крен на атаку, Олег Лужный просто «освежает», «Карпаты» продолжают атаковать, попугивая Коваля опасными прострелами преимущественно с правого фланга и неплохими (не немного неточными) дальними ударами, а на 74-й минуте после удачного для динамовцев отскока в штрафной львовян Зозуля умудряется метров с десяти засадить над перекладиной. И уже в следующей атаке лишь отчаянный подкат Тубича позволяет Неманье исправить свою же ошибку – сербский защитник позволил Шевченко принять мяч после длинного заброса из глубины. А еще через десять минут Неманья выручил свою команду, заблокировав удар Шевченко после зрячей скидки Еременко.

Концовка поединка, прошла, как это принято в лучших домах Лондона и Конотопа, под диктовку проигрывающей команды, особо активизировались львовяне в добавленное Юрием Ваксом время, однако несколько подач в штрафную «Динамо» адресатов своих не нашли, а последний навес снял с головы двух игроков «Карпат» герой матча, Леандро Алмейда.

Ну что ж, всё завершилось вполне закономерно – киевляне цепко держали игру под своим контролем, когда нужно – атаковали, когда нужно – откатывались, вытягивая гостей и «разгружая» себе зоны для контратак, «Карпаты» же сыграли вторым номером, и не столько в привычном тактическом понимании, сколько в плане потери нитей игры. Говорят, что команда играет так, как позволяет ей соперник – в этот вечер право решать, как будут играть в тот или иной момент, осталось за «Динамо», галичане же лишь «подхватывали» заданный мотив.

Следует признать, что в этот пасмурный субботний денек сказалось отсутствие на поле Игоря Худобьяка, без ювелирных передач которого и Зенёв убежал всего лишь раз, и Кузнецов просидел на голодном пайке, а Гурули с Голодюком даже в паре заменить лидера львовян не смогли. Проиграв, при этом, динамовцам еще и центр поля, предоставив умнице Годвину разрушать атаки практически в одиночку. И если Олег еще как-то где-то обозначал участие свое в отборе, то Сандро… Замена на Ткачука, будем откровенны, напрашивалась гораздо раньше, еще, наверное, до перерыва.

В свете этого ожидалась большая активность львовян на флангах, но привычно «пробивной» Артем Федецкий провел сегодня явно не лучший свой матч, Зенёв без обостряющих передач отыграл бледненько, а Кожанов после травмы пока не в лучшей своей форме. Так вот и случилось, что обе бровки оставило за собой «Динамо», а лучшим фланговым игроком, вероятно, следует признать Андрея Несмачного, который, тряхнув стариной, продемонстрировал всем оптом и каждому в отдельности, как крайний защитник должен в штрафную подавать. И ведь какую дырищу уже в скамье запасных протёр, а всё же выходит, что мастерство – не пропьёшь, и не протрёшь. Последним штрихом стала не объяснимая толком беспомощность львовян на втором этаже при многочисленных подачах в свою штрафную до перерыва. Следствием чего стал гол или еще пара-тройка опасных моментов.

У «Динамо» сегодня выделять никого особо не буду, за исключением упомянутого выше Несмачного, пары отлично отработавших центральных хавбеков Вукоевича и Еременко, да Леандро свет Алмейды, который и гол победный забил, и в тылах не наворотил, как это частенько бывает. Безусловно, в неплохой игре обороны киевлян повинны, не в последнюю очередь, сами львовяне, практически ничего не сделавшие для того, чтобы критическим образом озадачить динамовских защитников; однако, с тем, что всё-таки было создано, Алмейда со товарищи разобрались на удивление хладнокровно. Не считая одного-единственного эпизода с ударом Зенёва в штангу.

На этой мажорной ноте, по большому счету, можно и закругляться. Обеим командам в спешном порядке предстоит переключаться на грядущие матчи Лиги Европы с голландским АЗ и испанской «Севильей», поскольку от результатов этих «спарок», после неудачного старта, во многом зависит продолжение еврокубкового пути как «Динамо», так и «Карпат».



Олег Лужный, и.о. главного тренера «Динамо»:

- Хотел бы поблагодарить «Карпаты» за хорошую игру. Пока у наших игроков были силы, им удавалось выполнять установку и то, что было запланировано на матч.

- Разочаровал ли вас Гильерме? Такое впечатление, что у него лишний вес…

- Он хороший футболист, без сомнений. В ином случае он просто не играл бы в основном составе ЦСКА. Просто он не готов на сегодняшний день, поскольку последний раз играл, наверное, месяца три назад.

- В основе «Динамо» вышло четверо украинцев. Пришлось ли кем-то из них дополнять состав в связи с лимитом?

- Так вышло. В частности, Ярмоленко и Зозуля сыграли два матча в молодежной сборной, поэтому им необходим был отдых. А так все нормально.

- С приходом Юрия Сёмина в команду почти три года назад «Динамо» сменило лавку запасных. Валерий Газзаев поддержал решение коллеги. Теперь же вы вновь вернулись к старому варианту размещения…

- На лавке запасных с левой стороны сидели все легендарные тренеры «Динамо», в частности, Валерий Лобановский, которого я считаю своим учителем. Я не мог поступить иначе.

- Какова причина отсутствия в заявке Гусева, Михалика, Юссуфа?

- Все травмированы.

- А что с Нинковичем?

- Милоша повезли в больницу, у него, возможно, сотрясение мозга.

- Когда ожидать возвращения на поле Маграо?

- Он пока что не провел ни одной тренировки в общей группе, занимается с тренером по физподготовке.

- Игра против «Карпат», команды из вашего родного города, имела для вас особое значение?

- В принципе, нет. Без разницы – родной или чужой город. Нам необходимо побеждать в каждом матче.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

- Мы провалили первый тайм, в особенности начало игры. «Динамо» в первый минуты выглядело очень мощно. Мы знали об этом, но почему-то не смогли ничего противопоставить. Будем разбираться, почему так получилось. Возможно, кто-то из игроков почувствовал, что сезон уже закончен, или ажиотаж вокруг нашей команды негативно действует на игроков. Пользуясь случаем, хочу предупредить своих футболистов, что это не пройдет. Будем серьезно разбирать игру и действия ряда футболистов. Так играть, тем более с «Динамо», просто непозволительно. Второй тайм был лучше, но, все равно, мы практически не создавали остроты у ворот соперника, мало навязывали единоборств, прессинга. В целом, считаю, отыграли плохо.

- Почувствовали ли разницу между нынешним «Динамо» Лужного и командой Газзаева, которую вы обыграли весной?

- В любом случае и с любым тренером «Динамо» является очень сильной командой. Разницы я не увидел, поскольку в первую очередь смотрю на действия своих подопечных. Сегодня «Динамо» не позволило нам сыграть в свою игру, и я считаю, что это заслуга нашего соперника. Что касается атаки, то у них достаточно было моментов, особенно в первом тайме, чтобы увеличить преимущество.

- Во втором тайме игра изменилась. Это ваша команда добавила, или «Динамо» сдало?

- На мой взгляд, мы более активно начали действовать во втором тайме.

- Насколько сказалось отсутствие Игоря Худобяка?

- У нас, прежде всего, командная игра. Нет такого футболиста, из-за отсутствия которого у нас менялся бы стиль игры. Просто сегодня тот игрок, который вышел на позиции Игоря, сыграл плохо.

- Как повлияет результат матча с «Динамо» на подготовку к поединку Лиги Европы?

- Я думаю, в лучшую сторону. Мы серьезно разберем сегодняшнюю игру, и будем готовиться к поединку с «Севильей».

- Тяжело одним составом играть на два фронта?

- Я не могу сказать, что слишком тяжело. Для футболистов лучше играть, чем тренироваться. И каждый из них скажет вам об этом. Другое дело, что сложнее восстанавливать и мотивировать футболистов. В целом же все зависит от совместной работы.

- Можете охарактеризовать игру Данило Авелара.

- Мы разберем его технико-тактические действия, когда придут соответствующие распечатки. Из того, что я видел, могу сказать, что он может играть сильнее. Возможно, сказывается то, что он пришел совсем недавно и играет практически все игры в основном составе, от чего присутствует усталость.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru