0
April 27, 2024 03:56:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 8-й тур. Возвращение СуперМарио - Face 2 Face Betting
October 16 2010

Бундеслига. 8-й тур. Возвращение СуперМарио

"Бавария" - "Ганновер" 3:0
Голы: Гомес, 21, 77, 90
"Бавария": Бутт, Браафхайд (Швайнштайгер, 65), Бадштубер, Тимощук, Лам, Праньич, Оттль, Кроос, Мюллер, Хамит Алтынтоп, Гомес
"Ганновер": Фромловиц, Рауш, Шульц, Авевор, Черундоло, Штиндль, Пинто (Джакпа, 26), Шмидебах, Штоппелькамп (Шлаудрафф, 78), Форсселл (Ханке, 60), Я Конан
Предупреждены: Гомес, 78, Бадштубер, 89, Тимощук, 90+1 - Я Конан, 89

Отчёт об этом матче необходимо писать в таком былинно-запевном стиле. Ну, например: "О! А вы знаете, когда в последний раз Анатолий Тимощук выходил в стартовом составе в бундеслиге? Не знаете - а вот я вам скажу, почти год назад, в ноябре 2009-го. Тогда с "Байером" дома играли, 1:1 скатали..."

Или вот ещё: "О! А вы знаете, когда Марио Гомес последний раз за "Баварию" забивал? Ах, и этого не знаете - а дело было аж в феврале, когда "Боруссию" дортмундскую в Мюнхене победили..."

Вот после такого сразу и станет понятно, что вещи нынче вечером творились необычные. Тем более, Тимощук не то что в старте вышел (на позиции центрального защитника, у ван Буйтена спина по-прежнему болит) - украинец все 90 с чем-то там минут отыграл, супершанс упустил и карточку получил на последних минутах! Гомес не просто забил после восьмимесячного "молчания" - он взял да и хет-трик сделал в отсутствие Роббена, Клозе и Рибери! (Ван Боммеля с его больным коленом тоже не забудем - в кадровом плане у "Баварии" вообще дело швах, на скамейке запасных сегодня объявились двое ребят из молодёжной команды)

Голы Марио получились разными. Первый и третий он забил головой: в середине первого тайма откликнулся на подачу Алтынтопа справа, опередив Авевора, а в самом конце, когда "Ганновер" уже сдался, вколотил после паса Мюллера, на этот раз слева. А вот в эпизоде, приведшем ко второму голу, Гомес получил мяч от Крооса, обыграл Шульца (показалось, что в процессе Марио подыграл рукой) и мощно врезал с левой по воротам Фромловица.

Минут через десять после первого гола как раз и случился тот самый супершанс с участием Тимощука. Анатолий пришёл на подачу углового, оказался совершенно один в шести метрах напротив "вражеских" ворот, без помех пробивал головой - но промахнулся мимо правой штанги! Вот не выходит у "Тимо" в бундеслиге забить, хошь плачь...

В остальном же наш земляк произвёл неплохое впечатление, с защитными обязанностями справлялся уж получше, чем тот же Браафхайд, нередко "пожаривший" у своей штрафной. У "Ганновера", игравшего без дисквалифицированного Хагги и травмированного Погатетца, была пара возможностей сравнять счёт в начале второго тайма, но ни к чему серьёзному они не привели.

Такой вот грустный юбилей приключился у опорника гостей Сержио Пинто, которому сегодня исполнилось 30. Мало того что его команда была разгромлена, так ещё и сам Пинто в первом тайме получил травму и вынужден был покинуть поле. С другой стороны, если вспомнить, что предыдущий визит "Ганновера" на этот стадион закончился вообще со счётом 7:0 в пользу хозяев - может, не так всё и печально было сейчас?

"Шальке" - "Штутгарт" 2:2
Голы: Эду, 29, Хунтелаар, 80, пен - Гебхарт, 15, Харник, 74
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер, Хёведес, Учида, Матип (Клюге, 71), Эду (Хао, 85), Хурадо (Баумйоханн, 76), Мориц, Рауль, Хунтелаар
"Штутгарт": Ульрайх, Бока, Таски, Нидермайер, Челоцци, Кузманович, Трэш, Гентнер, Гебхарт (Харник, 71), Какау (Погребняк, 78), Марика
Предупреждены: Челоцци, 66, Нидермайер, 77, Таски, 79

Встреча аутсайдеров (жутко, конечно, писать такое применительно к матчу "Штутгарта" и "Шальке" - а что поделаешь) вышла богатой на голы, на драму и интригу, завершившись боевой ничьей. "Штутгарт" по игре понравился больше. Как мы знаем, Гросса посреди недели таки уволили, и гостей к этому поединку готовил бывший помощник герра Кристиана - 39-летний Йенс Келлер. Он принял несколько оригинальных решений, в частности, оставил на банке лучшего бомбардира команды Погребняка. Пару Какау в нападении составил Чиприан Марика.

Магат - с отчаяния, не иначе - на этот раз кинул в бой весь атакующий треугольник Хурадо-Рауль-Хунтелаар, а в обороне опять дал шанс Учиде. Так как Джермейн Джонс в прошлом туре схлопотал красную, сегодня на его позиции сыграл Мориц.

Ну, Учида "отблагодарил" герра Феликса за высокое доверие уже по истечении четверти часа игры. Трэш точной передачей из глубины отпрравил Боку в рейд именно по флангу японца, ивуариец беспрепятственно добрался до чужой штрафной и отпасовал на дальнюю штангу - передачу замкнул Гебхарт.

"Шальке" нашёл силы пойти вперёд и ещё четверть часа спустя отыгрался: Хурадо наконец начал отрабатывать затраченные на него миллионы, когда от углового флажка точно подал на Эду. Тот пробил бесхитростно, но мощно, и Ульрайх отвести угрозу не сумел. 1:1 - а ведь за несколько минут до этого боковой судья ошибочно отменил гол Какау. Не было там офсайда...

В начале второго тайма более активен был "Шальке", однако гости натиск выдержали и на 74-й минуте вновь вышли вперёд. Келлер очень своевременно усилил атаку Харником, и молодой австриец уже на третьей минуте пребывания на поле после передачи Трэша ловко разобрался со Шмитцем и точно пробил с семи метров.

Хозяева занервничали, Келлер на радостях решил не сбавлять оборотов и поменял уставшего Какау на Погребняка. Вот тут "Плуты" и отыгрались! Кристиан Метцельдер подключился к атаке, что стало неприятным сюрпризом для Таски - он в собственной штрафной сфолил на центральном защитнике хозяев. Пенальти чётко реализовал Хунтелаар, записав на свой счёт уже пятый гол в чемпионате.

В оставшееся время могли забить Рауль и Погребняк (первый чуть-чуть не попал, удар последнего блестяще потянул Нойер), но счёт так и не изменился. Классический случай ничьей, не устроившей никого из соперников.

"Майнц" - "Гамбург" 0:1
Гол: Герреро, 89
"Майнц": Веткло, Фухс, Новески, Свенссон, Хеллер (Забавник, 26), Сото, Полански, Марко Калигьюри (Кархан, 81), Хольтби, Шюррле, Салай (Расмуссен, 84)
"Гамбург": Рост, Янсен, Матейсен, Вестерманн, Демель (Бенджамин, 46), Зе Роберто, Ринкон, Качар, Троховски, Герреро, ван Нистельрой (Чупо-Мотинг, 90+2)
Предупреждены: Полански, 53 - Качар, 32, ван Нистельрой, 77

Как в том анекдоте. "А она смотрит на него так грустно-грустно и говорит: "Ну не шмогла я, не шмогла!"..."

Не получилось у "Майнца" рекордную восьмую победу подряд одержать. Даже не проиграть и тем самым первое место сохранить - не получилось. Кто тут виноват? Сказать трудно. Увидели мы игру двух равных соперников, с некоторым преимуществом хозяев, не очень большим. В первом тайме каждая из команд упустила по роскошной возможности выйти вперёд. На 15-й минуте Свенссон ошибся неподалёку от своей штрафной, мяч достался Троховски, который наносил коварный удар низом в правый угол. Веткло с большим трудом успел сложиться и отразить удар. Вскоре уже у противоположных ворот Хольтби мощно стрелял метров с семнадцати - Рост, подобно своему коллеге, не подвёл. А тут и первая неприятность для "карнавального клуба" произошла: Флориан Хеллер, игравший сегодня правого защитника, захромал и попросил замену. Вместо него вышел словак Забавник, что впоследствии ещё аукнется "Майнцу".

Тайм второй начался в том же ключе - обмен опасными и не очень моментами продолжался, головой пробивали у гостей Вестерманн, у хозяев Шюррле. На 60-й минуте ван Нистельрой даже забил, но Феликс Брых зафиксировал у голландца фол в атаке и гол не засчитал.

"Майнц" понял, что с северянами шутить опасно, и выдал замечательный 20-минутный отрезок, в ходе которого мяч мог трижды оказаться в воротах "Гамбурга". Увы, удару Шюррле не хватило точности, Калигьюри с 20-ти метров и вовсе попал в штангу, а выстрел Хольтби вновь потянул Рост. После этого хозяева выдохлись, и матч плавно направился в ничейную гавань. Хотя Томас Тухель ещё старался что-то изменить, бросив в бой свежего Расмуссена...

Вышло только хуже. На последних минутах "Гамбург" вдруг проснулся, точнее - разыгрался ветеран Зе Роберто. Вначале он едва не закрутил мяч в ворота напрямую от углового флажка, а спустя пару минут прошёл по левому флангу (зона Забавника - ото ж...), сумел в единоборстве со Свенссоном не упустить мяч за линию и отдал удобную передачу в центр штрафной на Герреро. Тот не промахнулся.

Тухель после финального свистка что-то злобно выговаривал четвёртому арбитру, тыча на свои наручные часы. Добавили времени и впрямь маловато (плюс бОльшую часть добавленного времени "украл" торжественный выход перенесшего гастроэнтерит Чупо-Мотинга) - однако "Майнцу" в этом обидном поражении вряд ли стоит винить судей.

"Вердер" - "Фрайбург" 2:1
Голы: Хунт, 33, Алмейда, 73 - Шустер, 62
"Вердер": Визе, Сильвестр (Писарро, 69), Прёдль, Мертезакер, Фритц, Фрингс, Уэсли, Марин, Хунт (Баргфреде, 90), Арнаутович, Алмейда
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Топрак, Барт, Муйджа, Шустер, Абдессадки (Райзингер, 89), Нику (Путило, 77), Даниель Калигьюри (Яно, 75), Макиади, Сиссе

Бременцы с большим трудом вырвали победу у неуступчивого "Фрайбурга". Всё решил выход на замену ещё не совсем здорового Писарро. Клаудио появился на поле на 69-й минуте при счёте 1:1, а уже на 73-й с боями прорвался по левому флангу и вырезал замечательную передачу в центр штрафной "Фрайбурга". Там Уго Алмейда продавил Топрака и головой отправил мяч в сетку, установив окончательный счёт встречи.

А до этого "Вердеру" приходилось туго. Гости решились на серьёзный стартовый штурм, в ходе которого едва не забил Макиади, а когда "Музыканты" после перехвата инициативы и забитого Хунтом мяча вздумали расслабиться во втором тайме, их быстро "отрезвила" красивая комбинация фрайбуржцев с участием Сиссе, Шустера и того же Макиади. Вот второй из них и одурачил Визе ударом в ближний угол. И если бы не Писарро...

Между прочим, "Фрайбургу" обломали его лучший старт в элите за всю историю.

"Санкт-Паули" - "Нюрнберг" 3:2
Голы: Асамоа, 45, Эбберс, 59, Брунс, 82 - Экичи, 48, Вольф, 62
"Сакнт-Паули": Кесслер, Ощипка, Торандт, Цамбрано, Лехнер, Леманн, Болл, Бартельс (Хеннингс, 64), Асамоа (Брунс, 74), Крузе (Наки, 84), Эбберс
"Нюрнберг": Шефер, Пинола, Вольф, Нильссон, Юдт, Гегелер (Мендлер, 86), Симонс, Экичи, Гюндоган (Минтал, 88), Айглер (Боакие, 76), Шибер
Предупреждены: Торандт, 53, Болл, 66 - Юдт, 50, Экичи, 80, Мендлер, 87

Эти мало кому у нас интересные команды неожиданно выдали лихую перестрелку. И это после довольно скучного первого тайма, где разве гол заслуженного ветерана Жеральда Асамоа в добавленное время заслуживает описания. Асамоа забил после углового - Леманн навешивал, Цамбрано удобно скинул.

Зато в тайме втором началось веселье по полной программе. Вскоре после возобновления игры гости сравняли счёт - Гегелер обыграл Цамбрано, вытянул на себя вратаря Кесслера и отдал пас на Экичи, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Прошло минут десять, и команды обменялись результативными уколами опять-таки после угловых (что те, что другие продемонстировали очень слабый уровень защиты при стандартных положениях). Пошли замены, запорхали жёлтые карточки, но в концовке "Санкт-Паули" всё-таки оказался удачливее. Вышедший на замену Хеннингс длинным забросом нашёл Крузе, тот скинул на Брунса, и 31-летний хавбек головой вколотил мяч в сетку ворот Шефера.

Первая домашняя победа "Пиратов" в сезоне.

"Кёльн" - "Боруссия" Д 1:2
Голы: Подольски, 82 - Блащиковски, 20, Шахин, 90+1
"Кёльн": Варводич, Эре, Мохамад, Жеромель, Бречко, Пети (Новакович, 78), Жажало (Чихи, 76), Матушик, Ланиг, Клеменс, Подольски
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер, Гросскройц, Кагава (Гётце, 72), Блащиковски, Барриос (Левандовски, 76)
Предупреждены: Пети, 69, Подольски, 90+2 - Хуммельс, 5, Левандовски, 79, Вайденфеллер, 90+2, Шахин, 90+2

Когда в первом туре дортмундская "Боруссия" принимала дома "Байер" и по игре уступила ему 0:2, многие поспешили списать со счетов в этом сезоне молодую дружину Юргена Клоппа. Но после того досадного эпизода "жёлто-чёрные" одерживают вот уже седьмую победу подряд!

Нынешняя получилась одной из самых тяжёлых - "Кёльн", которому отступать некуда, оказал дортмундцам достойное сопротивление. Гости привычно много владели мячом, часто атаковали, однако с завершающим ударом были проблемы - то Барриос из выгоднейшей позиции не забьёт, то защитники подсуетятся, то дебютант бундеслиги Варводич (у ветерана Мондрагона на неделе произошёл серьёзный конфликт с главным тренером Сольдо) выручит. В то же время "Козлы" и сами не прочь были периодически боднуть - достаточно вспомнить, как звенела перекладина после удара Полди на 10-й минуте.

В середине первого тайма Дортмунд всё же забил - провалился левый фланг обороны хозяев, и Блащиковски на дальней штанге запихал мяч в ворота после подачи Кагавы и удара-скидки Барриоса. "Кёльн" не то чтобы перехватил инициативу, но не сдался, ждал своего момента и незадолго до конца дождался - Варводич душевно вынес мяч от ворот, у противоположной штрафной Хуммельс неудачно сыграл головой, снаряд подхватил Подольски и мощным ударом сравнял счёт. Лукас на радостях тут же и второй забил, но из явного офсайда. "Кёльну" оставалось всего ничего до положительного результата, однако в компенсированное время у гостей прошла комбинация с участием Левандовски, Гётце и Шахина; турок спокойно расстрелял ворота с пяти метров и потом устроил небольшое выяснение отношений с Подольски. Клопп с помощниками после финального свистка радовался так, словно уже титул завоевал.

А "Кёльн"-то уже в зоне вылета...

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 8 7 0 1 20-6 21
2 Майнц-05 7 7 0 0 18-7 21
3 Ганновер 7 4 1 2 11-8 13
4 Байер 7 3 3 1 15-12 12
5 Фрайбург 7 4 0 3 11-11 12
6 Хоффенхайм 7 3 2 2 13-10 11
7 Гамбург 7 3 2 2 12-11 11
8 Вольфсбург 7 3 1 3 12-11 10
9 Санкт-Паули 7 3 1 3 8-8 10
10 Айнтрахт 7 3 0 4 11-9 9
11 Нюрнберг 7 2 3 2 7-8 9
12 Бавария 7 2 2 3 5-8 8
13 Вердер 7 2 2 3 11-16 8
14 Кайзерслаутерн 7 2 1 4 9-13 7
15 Боруссия Менхенгладбах 7 1 3 3 11-20 6
16 Кельн 8 1 2 5 8-15 5
17 Шальке-04 7 1 1 5 8-14 4
18 Штутгарт 7 1 0 6 12-15 3

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Папис Демба Сиссе Фрайбург 7 7
2 Эдин Джеко Вольфсбург 5 7
3 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 5 7
4 Теофанис Гекас Айнтрахт 5 7
5 Павел Погребняк Штутгарт 5 6
6 Мохамед Абделлауэ Ганновер 4 7
7 Графите Вольфсбург 4 7
8 Клаас-Ян Хунтелаар Шальке 4 5
9 Андре Шюррле Майнц 4 6
10 Синдзи Кагава Боруссия Д 4 8
11 Рууд ван Нистельрой Гамбург 4 7
12 Лукас Барриос Боруссия Д 4 8
13 Уго Алмейда Вердер 4 7



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru